Новости

Россия: Радикальное сопротивление 02.04 – 13.04.2024


Таяние снега в городе Кропоткина

Димитров

В подмосковном Дмитрове 2 апреля на перегоне Костино — Иванцево сошли с рельсов 11 вагонов товарного поезда. По официальным источникам причина – таяние снега, по неофициальным – партизанская акция.

Петербург

В ночь на 3 апреля, два взрыва прозвучало на электроподстанции «Ржевская» в Санкт-Петербурге. Информационные издания пишут про повреждение трансформаторов с характерными для взрывного устройства рваными отверстиями диаметром 10 и 20 сантиметров. Предварительно установлено, что один из трансформаторов не подлежит восстановлению. Вероятнее, целью акции было дестабилизировать работу военных предприятий в северо-восточной части города, например ООО «СТЦ» [Специальный технологический центр], которое в том числе выпускает знаменитую модель беспилотника Орлан-10. На камеры видеонаблюдения попал неизвестный, который ночью проник на территорию подстанции на Екатерининском проспекте.

Уфа

В Башкортостане в Уфе 3 апреля задержаны трое молодых партизан. Они пытались совершить диверсию на объекте связи. Какой именно объект – не сообщают, но на фото видна вышка сотовой связи. К сожалению, совершить акцию они не успели. Всем им по 18 лет и по версии властей, их “завербовали в Телеграм” и пообещали деньги за акцию.

Александр Быданов

Апатиты

4 апреля  вечером в городе Апатиты Мурманской области после встречи главы региона с местными жителями в Апатитском городском дворце культуры «Строитель» житель города атаковал губернатора с ножом. Губернатор Александр Чибис в реанимации, нападавший, к сожалению, задержан. Встречу с жителями сам губернатор анонсировал 2-го числа в своих соцсетях. Он приглашал на мероприятие жителей и просил заранее задавать ему вопросы. Вечером, на выходе из дома культуры, где проходила встреча, и было совершено нападение. Нападавший Александр Быданов во время задержания был ранен в ногу. Александру Быданову 42 года, он работал на железной дороге. Что побудило его совершить покушение пока неизвестно, никакой протестной деятельностью он раньше не занимался.

Самарская область

В Самарской области партизаны совершили атаку на ж/д инфраструктуру. Вечером 5 апреля на перегоне Жигулевское море – Тольятти был совершен поджог релейного шкафа и шкафа с аккумуляторными баттареями. Источник утверждает, что диверсия не повлияла на движение поездов.

Саратов

В Саратове 9 апрелля ночью неизвестный поджег Z-музей. В музее истории «специальной военной операции» разбили окно и бросили туда бутылку с зажигательной смесью. Возникший пожар потушил сотрудник музея. На месте силовики нашли пятилитровую канистру и три бутылки с неизвестной жидкостью. Предварительно, от огня пострадали только окно и шторы.Этот музей уже поджигали в декабре прошлого года, тогда силовики задержали 21-летнего слесаря из Тольятти.

Смоленская область

11 апреля партизан сжёг релейный шкаф в Смоленской области. Об этом сообщило партизанское движение “Альгиз”, которому в организации акции помогали международная организация “Белый Медведь” и анонимная группа партизан. Акция прошла успешно, партизана не нашли.

Москва

12 апреля в Москве взорвлася внедорожник “Тойота Ленд Крузер”, водитель получил травмы ног. Автомобиль взорвался, когда владелец пытался его завести.

По данным, распространяемым в Telegram-каналах, в машине находился бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров, который переехал в Россию в 2014 году и активно работал с местными спецслужбами.

Владимир

Во Владимире 13 апреля мужчина бросил коктейль Молотова в здание областной администрации. Бутылка ударилась об окно здания, но не разбила его. После этого он бросил еще один коктейль Молотова в припаркованный рядом автомобиль, который загорелся. Сообщается, что машина принадлежит Инне Дыровой – начальнице управления профилактики коррупционных правонарушений. Позже мужчину задержали.