Изучаем врага

Как расследуют поджоги


В последнее время часто получаем сообщения об оставленных на месте поджога следах, которые приводят к задержанию партизан-поджигателей. Чтобы повысить подготовленность бойцов мы решили обратиться к методикам, которые используют наши враги для расследования поджогов. Ущерб от поджогов должен быть максимальным, а риск сведен к необходимому минимуму.

Подготовка к поджогу

Если есть основания подозревать поджог, следователю рекомендуется обратить внимание на действия подозреваемых по созданию условий, способствующих возникновению и развитию горения:

  • прикрывание штор на окнах;
  • открывание дверей и окон для улучшения воздухообмена;
  • выдвигание ящиков столов и шкафов;
  • раскладывание и разбрасывание документации, бумаги, других предметов;
  • порчу или припрятывание пожарного инвентаря;
  • выведение из строя установки пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения (отключение электропитания, перекрывание задвижек на трубопроводах пожарного водоснабжения и т. п.).

Поджигателю, если у него есть возможность заранее проникнуть в здание, тоже есть смысл обратить внимание на этот подготовительный этап.

Следственные ситуации при расследовании поджога

Поджоги совершаются как скрытно, в ночное время, так и в дневное время (например, путем забрасывания через окно бутылок с зажигательной смесью, боевых гранат).

На первоначальном этапе расследования этой категории преступлений возможны две типичные следственные ситуации: причина пожара не известна и причина пожара известна.

При первой ситуации типичными общими версиями являются следующие:

  • имел место поджог;
  • пожар явился результатом преступного нарушения противопожарных правил;
  • пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем;
  • пожар возник от природных явлений.

В этой ситуации характерны следующие первоначальные следственные действия: осмотр места пожара, допрос потерпевших, материально ответственных, очевидцев и других лиц, назначение пожарно-технической и необходимых иных экспертиз, розыск подозреваемого лица, обыск, освидетельствование и допрос подозреваемого лица.

Последующими следственными действиями будут назначение некоторых иных экспертиз, допрос обвиняемого, допрос свидетелей, очные ставки, обыск, следственный эксперимент и др.

При второй ситуации, если причина пожара достоверно установлена, выдвигаются частные версии о мотивах и целях поджога, личности преступника и др. Если лицо, виновное в совершении поджога, не известно, при планировании расследования необходимо прежде всего предусмотреть допросы, обыски и освидетельствования, что поможет быстрее его установить. Установление поджигателя существенно облегчает проверку остальных версий.

В этой ситуации первоначальным следственным действием является допрос заявителя, а затем производятся осмотр места пожара, допрос очевидцев и иных лиц, розыск подозреваемого, его обыск и допрос.

Последующими следственными действиями являются назначение судебной пожарно-технической и иных экспертиз, допрос обвиняемого, очные ставки, обыск, следственный эксперимент и проч.

Если на основе собранных данных у следователя появляются основания предполагать, что имел место поджог, он выясняет:

а) кто совершил поджог и каким способом;

б) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности подозреваемого (обвиняемого);

в) каковы мотивы и цели совершения поджога;

г) на уничтожение какого имущества был направлен умысел подозреваемого (обвиняемого);

д) не был ли поджог средством сокрытия другого преступления;

е) не было ли у поджигателя соучастников, и если да, то какова роль каждого из них.

Способы поджога можно подразделить на следующие группы:

1) поджог без специальной подготовки находившихся на месте преступления горючих или легковоспламеняющихся материалов;

2) поджог, совершенный с помощью специально приготовленных горючих материалов или взрывных устройств;

3) поджог с использованием технических средств или специально созданных условий, рассчитанных на конспирацию и гарантию воспламенения объекта в определенное время;

4) поджог посредством преднамеренного создания условий для возникновения пожара, инсценирующих случайность, неосторожность или неумышленное нарушение правил пожарной безопасности;

5) поджог, совершаемый для “надежности” сочетанием описанных способов.

Обыск, осмотр одежды и освидетельствование лица, заподозренного в поджоге

При осмотре пожарища, когда есть криминалистически обоснованные данные предполагать преднамеренный поджог, следователь должен незамедлительно организовать розыск и задержание возможного поджигателя. У него могут быть обнаружены орудия и средства поджога (виновный второпях зачастую пачкает одежду, обувь, руки и тело горючим веществом).

При личном обыске у подозреваемого проверяются карманы одежды, а также сумки, портфели, мешки с целью обнаружить частицы или микрообъекты, отделившиеся от зажигательных средств. На одежде и обуви могут быть пятна горючего вещества, копоть, сажа, признаки действия близкого огня. Эти следы подлежат точной фиксации в протоколе осмотра с указанием: где и какие пятна обнаружены; размер, цвет, форма и интенсивность отложения; характер издаваемого запаха.

При освидетельствовании подозреваемого, детальном осмотре его одежды и обуви фиксируются участки опаления одежды, волосяного покрова головы, лица и рук с указанием степени и характера выраженности. Под ногтями, в слуховых проходах, ноздрях и на других участках тела могут сохраниться микрочастицы веществ, использованных для инициации горения, горючих материалов, почвы с места пожара, а также сажи и копоти. С целью их обнаружения, фиксации и изъятия целесообразно пригласить судебного медика и эксперта-криминалиста.

При наличии ожогов и опалений тела назначается судебно-медицинская экспертиза подозреваемого. Независимо от обнаружения (необнаружения) частиц грунта, пепла, копоти, зажигательных устройств и следов горючего вещества на теле, одежде и обуви при их осмотре последние подлежат изъятию для направления на экспертизу.

При обыске жилища, служебного или рабочего места обнаруживаются самые различные предметы, которые могли быть использованы при поджоге или для изготовления средств его осуществления. Они также изымаются и направляются на экспертные исследования.

Обыск при расследовании дел о поджогах направлен прежде всего на обнаружение горючих и иных материалов (например, тряпок, фитилей), а также следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, прожогов и подпалин на одежде и обуви, находящихся в доме. Особенно внимательно должны осматриваться поверхность пола и грунта, где хранились или могли храниться горючие вещества.

В ходе обыска ведется также поиск рисунков и чертежей зажигательных устройств и приспособлений, аналогичных обнаруженным на месте пожара, списков элементов для их комплектации, планов и схем, относящихся к сгоревшему объекту. Могут быть обнаружены свечи, бечевки, куски бумаги или тканей и другие предметы, которые могут рассматриваться в качестве комплектующих зажигательные устройства и приспособления.

 

Личный обыск позволяет обнаружить горючие вещества и следы воздействия огня на одежде, обуви подозреваемого. При этом могут быть обнаружены следы крови и механических повреждений на одежде, вызванные действиями при совершении преступления, повреждения (опаления и прогары) одежды и обуви пламенем, наличие следов горючих веществ, копоти и грунта на одежде (включая карманы) и обуви.

Допрос подозреваемого

Если подозреваемый задержан при совершении поджога или неподалеку от места поджога, что бывает достаточно редко (!), он должен быть немедленно допрошен.

Задержание подозреваемо­го зачастую осуществляется в результате розыска, оперативно прово­димого, когда доказательства, послужившие основанием, еще полно­стью не проверены.

Допросу подозреваемого должен предшествовать сбор подробных данных о нем, его связях, взаимоотношениях с должностными лицами и лицами, работавшими вместе с ним.

Допрос подозреваемого тактически выгодно начинать лишь по по­воду обстоятельств, явившихся основанием для его задержания, если следователю не известны существенные факты преступной деятельно­сти подозреваемого. Следователь предлагает подозреваемому ответить на следующие вопросы: как и для чего он попал к месту пожара; что там делал; где был задержан и в связи с чем; для чего у него были средства поджога или их остатки; почему он пытался скрыться; какого происхождения опадения волос, покраснения лица, следы опадения и горения на его одежде, обуви; почему он пытался уничтожить эти сле­ды, бросить вещи, документы, записные книжки, деньги; кто был вме­сте с ним и что делал и др.

На первом допросе, в случае обнаружения у подозреваемого предметов, средств и орудий, сходных с найденными на месте происшествия и использованными для поджога, у него выясняются обстоятельства их приобретения и причины хранения. Если на одежде, обуви, руках и закрытых участках тела подозреваемого обнаружены следы с запахом горючих материалов, опаления и ожогов, частицы копоти или грунта, похожие на почву места происшествия, выясняется происхождение этих следов, а также конкретизируется его поведение до и после совершенного преступления. Уточняется причина его появления на месте пожара, анализируются его доводы и предположения о причинах загорания объекта.

Наиболее часто подозреваемые заявляют о своем алиби. Практика показывает, что преступники сразу же после совершения поджога едут к кому-либо в гости, заходят к соседям, идут в кино, театр и т.д., а при допросах зачастую время своего прихода уменьшают на количест­во времени, затраченное на совершение поджога и на проезд.

Поэтому на допросе обязательно нужно составить хронологический график местонахождения и действий подозреваемого с указанием кон­кретного времени, места, где он был, с кем встречался и какова причи­на встречи. Затем следует определить возможные маршруты движения к объекту и обратно, вид транспорта, которым он мог воспользоваться, время, затраченное на дорогу.

Все лица, которые якобы видели подозреваемого во время пожара в другом месте (т.е. подтверждающие его алиби), должны быть немед­ленно допрошены. Желательно составление его маршрута на карте для того, чтобы установить новых свидетелей.

В целях идентификации человека по следам рук или обуви, определения особенностей походки поджигателя по оставленной им “дорожке” следов ног, а также для решения вопроса, составляли ли обнаруженные на месте пожара и изъятые у подозреваемого объекты единое целое назначают так называемую трассологическую экспертизу.

Обнаружение остатков зажигательных составов

Во всех случаях с места пожара берут экспериментальные и контрольные образцы (пробы) грунта, пепла, углей и другого так называемого пожарного мусора для последующих экспертных исследований.

Остатки ЗС могут быть обнаружены как в зоне очага пожара, так и в непосредственной близости от него. После сгорания зажигательных составов на поверхности конструкций и предметов остаются следы в виде небольших локальных зон глубокого обугливания древесины, обивки мягкой мебели и т.п.

На поверхности бетона, керамической плитки, металла остатки ЗС бывают в виде спекшейся массы различной формы черного, сине-черного, зелено-черного цвета (перманганаты, гексацианоферраты, перхлораты, хлораты, нитраты), застывшего расплава (окись свинца), рассеянных хлопьев темно-зеленого оттенка (бихроматы). При использовании поджигателем смесей, содержащих магний или алюминий, в зонах, прилегающих к очагу пожара, может быть обнаружен мелкий кристаллический порошок белого или светло-серого цвета. Горение термитных составов сопровождается образованием частиц расплавленного металла (железа, меди и др.), которые после застывания превращаются в твердые частицы округлой формы.

Отбор проб воздуха для определения (посредством лабораторного анализа) использовавшихся при поджоге горючих веществ производится при помощи ветеринарного или медицинского шприца либо резиновой груши. Возможно и выливание воды из наполненной ею бутылки (при этом бутылка заполняется окружающим воздухом). Таким образом берутся пробы воздуха с разных мест пожарища.

Из запираемых помещений и мест хранения материальных ценностей изымают замки для установления факта несанкционированного доступа. Одновременно извлекают не полностью сгоревшие товары, документы и другие предметы, могущие иметь значение для расследования уголовного дела о пожаре.

 

источники

Методика расследования поджогов

Расследование поджогов

Обнаружение зажигательных составов

Самодельные зажигательные устройства

Герасимов И.Ф. Криминалистика