Критика

Опыт протеста. Что мы знаем об уже совершённых акциях?


Во время 2ой мировой войны 1млн человек участвовал в партизанском движении на оккупированной части СССР

Сопротивление /Тверь/

В этой статье разбираются уже совершённые акции, а также материалы и способы подготовки, какие в них применялись. Цели материала: подытожить опыт двухгодового Сопротивления и понять, каких ошибок избегать в дальнейшем.

Начнём с самых популярных способов и материалов.

Коктейли Молотова и поджоги

Пожалуй, самый одновременно доступный, эффектный и популярный метод. Чаще всего используются известные в народе коктейли Молотова, чуть реже — “залить горючим и поджечь”. У коктейля Молотова множество вариаций и рецептов, которые в своё время распространяли каналы Сопротивления. Коктейль Молотова считается чуть ли не универсальным оружием. Давайте же разберёмся, где и когда финское изобретение будет эффективно на самом деле.

Поджоги военкоматов, полицейских участков, административных зданий, заводов и другого. Много раз вы видели в новостях такой способ изливания народной ярости. Однако, увы, крайне редко бывают по-настоящему успешные атаки. Чаще всего получается та история, когда “поджёг окно военкомата и сел на 15 лет”. Редко бывает, когда окно всё же удаётся проломить или открыть, тогда бывают успешные поджоги внутренних помещений, но обычно они никуда не распространяются, если повезёт — сгорят важные документы, которых не было в цифровом варианте. Но, как правило, партизаны не в курсе таких тонкостей. Как правило, чтобы серьёзно поразить здание коктейлем Молотова, необходимо кинуть их массово, на что у партизана-одиночки чаще всего не хватает времени или материалов (как и возможности их с собой дотащить).

Если речь идёт об обычном поджоге, то есть когда “залил горючим и поджёг”, то тут тоже необходимо время, чтоб облить здание со всех сторон (иначе опять получится поджог окна или двери), также повышается вероятность попасться на камеры или охранникам. Также тут необходимо учитывать погодные условия (в холодную и/или сырую/дождливую погоду крайне трудно быстро поджечь и сделать так, чтоб огонь распространился; также учитываем влажность, направление ветра и его силу, при слишком сильном ветре вам тоже не удастся ничего сделать), материал, из которого сделано здание, вероятность того, что загорится в итоге трава, а не цель.

Материал, из которого сделано здание, имеет решающую роль в успехе акции. Так, деревянное здание имеет шанс пострадать куда серьёзнее, чем каменное или бетонное. Как пример, поджог Лихославльского военкомата, о котором мы писали ранее (хоть и атака была неудачная, но тут дело было в недостаточной подготовке). И если деревянное сможет поджечь даже полный дилетант, не имеющий доступа внутрь, то с более продвинутыми вариантами всё не так просто и поджечь их снаружи очень сложно. С окнами то же самое — деревянные окна легче разбить и лечге поджечь, нежели современные стеклопакеты, однако пластиковые окна легче поддаются взлому, благодаря чему их можно открыть, не разбивая (но тут, опять же, нужен устойчивый навык). В интернете можно найти, как это сделать (чаще всего советуют найти что-то, чем поддеть замок сбоку и провернуть ручку окна), однако важно не только знание, но и хорошее умение сделать это бесшумно и очень быстро, на автомате.

Также мы знаем, что легче поразить цель где-то в глуши — пример с тем же Лихославльским военкоматом, который и так выглядел как сарай. Чем больше населённый пункт и ближе к центру — тем серьёзнее охрана, больше камер, больше заборов и других преград, а также лучше оборудовано здание.

Такие атаки очень нужны, однако их необходимо очень тщательно планировать, притом каждый конкретный случай будет уникален. Необходимо поставить чёткую достижимую цель, которую вы хотите добиться в ходе атаки, чтоб риск был оправдан, разведать местность и здание, подобрать подходящие материалы. К сожалению, очень часто партизаны, поддавшись чувствам, просто берут и попадаются на ерунде, ничего не добившись. Не надо так, вы нужны нам.

На момент 21.09.2023 по данным “Зоны солидарности” (в дальнейшем статистика будет из этого же источника) мы имеем 128 поджогов военкоматов и других объектов органов власти и 17 попыток это сделать. Следует помнить, что реальные цифры выше, ведь не все случаи попадают в СМИ или не скрываются властями. Режим по возможности старается приуменьшить масштаб партизанских акций, также в СМИ в основном попадают случаи, когда партизана или партизан задерживают, то есть по нашему мнению, статистика в этом плане некорректна и не стоит полагаться только на неё, взвешивая пользу/риск. Однако, вы можете сделать выводы, проанализируя случаи, когда люди были задержаны, на предмет того, на чём они попались и что сделали не так, и уже избегать подобных ошибок. Частично мы сейчас делаем это за вас.

Поджоги на ж/д. Всем знакомые уже релейные шкафы, конечно же. Простая и эффективная акция, доступная многим. Позволяет эффектно остановить движение на ж/д. В отличие от поджогов зданий, поджоги релейных шкафов чаще оканчиваются успехом, ведь его в данном случае проще достичь, да и площадь для возгорания куда меньше, хватит одного коктейля. Как показывает практика, главная проблема — вскрыть шкаф, ведь если поджечь закрытый, то толку будет мало, т.к. оборудование может и не пострадать. Для этого тоже нужны навыки.

Часто акционеров находят по горячим следам или по оставшейся гари на одежде. Будьте с этим осторожнее. Лучше выбирать цель поодаль от станций и оживлённых дорог либо населённых пунктов, если есть такая возможность. Также неплохо бы учитывать, по каким дорогам идут военные и промышленные материалы, но увы, такой информацией располагают единицы, да и зачастую предугадать невозможно — у таких поездов нет расписания.

Это самая популярная акция, к которой склоняют как и реальные партизанские движения, так и провокаторы. Благодаря последним очень многих авторов поджогов быстро ловят. Будьте внимательны и аккуратны, особенно, когда вам пишут первыми и предлагают деньги!

На момент 21.09.2023 официально зафиксированно 111 случаев саботажа на ж/д. Однако же, не указано, какого именно, ведь саботаж на ж/д может быть произведён множеством различных способов. Также согласно нашему опыту, такого типа акции редко попадают в СМИ, так что, скорее всего, этих случаев очень много на самом деле.

Поджоги Z-мобилей. Лёгкая акция, ведь коктейлем Молотова можно легко и быстро поразить машину, легковые автомобили — самая уязвимая цель. Хотя и тут надо учитывать сигнализацию и прочие меры безопасности, пусть и гражданские. Такая акция несёт скорее идеологический характер, как средство морального запугивания противника. Однако же, будьте осторожнее, это не та акция, из-за которой будет оправдано сесть. Такие акции одно время были популярны на территории Твери, поскольку у канала “Закрой за мной Тверь” есть целая база объектов для нападения. Насколько мы помним, нападавших не нашли.

Вообще по поджогам автомобилей редко кого находят, поскольку такие акции не представляют интереса для провокаторов из ФСБ, с помощью которых подставляют партизан, а также пока что не квалифицируются как терроризм, а как порча имущества. Но это не значит что нужно пренебрегать правилами безопасности!

Поджоги военной техники. Очень эффективная акция, но очень непростая. Во-первых, надо ещё найти эту военную технику и получить к ней доступ, что получается далеко не у всех и не во всех регионах. Во-вторых, необходимо знать нюансы и слабые места того, что вы хотите поджечь. Каждый случай тут очень уникален и такие акции происходят редко, являясь целым событием на фоне других. В большинстве случаев военная техника находится под серьёзной охраной, а во время перевозки её поймать сложно (время нигде не сообщается). Очень сложно добыть в принципе её расположение, если регулярно не являешься свидетелем (например, живёшь неподалёку от военного объекта), а ещё сложнее — подобраться к объекту акции. Требует подготовки, опыта и тщательного планирования, но результат того стоит.

На рубеже 2022-2023 гг. был целый “бум” поджогов аэродромов в РФ и Беларуси. Конечно же, не без помощи партизан, ведь поджоги часто были рукотворные и не только на приграничных территориях и даже не только на европейской части. Причём, большинство авторов акций так и не нашли (по крайней мере, об этом не было сказано), что говорит о том, что этим занимались подготовленные люди, ведь для такой серьёзной акции нужны сливы информации и подготовка.

“Зона солидарности” на момент 21.09.2023 насчитала 15 подтверждённых случаев атаки на Z-мобили и на военную технику (почему-то всё вместе, хотя акции разные с различными последствиями и мотивами). На наш взгляд, атак на Z-мобили куда больше, но, возможно, часть из них идёт как обычная порча имущества. Только на одну Тверь их более 10 по данным канала “Закрой за мной Тверь” (хотя наш регион, судя по новостям, один из самых активных по данному типу атак, если не самый активный, соперничать мы можем только с Москвой и Подмосковьем). Вот повреждение военной техники наоборот в редком случае можно оставить без внимания, хотя если речь идёт об одной единице — всё бывает.

Поражение живой цели. Пока не применялось широко, однако на будущее всё равно напишем. Коктейль Молотова под ноги силовикам, полицейским, военным, политикам, поджог машины с целью etc. Такая акция более уместна уже на проведении демонстраций немирного характера, коих в РФ, пока что, не было. В одиночку такое можно совершить, но планировать надо, как и обычное убийство. Твёрдо уверены, что нас не видно на камеры, нет свидетелей, нам не дадут отпор. Искать нас будут серьёзно, своих они уж точно не простят. Подойдёт только для опытных партизан.

Несколько таких примеров на практике мы знаем из опыта украинских партизан на оккупированных территориях. Вероятность успеха примерно 60/40 (больше успеха). Партизанам удавалось серьёзно запугать коллаборантов и оккупантов, но если их ловили, то расправа была жестокой. Так что думайте. Также мы понимаем, что не все могут решиться на убийство человека, если вы не можете, то не нужно.

Статистики по РФ по данному типу акций нет, ведь на территории РФ он применялся крайне редко, в основном на оккупированных территориях. Либо, исполнители слишком хорошо шифруются.

Акции без применения огня

Акции без применения огня — все те же самые описанные выше акции, только урон наносится не с помощью огневых средств, а любых других, так сказать, холодным оружием. Может варьироваться от мелкого вандализма до серьёзного урона.

Саботаж на ж/д. Основные акции такого типа — саботаж на ж/д, у которого миллион способов на самом деле. Ранее способы железнодорожного саботажа активно применялись партизанами Беларуси (и до сих пор их можно найти на телеграм-канале Буслы лятяць) ещё во времена протестов 2020, а после начала войны РФ против Украины стали одними из первых практикующихся акций на территории РФ. Многие способы и инструкции мы знаем благодаря труду активистов “Останови вагоны” — известный канал в первый год войны, который, увы, канул в лету. А мы описывали основные варианты ж/д-саботажа здесь.

Помимо поджогов релейных шкафов есть ещё несколько способов устроить диверсию на ж/д. Аппаратуру того же релейного шкафа можно не только сжечь, но и уничтожить любым другим способом. Например, сломать чем-то тяжёлым. Эффект тот же, но вы не рискуете попасться из-за следов горючего.

Чуть ранее были популярны идеи останавливать движение на ж/д при помощи замыкания рельс проволокой, порчи светофоров, блокировки или уничтожения стрелок, пускания конкретных поездов под откос с помощью разбора рельс (в 2022 наделал шуму разбор рельс в Курской области, однако тут дело не одного человека), поливания их маслом, установки фейковых клинов-стрелок, закладки муляжа СВУ (движение остановят для проверки). Какие-то из этих вариантов более “щадящие”, какие-то требуют длительной подготовки и времени, но и результат будет более впечатляющим. Однако помните, что за любой ж/д-саботаж вам грозит срок за “терроризм”, поэтому о мерах безопасности не забываем и как к вандализму не относимся.

Ж/д-саботаж довольно эффективен, если проводить его массово и постоянно, потому и был популярен в первый год войны. Некоторые способы, к примеру, с релейными шкафами и проволоками, часто использовались ФСБшниками для поимки партизан (уговаривали совершить акцию за деньги, прикидываясь украинскими спецслужбами или партизанскими движениями).

Особенно эффективными являются способы, когда мы пускаем под откос конкретный поезд. Но для этого, конечно, нужно знать расписание грузовых поездов или поездов, которые перевозят технику, а этого нигде в открытом доступе нет, то есть тут надо иметь доступ к инсайдерской информации. Также для некоторых способов нужно иметь специальные навыки и хоть какую-то тренировку. Если вы на месте вашей акции больше пяти минут, то вы рискуете тем, что вас задержат с поличным, либо вас просто собьёт поезд (особенно актуально для европейской части). Поэтому необходимо заранее потренироваться обязательно, чтоб отточить все действия до автоматизма.

Статистику по ж/д-саботажу мы приводили выше, там всё по железным дорогам, что попало в СМИ. Однако помните, что далеко не все случаи попадают в СМИ, попадают самые громкие и в особенности те, где активиста задержали. Также наблюдается корреляция, в соответствии с которой ж/д-саботаж в основном попадал в СМИ в 2022-2023 гг., либо в 2020-2022 гг. на территории Беларуси, когда это было ново, интересно и необычно. Сейчас по большей степени на такое уже никто не обращает внимание, в связи с событиями более серьёзного масштаба, но это не значит, что такие акции не нужны. Нужно любое сопротивление.

Атаки на здания. В СМИ много раз попадали случаи, когда активист, например, просто бьёт окна, пишет надписи и т.п. Такие случаи бывали и с военкоматами, и с адм. зданиями, и со всякими рашистскими волонтёрскими организациями. Конечно, такие акции больше имеют психологический эффект, нежели практический. Часто они совершаются на эмоциях, чего мы делать крайне не рекомендуем. Любая акция должна быть продумана заранее. Здесь актуальны те же советы и правила безопасности, что и с поджогами.

Атаки на автомобили. Автомобиль можно не только поджечь, но и разбить стёкла, проколоть шины, сделать надписи краской, закинуть в салон химическую жидкость и т.п. Владелец, скорее всего, всё равно усвоит урок, пусть ему и не придётся покупать новую машину, если старая выгорит полностью. Конечно, такой способ работает только на легковых личных автомобилях, для военной техники и прочего придётся придумывать что-то более серьёзное.

Другое. Вариантов уйма, зависит только от вашей фантазии. Однако, помним про правила безопасности. Если вы хотите предложить что-то новое, то вы можете написать нам или другим партизанским движениям, которым доверяете.

Акций, помеченных как “другое”, в статистике 21 шт.

Изготовление самодельных взрывных устройств (СВУ), самодельных беспилотников и прочего

Довольно популярный в последнее время, в связи с популяризацией соответствующих навыков, способ. По поводу изготовления — на телеграм-канале Черный мост есть целые справочники с вариантами создания бомбы, так как этих вариантов очень много. Конечно, для этого нужны знания, навыки, компоненты. Помните, что дилетанты могут взорвать сами себя. Также следует учитывать свойства и силу взрыва для каждой конкретной ситуации. СВУ могут быть очень полезны в одних ситуациях и почти бесполезны в других. Они бывают радиоуправляемые на расстоянии и детонирующие сами по себе.

Чаще всего СВУ применяют для диверсий на ж/д и для подрыва заводов, нефтебаз и газовых труб. Иногда — военные и административные здания и прочее. Кустарно изготовленные СВУ чаще всего не в состоянии нанести долгоиграющий ущерб зданию и остановить надолго работу предприятия, однако в СМИ частенько попадают эффектные пожары. Более эффективно себя показали СВУ при диверсиях на ж/д (таким образом можно надолго заблокировать движение на участке или же уничтожить конкретный поезд с материлами), но там больше вероятности, что ваше творение обнаружат до того, как оно сдетонирует. Как показывает практика, необходимо не только изготовить качественную бомбу, но ещё и хорошо её замаскировать, чтоб её не нашли раньше, чем нужно.

Отчасти успех зависит от удачи, хорошие примеры приводит телеграм-канал Вестник восстания: НеraldOfRebellion660, НеraldOfRebellion656. А бывает и когда даже неизвестно, когда был произведён подрыв НеraldOfRebellion616. Правда, чаще всего в СМИ не попадают исходные данные: из чего было сделано и насколько хорошо замаскированно СВУ. Также, чаще всего, в СМИ не попадает информация о задержании партизана, ловят чаще всего либо до акции (если найдут материалы для СВУ и само СВУ), либо с поличным, по горячим следам — крайне редко. Возможно, это объясняется тем, что в отличие от горючего, СВУ не оставляет следов на одежде и обуви партизана, только если сам партизан прикасался к устройству или его компонентам голыми руками.

В последнее время в СМИ также попадают случаи, когда всякие кустарные радиокружки изготовляют свои собственные беспилотники и даже ракеты и пробуют их запускать. Однако, особого практического эффекта от таких акций чаще всего не бывает, урон от таких кустарных летательных аппаратов почти никакой, но и создателей, как правило, в итоге не находят.

Статистики по такому отдельно нет, но возможно, часть результатов закладки СВУ входит в поджоги зданий или техники, а также в ж/д-саботаж.

Некоторые статистические данные

На момент 21.09.2023 (ориентируясь, опять же, на СМИ) больше всего акций зафиксированно в Москве (39) и Санкт-Петербурге (31), а также в Ленинградской и Московской области (отдельно), соответственно. Это может быть связано с несколькими факторами:

— большое количество населения, состредоточение жизни именно в этих регионах, а также большее количество оппозиционно настроенного населения, примерно по тем же причинам именно там митинги набирают больше всего людей;

— большее количество целей для акций;

— больше возможностей для фиксации правонарушений (камеры, системы распознавания лиц, больше ментов и т.п.), так как мы помним, что в СМИ попадает то, что удалось зафиксировать и чаще всего то, где активиста задержали; всегда помните о том, что попасться в крупных городах легче, чем в глуши.

Меньше всего, соответственно, протестуют в самых малонаселённых регионах: в Карелии, Сибири, Дальнем Востоке.

По поводу оккупированных украинских территорий статистика дала неожиданные результаты: в Крыму 14 акций, в Мелитополе и Бердянске — 4 (по другим регионам, видимо, нет данных). Это разрушает миф путинской пропаганды о дескать суперпророссийскости Крыма. А может просто по остальным территориям данные сложнее достать.

Вот такие выводы можно сделать, изучив новости о Сопротивлении в течение двух лет. Надеемся, этот материал вам пригодится для совершения будущих акций!

источник