Новости

Свободу Александру Скобову!


Калининский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО нашего друга – историка, публициста, бывшего советского политзаключённого Александра Скобова.

Скобова обвиняют в оправдании терроризма из-за поста о подрыве Крымского моста. Его задержали поздним вечером 2 апреля дома у правозащитника Юлия Рыбакова.

Оказавшись в “стеклянном аквариуме” в зале суда, Александр Скобов сразу выкрикнул: “Слава Украине, смерть убийце Путину. Я не вижу смысла участвовать в этом балагане, и единственная причина участия в этом суде – плюнуть в лицо суду”.

Адвокат Вероника Карагодина настаивала на том, чтобы суд избрал Скобову меру пресечения, не связанную с арестом. Она просила приобщить медицинские документы, подтверждающие, что у её подзащитного диагностированы сахарный диабет, гепатит С, бронхиальная астма и глаукома. Защитница также отмечала, что на иждивении Скобова находится 90-летняя мать. Суд адвоката естественно не послушал.

Александру Скобову 66 лет. Всю свою жизнь Скобов боролся за свободу и человеческое достоинство. Александр Скобов не считает себя анархистом, свои взгляды он определяет как близкие левым эсерам и меньшевикам. При этом, он всегда оставался нашим надежным другом и товарищем, мы многому у него научились.

Первый раз Скобова арестовали, когда он был студентом. Он вступил в кружок «ленинградских левых»: при Брежневе стали возникать подпольные молодежные кружки, которые самостоятельно изучали левые идеи и даже придумывали свои, что с точки зрения советской власти было неприемлемо.

В 1978 году Скобов оказался обвиняемым по уголовному делу — за распространение самиздат-журнала «Перспективы». «Успело выйти всего два номера, с третьего нас уже забрали. Товарищам и знакомым — вот и все наше распространение», — рассказывал Скобов о журнале позже, в конце 80-х. Судили их по статье «Антисоветская агитация».

Карательную психиатрию к Скобову применяли дважды. В первый раз он провел в больнице два года, но после выписки сразу принялся делать независимый от власти профсоюз — СМОТ. И попал в больницу еще раз.

Когда арестовали его товарища по профсоюзу, Александр Скобов исписал центр Петербурга лозунгами «Свободу Волохонскому! СМОТ». За это его и арестовали снова. На этот раз он провел в психиатрической больнице пять лет и вышел только в 1987 году. В 1988 году Скобов еще раз оказался фигурантом дела об антисоветской агитации — за участие в создании партии «Демократический союз», в котором изначалино было несколько политических направлений, в том числе левое, профсоюзное. В 1989 дело было закрыто в связи с политическими изменениями в стране. Подробнее о взглядах Скобова в разные годы можно узнать из документов, собранных Мемориалом.

В 1990-2000-е годы , всместе с анархистами, Скобов поддерживал независимые профсоюзы (движение Солидарность), поддерживал протесты шахтеров, боролся против фашизации общества и против войны в Чечне. В 1995 году Скобов написал статью о чеченской войне, где жестко осуждал действия России. И одновременно успевал заниматься наукой,  написал школьный учебник по истории СССР. Сейчас это трудно себе представить, но учебник был издан и учителя могли выбрать его в качестве основного для преподавания. Вскоре гайки закрутили и такие вольности стали невозможны. На наш взгляд этот учебник – лучшее из того, что есть для школ, он смелый, глубокий и читается как захватывающий роман. Насколько разительно он отличается от нынешних, можно судить хотя бы по оглавлению:

СОДЕРЖАНИЕ.
От автора.
Раздел I. От февраля к октябрю.
Глава I. Самая свободная из воюющих стран.
Глава II. Апрельский поворот большевиков.
Глава III. Первый звонок.
Глава IV. От кризиса к кризису.
Глава V. «Твердая власть» и «сильная рука».
Глава VI. Агония российской свободы.
Глава VII. Большевики подбирают власть.
Раздел II. На брата брат идет войной.
Глава VIII. Решительное начало.
Глава IX. Рождение «научной диктатуры».
Глава X. От империалистической — к гражданской.
Глава XI. «Белые» и «розовые».
Глава XII. Красный остров.
Глава XIII. Взлет и падение белого движения.
Глава XIV. Большевики победили.
Раздел III. Поиски генеральной линии.
Глава XV. Военно коммунистическая республика.
Глава XVI. Разворот у края.
Глава XVII. Зигзаги нэпа.
Глава XVIII. Ленин против Сталина.
Глава XIX. Борьба идей и борьба вождей.
Глава XX. Последняя битва Троцкого.
Глава XXI. Нэп в тупике.
Глава XXII. Поражение Бухарина.
Раздел IV. Социализм в одной стране.
Глава XXIII. «Великий перешиб».
Глава XXIV. Великая чистка.
Глава XXV. Сталинская модель тоталитаризма.
Глава XXVI. Осажденная крепость.
Тематически хронологическая таблица.
Список использованной литературы.

Скобов поддерживает Украину в войне с Россией. 31 марта в интервью сайту Север.Реалии он заявил, что призывает помогать российским добровольческим батальонам, воюющим на стороне Украины.

Друг Скобова, правозащитник Юлий Рыбаков говорит:

Скобов хорошо понимал: своими постами и интервью независимым СМИ он обрекает себя на арест. «Он был к этому готов и, может быть, даже стремился».

Сам Скобов у себя в телеграме рассказывал о визитах полиции: по словам диссидента, с ним хотели поговорить об интервью «Радио Свободе», но он не открыл дверь. В марте 2024 года он писал, что на него возбудили административное дело — за участие в «Форуме свободной России». Об этом ему пришло письмо из прокуратуры.

Скрываться Скобов наотрез отказывался, как бы ни просили близние.

Во время задержания Скобов отказался брать с собой лекарства от диабета и даже снял очки. Рыбаков объясняет это жестом «последнего протеста»: «Я так понимаю, он решил просто пожертвовать собой и пойти по пути Навального, чтобы еще раз попытаться пробудить общество и человечество, и показать, что происходит в нашей стране».

Мы призываем к широкой международной кампании солидарности с Александром Скобовым и надеемся на поддержку международного научного сообщества.

У Александра очень плохое зрение, он почти слепой, на свободе он использовал программу чтения текста с экрана. Если будете ему писать – пишите очень крупными печатными буквами.

Анархисты из Питера

пришло на почту