Новости

Некоторые новости о заключенных товарищах – январь 2024


Новогодняя акция солидарности с политзаключенными у тюрьмы коридаллос (Греция) 01.01.24

08.01.01

Азат Мифтахов

Азата лишили свиданий с женой Еленой Горбань.  Причина – Елена написала Евгению Трушкову (перед которым якобы Азат оправдывал терроризм в ИК) в СИЗО Кирова, когда узнала, что его туда ненадолго перевели для проведения очной ставки.

Написала во многом для того, чтобы дать ему возможность сказать что-нибудь на ответных бланках. В то время Азат ещё верил, что Трушков раскаивается и переживает о своих показаниях. Я сомневалась в наличии у того таких чувств (я ещё во время их дружбы в ИК крайне настороженно относилась к Трушкову). Но решила попробовать дать ему возможность как-то объясниться, ведь для Азата это было бы важно. В итоге бывший друг снова удружил и написал заявление следователю с просьбой приобщить моё письмо к делу. Свидетелем я вроде бы от этого не стала, но почему-то следователь посчитал письмо подходящей причиной для отказа нам в свиданиях.

В телефонных звонках Азату также отказано. Единственная связь Азата с внешним миром – через письма. Пожалуйста, не забывайте писать товарищу.

Игорь Олиневич

Недавно от пленного беларуского анархопартизана пришло письмо. Публикуем фрагмент.

В столкновениях систем, делаю вывод, неверно делить на “правых и неправых”, а скорее есть принципиально-эволюционный потенциал или впереди лишь глухой экзистенциальный тупик. Есть сейчас модная книжка Виктора Диксена “Вампирия”. Там Людовик XIV стал вампиром Людовиком Нетленным, как и высшая знать. Так вот, на момент XXI века ничего не изменилось! Вот что такое исторический тупик: превращение во вневременной реликт с той или иной степенью трагифарса и кровожадности. Принципиально-эволюционные системы безусловно тоже не сахар и в конкретный исторический период могут даже фору давать реликтам по низости и деструктивности, но в них есть структурная и ценностная прогрессия от сакрального сверхчеловеческого принципа через череду ипостасей персонифицированного принципа (уже не сакрального, а харизматического) до принципа гражданственности. Не трудно провести линию дальше, чтобы увидеть развитие гражданственности в максимально горизонтальную формацию.

Тут важно развивать воображение, чтобы мочь предполагать через несколько этапов. Все зачем-то нужно и будет нужно. Нет смысла ломать голову, лучше потом удивиться внезапным приятным открытиям. Как писал тот же Рябов, важны не сами схематические рамки, а вектор движения. И внутренний компас. Дорогу осилит идущий и надо радоваться, когда каждый новый день проходит в этом самом всестороннем Движении. К чему я это все говорю? К тому, что за меня вообще не нужно беспокоиться. Скорее наоборот, беда была бы не потому, что иначе не мог, а если бы иначе мог 🙁 Горе тем, кто выпал из собственной смысловой картины бытия! Помнишь Лютера, когда он прибил свои протестантские тезисы к дверям прихода? Он сказал: Я здесь стою, я не могу иначе! Вряд ли страсть к реализации своего инсайта могла быть компенсирована колбасками, вином, солидным жалованием или путешествиями. Он был бы глубоко несчастен из-за своего малодушия и несоответствия всему пройденному пути… Мне вообще легче, чем другим, ведь бетон и железо суть банальны, одномерны, естественны, их не нужно выдумывать. Куда тяжелее тем, кто находится в состоянии аморфных границ, создающихся в т.ч. и собственным воображением, в поле неясности и двусмысленности. “Тюрьма снаружи – дело временное, тюрьма внутри грозит бессрочностью”. Трудно в дорисованных стенах липкого страха и там в первую очередь нужна поддержка и сопереживание.

Александр Францкевич

Анархиста Александра Францкевича, осужденного на 16 лет и 9 месяцев, перевели в ИК-11 в Волковыске. Заключенный отбывал наказание в ивацевичской колонии №5, которую расформировали по указу Лукашенко, опубликованному в конце октября 2023 года.

Александр — фигурант дела “Революционного действия”, по которому осудили девятерых активистов и правозащитницу Марфу Рабкову.

Новый адрес для писем: Францкевич Александр Владимирович, ИК-11, ул. Рокоссовского, 118, г. Волковыск, 231900.

Тюменское дело

Фигурантов «тюменского дела» уведомили об окончании следствия. В данный момент защита уже перешла в стадию ознакомления с материалами уголовного дела. Товарищи арестованных тюменцев предполагают, что предстоящие январские суды по продлению меры пресечения будут последними у наших товарищей.

Основные слушания совсем близко и на оплату участия адвокатов в этих заседаниях товарищи собирают пожертвования.