Новости

Открытое письмо Даниила Чертыкова


20.11.23

Публикуем открытое письмо анархистаДанила Чертыкова, написанным им в заключении.

Добрый день! Меня зовут Данил, мне 29 лет, по профессии я ветеринарный врач и по «совместительству» вот уже почти год, нахожусь в следственном изоляторе (СИЗО). Будучи человеком конструктивным, хотелось бы, описывая свой опыт нахождения в местах лишения свободы, обойтись без лишней полемики, так как уверен, что об этом много сказано, написано и, что скорее всего – более интересно. На мой взгляд система исполнения наказаний является, так сказать, полным и законченным «Актом пищеварения», и после завершении которого появляется «ИСПРАвленый» человек. СИЗО – это первый этап «жевания» человека, превращение его в «пищевой ком», который в дальнейшем можно будет спокойно «проглотить». Но если откинуть все мысли и общее представление, заострив своё внимание на частном (на СИЗО), то как и у другого государственного «механизма» тут имеется ряд проблем. Я выделяю две основных:

Первая и самая главная – это сложность в получении не только свежей информации, в виде новостей о происходящем в стране и в мире, так и по профессиональной части (что для меня, как для специалиста очень важно), да и вообще в получении любой другой информации. Книги, находящиеся на балансе СИЗО, за редким исключением могут удовлетворить эту потребность. Казалось бы, чего стоит приобрести, выписать, отправить любую литературу, журнал? Это абсолютно не сложно, а вот получить – тут-то и выходит загвоздка. Простое получение своей литературы, периодической печати (даже купленной здесь – в СИЗО) за отсутствием чёткой формулировки правил, (так как их можно трактовать как угодно), превращаются в гордиев узел, который и предстоит «распутать» заключенному. А про владение радиоприёмником и смысла нет упоминать.

Вторая проблема – это затянутость и излишняя бюрократизация. Бесчисленное множество, не по одному разу написанных заявлений, просто-напросто остаются нерассмотренными и нерешёнными. Простой вывод в медчасть (лечение здесь оставляет желать лучшего) спокойно может растянуться на полторы-две недели, это же касается и выводов на звонки. На резонный вопрос: «Почему не вывели?», получаю ответ: «Пишите заявления каждый день, пока не выведут». Не считая двух основных, можно указать ещё на множество больших и малых проблем, а ставшее «классическим» в гос. учреждениях, перекладывание ответственности с одного на другого, немало способствует их формированию. Часть сотрудников знают о проблемах, часть об этом вообще понятия не имеет, другие не желают помочь или это «не входит в их обязанности» и лишь безгранично малая группа сотрудников, с читаемой фразой «сами понимаете, как тут всё происходит» в глазах, старается тебе помочь – за что им огромная благодарность.

Подводя итог нужно сказать, что СИЗО – это отдельный «мир», тут свои правила и порядки, и об этом никогда нельзя забывать. Попадая сюда, необходимо держать в голове выражение: «Семь раз отмерь (обдумай/спроси) – один отрежь (скажи/сделай)».

Берегите себя и спасибо за внимание.

С Добром, Данил.

Товарищи Даниила призывают поддержать сбор на оплату адвокатов фигурантов «тюменского дела». Ребята уже больше года содержатся в СИЗО и впереди их ждут суды по существу дела.

источник