Новости

Челюсти греческого государства разжались – товарищи на свободе


Хорошие новости пришли из Греции.

Паула Рупа, участница организации “Революционная борьба”, вышла из тюрьмы аккурат к 17 ноября, Дню Политехнио (восстания в афинском Политехническом университете, 50-летнюю годовщину которого анархисты отмечают в этом году). Совет пленарных судей Фив удовлетворил ее просьбу об условном освобождении, поскольку она является матерью несовершеннолетнего ребенка. Напомним, в апреле 2021 ей был сокращен срок заключения за взрыв в Банке Греции в 2014, ответственность за который взяла на себя “Революционная борьба”. Рупе сменили приговор с двойного пожизненного (50 лет) лишения свободы до шести лет и трех месяцев.

Пола Рупа, которой сейчас 54 года, была арестована в апреле 2010 г. вместе с пятью товарищами и своим партнером Никосом Мазиотисом за участие в “Революционной борьбе”. Она была помещена в тюрьму Коридаллос, откуда освободилась в октябре 2011 г. в связи с истечением 18 месяцев – максимального срока предварительного заключения.

В последующие месяцы Рупа и Мазиотис присутствовали в 5-м трехчленном Апелляционном уголовном суде Афин, где проходил процесс по делу “Революционной борьбы”. Однако в июне 2012 г. Мазиотис и Рупа не явились в полицейский участок Экзархии, как должны были, и вернулись на  нелегальное положение. За информацию о них была назначена награда в 1 млн евро.

В июле 2014 г. Никос Мазиотис, который, как и Паула Рупа, былзаочно приговорен к 50 годам лишения свободы за участие в “Революционной борьбе”, был замечен в Монастираки и арестован после вооруженного столкновения с полицейскими. Во время перестрелки были ранены четыре человека. Через несколько дней сотрудники антитеррористической службы обнаружили квартиру, в которой скрывалась пара революционеров на улице Ипсиланту в Пефки, но Поле удалось скрыться, прихватив с собой несовершеннолетнего сына, ноутбук и пистолет.

Через год, в июне 2015 г. Пола с товарищами ограбила отделение банка, расположенное в больнице “Сотирия”, забрав из кассы 125 тыс. евро. В тексте, написанном ею в то время и позже опубликованном в интернете, она призналась, что выделила часть награбленного для организации вертолетного побега Никоса Масиотиса и членов “Заговора огненных ячеек” из тюрьмы Коридаллос в феврале 2016 года. В 2016 году она попыталась угнать вертолет и освободить мужа из тюрьмы, но пилот оказал ей сопротивление. В итоге попытка побега не удалась, но сама Рупа снова сумела скрыться. Последнее “появление” Полы Рупы до ее ареста в январе 2017 г. в Илиуполи было связано с вооруженным ограблением банка в Малесине в сентябре 2016 г., с добычей 180 тыс. евро.

“Революционная борьба” была основана в 2003 году. Помимо обстрела американского посольства, она известна нападением на здание греческой биржи. Участников группы также обвиняют в убийстве двух членов ультраправой “Золотой зари”, кроме того, участники группы брали на себя ответственность за нападения на полицейских и чиновников, ограбления банков и взрывы рядом со зданием центробанка Греции, в результате которых, никто не пострадал.

Акция солидарности с Костасом

Также на свободу вышал греческий анархист Костас Дималексис. Суд признал его невиновным.
Власти обвиняли  Дималексиса в поджоге здания медиахолдинга «real group» в июле 2022 года, хранении взрывчатых веществ и создании анархической организации «Тысячи солнц ночи». 22 ноября того же года его задержали внутри его квартиры в сквоте “Просфигика” и провели там обыск. вскоре он был заключен под стражу. Дималексис был активным участником сквотерского движения.

После 2008 года пустующие квартиры в жилом комплексе, построенном для иммигрантов еще в 30-х годах прошлого века, стали занимать анархист_ки. Через два года они основали открытую ассамблею ΣΥ.ΚΑ.ΠΡΟ для самоорганизации сообщества. Сейчас в сквоте организовано множество структур, среди которых пекарня, мини-школа, женское кафе, коллективная кухня. В политической жизни сообщества участвуют около 300 человек.

Арест и преследование анархиста были использованы как предлог для рейда  “Просфигики”, в результате которого менты повязали 78 человек.

5 октября 2023, чтобы привлечь внимание к делу товарища, анархисты захватили здание союза журналистов афинских ежедневных газет и вывесили из окон кабинета баннер в поддержку политзаключенного Костаса.