Новости

Пола Рупа и Никос Мазиотис: заявление в поддержку Альфредо Коспито


Физическое и моральное уничтожение революционных борцов и политических заключенных, или принуждение их к политическому отречению и раскаянию, было целью государства и капитала во все времена. Для достижения этой цели государства создают особые условия содержания и изоляции для тех, кто взял в руки оружие против режима, для тех, кого они называют “террористами”.

Одним из примеров специального содержания под стражей сегодня является итальянская модель по статье 41 bis.

Согласно итальянскому законодательству, министр “юстиции” наделен правом отменять правила обращения с некоторыми заключенными и отдавать распоряжение об их переводе в особые условия содержания. Особые условия, основанные на статье 41 bis, предполагают полную социальную и сенсорную изоляцию, ограничение контактов с другими заключенными, ограничение свиданий с родственниками до одного (1) в месяц, причем не при физическом контакте, а через стеклянную перегородку, ограничение, запрет на переписку и владение книгами, сокращение времени прогулок заключенных до одного (1) часа в день и увеличение времени нахождения в камере.

Эти условия являются формой пытки, направленной на подавление воинствующих заключенных и вообще тех, кто находится под этим режимом.

Анархист товарищ Альфредо Коспито, осужденный за действия Federazione Anarchica Informale (“Неформальной анархистской федерации”, FAI), находится под этим режимом с 5 мая 2022 года в тюрьме Bancali (в Сассари) на Сардинии по приказу бывшего министра “юстиции” Марты Картабиа. Товарищ держит голодовку против режима одиночного заключения с 20 октября. Три товарища также объявили голодовку в знак солидарности с товарищем Альфредо: Хуан Сорроче с 25 октября, Иван Алокко, заключенный во Франции, с 27 октября и Анна Бениамино с 7 ноября.

Эта репрессивная политика государств, использующих особые условия содержания под стражей, продолжается уже несколько десятилетий, развивается и растет.

Она была начата Соединенными Штатами еще в 1960-х годах, когда в тюрьмах были созданы отделы строгого режима, где содержались члены таких организаций, как “Черные пантеры”, BLA, например.

В 1970-х годах ФРГ построила “белые камеры” в Штаммхайме, где содержались члены RAF, четверо из которых были убиты в 1976-77 годах.

Великобритания построила специальные условия содержания для заключенных ИРА, в которых 10 заключенных ИРА умерли от голодовки в 1981 году. Это совпало с реформой тогдашнего правительства Тэтчер, которое отменило предыдущий режим, не признавая политический статус заключенных бойцов ИРА.

В Испании особые условия содержания обеспечивали подразделения FIES, а в 2000 году турецкое государство создало тюрьмы F’, чтобы изолировать и подавить революционных борцов, которые до этого жили общинами, объединенными в камеры.

Когда в декабре 2000 года турецкие революционеры объявили голодовку, многие из них были убиты после вмешательства сил безопасности и армии.

Великое лицемерие государств и судебных властей заключается в том, что, не признавая статус политического заключенного или политического оппонента вне государственной представительной системы, они применяют специальные законы, так называемые “антитеррористические” законы, проводят специальные суды в тюрьмах, формулируют особые условия содержания под стражей для членов партизанских организаций, для революционных борцов.

Итальянское государство является одним из самых новаторских в развитии этой репрессивной политики.

В конце 1970-х годов, когда итальянское государство столкнулось с партизанской войной высокой интенсивности, оно модернизировало свой уголовный арсенал, введя “антитеррористическое” законодательство и создав специальные тюрьмы или специальные отделения безопасности, предназначенные в первую очередь для членов партизанских организаций, таких как “Красные бригады”. Кроме того, с 1978 по 1983 год действовал закон Коссига, легализовавший пытки для получения информации с целью ликвидации партизанских организаций, а также были приняты законы о пенитенциарных учреждениях.

Режим содержания под стражей по статье 41-бис является эволюцией в худшую сторону этой репрессивной политики.

Помимо товарища Коспито, этот режим также распространяется на трех (3) политических заключенных, членов “Красных бригад за строительство Коммунистической партии” (“BR-PCC”), арестованных в 2003 году, Надю Лиоче, Марко Меццасальму и Роберто Моранди.

Еще один заключенный товарищ из BR-PCC, Диана Блефари, которая годами содержалась в одиночной камере в режиме 41-бис, покончила жизнь самоубийством.

Несомненно, что и в Греции государство мечтает о подобных условиях содержания революционных борцов.

Первой попыткой создать такие условия стали тюрьмы типа С в 2014 году, которые были построены в основном для осужденных за вооруженные действия, но были отменены после голодовки политических и анархистских заключенных весной 2015 года.

Сегодня, в соответствии с новым Пенитенциарным кодексом, недавно принятым правительством Новой демократии, формируются тюрьмы или отделения “повышенной безопасности”, которые, помимо прочего, предназначены для заключенных, осужденных как партизаны – статья 19А Пенитенциарного кодекса – то есть в соответствии с “антитеррористическим” законом 187А, а также для других “недисциплинированных” заключенных. В этих тюрьмах “строгого режима” нет четких рамок относительно того, какие условия будут в них преобладать, но весьма вероятно, что греческое государство попытается применить условия одиночного заключения по американским и европейским стандартам, по итальянской статье 41 bis, то есть отменить правила обращения с заключенными, действующие в других греческих тюрьмах.

Борьба против таких условий содержания, которые являются формой пыток, является обязательной в контексте борьбы против государства и капитала.

Именно поэтому ни один заключенный, подобный товарищу Альфредо Коспито, не должен быть оставлен в одиночестве.

СОЛИДАРНОСТЬ С АНАРХИСТОМ ТОВАРИЩЕМ АЛЬФРЕДО КОСПИТО

СОЛИДАРНОСТЬ ВСЕМ НЕРАСКАЯВШИМСЯ БОРЦАМ РЕВОЛЮЦИИ

Заключенные члены Революционной Борьбы
Пола Рупа – Никос Мазиотис

[ноябрь 2022]

источник