Новости

Россия: радикальное сопротивление 15 – 22.11.22


Владивосток. 16 ноября найден застреленным в собственном кабинете полковник, Вадим Бойко, работавший с мобилизованными

Очевидцы слышали пять выстрелов. Первым в кабинет забежал дежурный, который увидел тело полковника с огнестрельными ранениями в грудь. Криминалисты обнаружили пять гильз и четыре пистолета Макарова. Никакой предсмертной записки не обнаружили.

Полковник Вадим Бойко был заместителем начальника Тихоокеанского Высшего Военно-Морского Училища, начальником отделения технического обеспечения.

Ростов-на-Дону.

17 ноября. За одну ночь неизвестный партизан повредил восемь машины полиции в Железножорожном районе. У всех автомобилей были выбитв стекла.

Новосибирск

18 ноября в Новосибирске анархисты уничтожили камеру наружного видеонаблюдения.

Москва

На станции Москва-Ленинградская 21 ноября загорелся склад МВД. Склад находился в 10 м от самого здания МВД. Когда огонь начал распространяться, сами сотрудники сбежали, но был нанесён гигантский имущественный ущерб: сгорели десятки принтеров и сканеров, 50 стульев, 20 кресел, 10 столов и два кондиционера (а ещё целый спортивный тренажер и куча перчаток с масками). Возбуждено уголовное дело.

Грозный

21 ноября смельчак напал с ножом на инспектора полиции, когда тот делал намаз. Партизан набросился сзади, пока слуга режима режима совершал омовение, и точными ударами ножа отправил его к Аллаху.

Таким образом нападавший завладел табельным оружием полицейского , но воспользоваться им не получилось – партизан был застрелен коллегами карателя. Об убийстве нападавшево заявил лично Рамзан Кадыров. Сообщают, что личность нападавшего не установлена и что он действовал, скорее всего, один.

Это не первое нападение на сотрудников полиции в Грозном. В частности, 28 декабря 2020 г. в центре города вооруженные ножами люди напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы и попытались завладеть их оружием. В результате нападения один сотрудник полиции погиб, второй получил ранение и был госпитализирован. Оба нападавших были убиты.

17 декабря 2020 г. Следственный комитет возбудил другое уголовное дело по факту нападения на полицейских в Курчалоевском районе Чечни. По предварительным данным следствия, нападение произошло около часа ночи 17 декабря после того, как двое мужчин в автомобиле ВАЗ-2114 отказались остановиться по требованию сотрудников ППС. Во время преследования злоумышленники открыли огонь по полицейским из автомата, ответным огнем они были уничтожены.

Репрессии

Иркутск

В Иркутске задержали рельсового партизана. Сообщается, что ранее он обмотал рельсы медной проволокой, собираясь устроить сбой в движении поездов. Также он прикрепил к путям листы из школьной тетрадки с посланием «экстремистского содержания». Похоже, именно по этому следу его и нашли. Партизаном оказался 18-летний Илья Подкаменный, работающий в Subway. Ему шьют статью за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», ему грозит до четырёх лет лишения свободы.

Краснообск

В Краснообске Новосибирской области ещё 30 сентября неизвестные партизаны подожгли пропагандонский баннер. Через две недели неизвестные в масках задержали 22-летнего Дмитрия Каримова по пути в колледж, затолкали в машину и увезли в лес. Там его били электрошокером, угрожали «расстрелять по законам военного времени», если тот не признается в поджоге баннера. После этой «беседы» у студента обнаружили кровоподтеки, ссадины, а также ожоги. Под натиском угроз молодой человек признался в этом и других поджогах в августе и сентябре. На основании этих «показаний» против Каримова возбудили уголовное дело. У юноши инвалидность 3-й группы по тугоухости, с детства нарушены функции центральной нервной системы.

Краснодар

Следствие в Краснодаре предъявило обвинение в терроризме Олегу Важдаеву – партизану, в ночь на 25 сентября пытавшемуся двумя коктейлями Молотова поджечь военкомат на улице Яна Полуяна. Ранее поджог квалифицировали как умышленное уничтожение имущества (167 УК), однако сегодня в ходе закрытого по требованию ФСБ суда, народному герою переквалифицировали дело на «теракт» (ч.1 ст.205 УК). Также суд продлил Важдаеву заключение в СИЗО.

Сам партизан не отрицает, что пытался поджечь военкомат: он хотел спасти от мобилизации своих близких и родственников. Увы, одна из брошенных им бутылок загорелась перед зданием, а вторая не разбилась вовсе. С места поджога мужчину спугнул патруль казаков, а 29 сентября Важдаев был задержан и впоследствии арестован.

Дело Руслана Зинина

Судья Кировского районного суда Усть-Илимска Мария Савкина продлила срок содержания под стражей Руслана Зинина до 26 февраля.

Руслан и его защитник Роман Развозжаев ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест.

Напомним, Руслан Зинин 26 сентября пришёл в военкомат Усть-Илимска с обрезом после того, как повестка пришла его двоюродному брату. После разговора с военкомом о погибшем друге Руслана, который служил срочную службу и погиб в начале марта, Зинин дважды выстрелил в военкома.

Руслана обвиняют по 317 статье УК — «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Мы считаем такое обвинение необоснованным, так как статья хотя и может распространятся на военнослужащих, но только в том случае, когда они заняты охраной общественного порядка. Военком в данном случае, очевидно, был занят совсем другим делом.

По 317 статье Руслану грозит от 12 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Стоит отметить, что раненый военком Елисеев остался жив.

Из письма Руслана Зинина

«В тот день <26 сентября> я действительно шел в военкомат с уверенностью, что в моих силах не допустить, чтобы мой младший брат был мобилизован по назначенной ему накануне на тот же день повестке. Я также до последнего момента был свято уверен, что не причиню никому какого-либо вреда. Я категорически против насилия с малых лет. <…>

Также признаюсь, что меня по сей день мучают кошмары после увиденной мною посмертной фотографии моего школьного приятеля, 18-летнего парнишки, солдата срочной службы, призванного в ноябре 2021 года и погибшего в марте 22-го, в первые дни СВО. Представив на миг, что мне когда-либо, не дай Бог, придется увидеть таким своего родного человека, я понял, что не смогу жить дальше, зная, что ничего не предпринял, чтобы этого не допустить и готов был с голыми руками броситься под танк за любого из своих братьев. У меня их трое. Только чтобы не видеть горе и слезы родных. <…>

Повестка пришла самому младшему из них, который только недавно вернулся из армии, Я знал, что он военный водитель, как и я сам по профессии, и знал наверняка, что военные водители — это смертники, поэтому времени на раздумья я не тратил, увидев, как моя бабушка встретила меня дома в слезах, со словами, что брат уже завтра убывает на войну.. Мой протест семья решительно отвергла, заявив, что альтернативой является тюрьма, они были запуганы. Тогда я понял, что рассчитывать можно только на себя».

Перед выстрелом Зинин обратился к мобилизуемым: «Сейчас все пойдем домой».