Современное анархистское движение

Лаборатория репрессий греческого государства


После нескольких неудачных попыток по всей Европе обвинить анархистов и других антиавторитаристов в заговоре и терроризме греческое государство находится на переднем крае разработки новых правовых стратегий для борьбы с социальными движениями. Статья 187А греческого уголовного кодекса существует с 2004 года, но в прошлом году греческие чиновники использовали его по-новому против Никоса Романоса и нескольких других заключённых анархистов, осудив и приговорив их к многолетнему тюремному заключению на основании нового толкования статьи. Независимо от того, отменяются ли эти приговоры в судах высшей инстанции, судебные процессы свидетельствуют о существенном стратегическом сдвиге в области полицейской деятельности в отношении социальных движений в Греции. Они служат важным предупреждением о новых формах, которые могут принять репрессии во всем мире по мере обострения социальных конфликтов.

Греческие законы о борьбе с терроризмом во многом основаны на руководящих принципах Организации Объединенных Наций и европейских стран по борьбе с терроризмом; по большей части они были разработаны в период после 11 сентября [ Имеется ввиду  11 сентября́ 2001 го́да — когда была совершена серия четырёх координированных самоубийственных террористических актов, совершённых в Соединённых Штатах Америки членами террористической организации «Аль-Каида»; прим]. В 2001 году социал-демократическое правительство ПАСОК приняло большинство греческих законов о борьбе с терроризмом, которые в то время были направлены главным образом против преступных организаций. В 2004 году правое правительство Новой демократии ввело новое обвинение: “террористическая организация.” В этом законодательном наборе фигурирует печально известная статья 187А.

В статье 187A определяются характер и масштабы так называемой “преступной” и “террористической организации” и описывается роль ““индивидуального террориста” в рамках Организации. В обоих случаях нет необходимости совершать фактическое преступление, чтобы определить, что какое-либо лицо участвовало в скоординированном действии против государства и, следовательно, должно быть заключено в тюрьму на многие годы. Статья дает судье свободу действий при толковании доказательств, представленных полицией, как он или она считает нужным. Это уже привело к многочисленным арестам и длительным тюремным заключениям, главным образом в отношении анархистов и антиавторитаристов.

Когда Никос Романос и несколько других анархистов предстали перед судом в прошлом году, прокурор неоднократно подчеркивал: «Они анархисты, поэтому их действия террористические». В этом предложении резюмируется послание, которое греческое государство намерено направить.

Никос Романос

Дело против Никоса Романоса наглядно иллюстрирует это. Он был приговорен к 15 годам и 10 месяцам тюрьмы в 2014 году, после того, как полиция арестовала и жестоко избила его за экспроприацию банка в Венвенто, Козани. Они также обвинили его и еще пятерых в участии в предполагаемой «террористической организации», «Заговор Огненных Ячеек»; все обвиняемые отрицают это. Государство не смогло доказать, что они являются частью сети, и, следовательно, не смогло осудить их по обвинению в заговоре или терроризме.

Учитывая, что бремя доказывания слишком высоко для государства, чтобы сажать анархистов за участие в коллективной борьбе, чиновники изобретают новую стратегию обвинения. Для этой цели преимуществом статьи 187A является то, что она преследует идею. Эта стратегия бьет в самое сердце неуправляемого анархистского движения в Греции, основанного прежде всего на общей этике. Когда Никос Романос столкнулся с дополнительными обвинениями вместе со своими товарищами в 2018 году, его больше не обвиняли в совершении актов коллективного терроризма; Вместо этого ему было предъявлено обвинение в том, что он является индивидуальным террористом на основе своих идей. В результате он получил более суровое наказание за то, что был признан анархистом, чем за ограбление банка.

Не случайно статья 187А была впервые использована таким образом против анархиста, который видел, как его лучший друг Алексис Григоропулос был убит полицией на улицах Экзархии. Также не случайно, что власти использовали статью 187А против Романоса после того, как голодовка, проведенная им в тюрьме в 2014 году, вызвала массовые столкновения в Греции и протесты солидарности во всем мире. Греческие власти надеются сокрушить самое боевое течение в анархистском движении, давая другим ложное чувство безопасности—как будто то, что происходит с Никосом Романосом, является единичным случаем, когда экстремист получает суровое наказание, а не шагом к подавлению всех социальных движений в Греции. По сути, судебное преследование на основании “индивидуального терроризма” призвано разрушить любую форму солидарности, заставляя людей опасаться, что, если они вступятся за кого-то, кто является мишенью государства, они также могут быть мишенью как “индивидуальные террористы”.

Единственный способ противостоять этой стратегии – совершать большое количество солидарных действий, а не скудность, которую они стремятся создать. Речь идет не только о Никосе Романосе и других конкретных заключенных анархистов. Речь о будущем самого сопротивления. И не только в Греции.

Мы должны рассматривать судебные процессы по статье 187А в более широком контексте. Уже более века Балканы функционируют в качестве государственной лаборатории для экспериментов по разжиганию националистической ненависти, разжиганию гражданской войны и подавлению общественных движений.

Греция, несомненно, имеет одно из самых процветающих и конфронтационных анархистских движений в Европе; другие страны внимательно наблюдают за ней по этой причине. Подобно тому, как Германия экспортирует тактику борьбы с толпой и слезоточивый газ на юг, то, что происходит в Греции, может быть экспортировано в качестве модели для уничтожения движений в других местах.

После подъема и неизбежного провала левых политических партий, таких как Podemos, Syriza и Die Linke в Европе, и столь же неизбежного подъема крайне правых и открыто профашистских политических партий и правительств, как мы видим в Венгрии, Австрии, Польше и Италии, центристские политики отчаянно цепляются за способы остаться у власти, где только могут.

Стихийные партизаны должны продемонстрировать, что они являются рациональной альтернативой как правым, так и левым движениям. В абсурдной ситуации, в которой провоенная неолиберальная Ангела Меркель, по-видимому, стала единственным защитником права мигрантов на передвижение, очевидно, что центристы стремятся ложно отличить себя от правых через дискурс либеральной и реформистской “открытости” и “прав человека”, в то же время депортируя мигрантов в зоны военных действий и лишая их человеческого достоинства в тюрьмах строгого режима и лагерях беженцев по всей Европе.

Но центристы должны сделать больше, чем просто доказать, что они более рациональны и разумны, чем крайне правые. Они также должны показать, что ценности подлинной солидарности, взаимопомощи, радикального равенства, горизонтальности, антикапитализма, антисексизма и самоорганизации не являются адекватной реакцией на растущую волну фашистской политики и экологические и экономические кризисы нашего века. Они должны понять, как найти козлов отпущения в рамках социальных движений. Вот почему они судят Анархию, а не только анархистов. Чтобы сохранить власть, они должны помешать людям развить способность представлять себе другие формы социальной организации, помимо капитализма и государства. Вводя и расширяя более жесткие методы репрессий, центристы все быстрее и быстрее подталкивают нас к состоянию крайнего центра, в котором правому крылу не нужно брать власть для осуществления своей повестки дня—потому что политика самого центра создает де-факто фашистские результаты на местах.

Судебные процессы по статье 187А, введение все более строгих законов и растущая безнаказанность полиции и вооруженных сил во всем мире представляют собой нападение на наши сообщества и на саму возможность коллективизма. Они являются попыткой разделить, изолировать и победить нас, чтобы нам пришлось принять любую несправедливость, которую навязывает государство. Создавая “индивидуального террориста” в качестве новой мишени для правоохранительных органов только на основе идеологии, они угрожают каждому, кто осмелится бросить вызов господствующему порядку.

В таких условиях объектом преследования может стать практически любой человек. Единственный способ бороться с этим-держаться вместе.

Следующее интервью с Никосом Романосом первоначально появилось на греческом языке в Apatris, анархистской уличной газете в Греции. Вы можете прочитать больше об Apatris в приложении ниже.

Никос Романос приветствует сторонников через решетку тюремной больницы во время голодовки в 2014 году.

Как новое трактование закона О борьбе с терроризмом влияет на твоё дело?

Эта трактовка оказывает на нас значительное влияние, поскольку означает, что некоторые из нас проведут еще два или три года в тюрьме. Учитывая, что мы уже находимся в тюрьме более пяти лет, это осуждение следует рассматривать как попытку создания постоянного статуса пленника на основе закона О борьбе с терроризмом (187А). В своём применении этот закон служит цели создания призрака «внутренних врагов».

Бесчеловечные приговоры, репрессивные новые толкования и произвольные применения закона 187А, криминализация анархистской (политической) идентичности – все это вместе составляет Сеть уголовных репрессий, которая методично охватывает анархистское движение и его заключенных в тюрьму бойцов.

Это конкретное осуждение не следует понимать как нападение на отдельных лиц. Мы должны признать это как продолжение внутренней контртеррористической политики Греции, которая направлена на то, чтобы затянуть петлю на шее анархистского движения в целом.

Государство использует фрагментарность и отсутствие радикального анализа, которые характеризуют как движение, так и общество в целом, для усиления своих атак.

Осуждение за индивидуальный терроризм является первым в своем роде в Греции. Закон О борьбе с терроризмом 187А намеренно оставляет каждому судье достаточно места для самостоятельного толкования, что расширяет арсенал, которым располагает государство для осуществления репрессий. Как мы должны реагировать на такого рода закон и другие обвинения, подобные твоему, которые мы можем ожидать?

Что еще больше вооружает государство, так это политический характер закона 187А, который легализует всякое возможное толкование статьи. По сути, мы имеем дело с законом, который практически реализует догму США о “войне с терроризмом”. Этот закон открывает путь для безжалостной охоты на ведьм, нацеленной на “внутренних врагов” и всех, кто рассматривается как угроза государственным и капиталистическим интересам.

Что касается нашего ответа на эти процессы, то, на мой взгляд, во-первых, мы должны понимать, что нам нужно организованное подрывное движение. Движение, которое способно дестабилизировать и подорвать государство и планы капиталистических боссов и их политических марионеток в наших регионах.

Чтобы быть более точным, мы должны начать процесс самокритики, анализируя наши ошибки, наши недостатки, наши организационные слабости. Эта самокритика не должна ни льстить нам, ни создавать пространство для пессимизма и отчаяния. Наша цель должна состоять в том, чтобы обострить подрывную борьбу во всех возможных формах, превратить ее в реальную опасность для каждого правителя. Частью этого процесса является реконструкция нашей исторической памяти, чтобы она могла служить ориентиром для используемых нами стратегий борьбы. Мы должны снова заговорить об организации различных форм революционного насилия, о практике революционного иллегализма, о необходимости их распространения в движении чтобы преодолеть «политику» (в грязном и гражданском смысле этого слова), заразившей наши круги.

Этот разговор будет пустым и бесполезным, если он не будет связан с политическими инициативами товарищей, чтобы заполнить пробелы в нашей практике и улучшить наши перспективы на основе наших выводов. Лучшим ответом на судебные нападки на движение является обеспечение того, чтобы те, кто их совершает, платили за это высокую политическую цену. Это должно ударять по всей пирамиде власти—все, от политических инициаторов репрессий до тех, кто их осуществляет, должны нести ответственность за репрессии в отношении нашего движения.

Эта реакция является частью более широкого исторического контекста нашего времени; это наше политическое предложение. В ответ на транснациональные войны мы предлагаем не что иное, как освободительную войну в капиталистических мегаполисах, войну всех против всего, что способствует капитализму.

Как это новое толкование закона повлияет на товарищей по борьбе за пределами тюрьмы, которые думают о боевых действиях?

Это решение создает действительно негативный прецедент, который увеличит масштабы уголовных репрессий против анархистов, которые предпринимают действия но будучи к несчастью схваченными становяться пленниками греческого государства. По сути, согласно этой трактовке закона криминализируется анархистская политическая идентичность. По словам нашего апелляционного прокурора: «Поскольку они являются анархистами, какими еще могут быть эти действия, кроме террористических?». С новым толкованием «индивидуального терроризма» судебным механизмам нет необходимости пытаться связать обвиняемого с действиями революционной организации, как это было в прошлом. Политической идентичности и бескомпромиссной позиции в зале суда достаточно, чтобы человека осудили как “индивидуального террориста”. Таким образом, любой, кто выбирает борьбу в соответствии с принципами анархии, может быть осужден как террорист, как только их выбор выходит за рамки, установленные гражданской легитимностью.

Конечно, это не должно распространять пораженчество. Напротив, это еще одна причина для усиления нашей борьбы против капиталистического господства. Тот, кто вооружит свою совесть, чтобы свергнуть жестокий цикл угнетения и эксплуатации, определенно станет объектом мстительного и авторитарного обращения со стороны режима. Это не означает, что мы откажемся от борьбы в зале суда или где-либо еще.

Тот факт, что анархия является целью государственного гнёта даже во время отступления движения, должен быть источником чести для анархистского движения, доказательством того, что борьба за анархию и свободу является единственным достойным способом противостоять тоталитаризму нашего времени.

Учитывая Директивы Европейского Союза и глобальную охоту на ведьм против “терроризма” после 11 сентября, закон о борьбе с терроризмом стал главным полем битвы с врагами греческого государства, внутренними и другими. В этой ситуации, когда государство пытается расширить применение закона с помощью новых судебных процессов, какие действия должно предпринять движение в ответ на такое толкование закона?

Для меня крайне важно создать политические инициативы против закона «по противодействию терроризму», который представляет собой поле битвы правоохранительных органов против нас. Мы должны распространить информацию о том, что это может повлиять на других участников борьбы, если их действия создают препятствия для капиталистических интересов. Им также будет предъявлено обвинение в соответствии с законом О борьбе с терроризмом (187А).

Например, жители Скауриес (Халкидики) подвергались преследованиям за терроризм, поскольку они предпринимали действия против капиталистического развития и разграбления природы. Это требует тщательного политического анализа. Опасно составлять две категории людей, которых обвиняют согласно закона «по противодействию терроризму». С одной стороны, власти используют его против тех, чьи действия можно назвать стратегией городских партизан; с другой стороны, они используют его против людей из совершенно разных слоев общества.

Призыв к созданию фронта борьбы с законом «по противодействию терроризму» не означает сохранения иллюзий относительно его отмены. Греция является государством в Европейском Союзе; она играет особую роль в капитализме в регионе и готова безоговорочно применять все директивы ЕС по вопросам безопасности и иммиграции. Независимо от того, какая партия находится у власти, Греция не отменит закон о «противодействии терроризму». Закон о «противодействии терроризму» неотделим от интересов греческого государства. Поэтому борьба с 187А должна выявить именно эту связь. Мы должны атаковать как местное продолжение американской риторики “войны с террором”, так и лживые повествования левой социал-демократической СИРИЗЫ. На самом деле все их разговоры о правах человека волшебным образом прекращаются, когда в игру вступают интересы государства и капиталистов.

Общая борьба против 187A должна подчеркнуть внутренние противоречия системы, показать роль законов о «противодействии терроризму» в функционировании государств ЕС и направить мощный сигнал солидарности всем людям во всем мире, кто находится в заключении по таким законам. Это создало бы политические проблемы вокруг агрессивных ”контртеррористических” крестовых походов нашей эпохи. Это нанесло бы непоправимый политический ущерб преступному существованию закона, государства и капитализма, которые отравляют и разрушают наши жизни.

Создание этого наступления может дать товарищам основу для общения, действий и общей контратаки против капиталистического комплекса и всех его смертоносных щупалец. Вот почему я считаю такую инициативу крайне важной для развития подрывной борьбы нашего времени.

источник, перевод Анархия Сегодня

ВИДЕО:  Бои в знак солидарности с Никосом Романосом в Афинах 2 декабря 2014 года

Читайте ещё:

Дело «Индивидуальные террористы» Никоса Романоса

По поводу анархистской газеты Apatris

Apatris появился в Ираклионе, Крит, Греция, в 2009 году. Это был ответ некоторых людей на угрозы выселения местного сквота Evaggelismos летом 2008 года. Когда угрозы прекратились, восстание декабря того же года превратило наши идеи в осуществимый проект. Он начинался как местное анархистское издание “Свободная пресса” тиражом 3000 экземпляров; Начиная с июня 2013 года, он стал общенациональным проектом, и сегодня он продолжает развиваться, тираж 15000 экземпляров.

Мы видим Apatris как средство распространения текстов анархистского, автономного и антиавторитарного движения отовсюду. Мы служим для того, чтобы усилить различные голоса движения критическим образом и содействовать его плюрализму как чему-то позитивному, поощряя участие в плодотворной дискуссии, основанной на взаимном уважении и избегая любой догматической интерпретации окружающей ситуации.
https://apatris.info/