Новости

Новости о российских и беларуских товарищах из застенков


 

Анархист Илья Шакурский, которого осудили на 16 лет по делу «Сети», пишет очень проникновенные строки о своем опыте заключения, мыслях о жизни и мечтах о свободе.

Чтобы как можно больше людей узнали о творчестве Ильи, близкие и товарищи подготовили сборник его записок, иллюстрированный неравнодушными художниками, в том числе — политзаключенными.

В создании книги участвовали Паша Крисевич, Женя Макаренко, Саша Скочиленко, Хадад, Анна Леонова, Вано Богомаз, Янина Болдырева, Влада MV Picture.

Книга выйдет в серии “Голоса из застенков” издательства “Напильник”, все вырученные средства пойдут на помощь Илье.

Для того, чтобы книга была напечатана, требуется собрать 50 000 рублей.

На днях адвокат Юрия Незнамова (“Тюменское дело”) навестил своего подзащитного в СИЗО-1 Тюмени. В ходе личной встречи он узнал обстоятельства незаконного ознакомления с материалами уголовного дела, которое проводил опер Максимов Андрей Александрович.

Юрий Незнамов сообщил адвокату, что он и Никита Олейник узнали в оперативнике Максимове человека, который проводил и принимал непосредсвенное участие в жестоких пытках током, водой, сексуализированном насилии и избиениях при задержании в период с 31 августа по 1 сентября 2022 года. Данил Чертыков подтвердил, что видел Максимова в кабинете «Центра Э» по адресу Тюмень, ул. 30 лет Победы, д. 6, в ту ночь когда наши товарищи подверглись пыткам. Об этом он сообщил своему защитнику Андрею Бекину.

Адвокаты фигурантов «тюменского дела» намерены добиться возбуждения уголовного дела против пытателя Андрея Максимова.

Ранее, в ходе встречи адвоката Акчермышева с оперативником Максимовым, последний заявил, что в “Центре Э” на 30 лет Победы никто никого не пытает: «Я даже не понимаю, о чем вы говорите, я работаю более 10 лет по терроризму, и мы ни разу никого не пытали, мне кажется вы наговариваете просто на органы». На тот момент адвокаты фигурантов «тюменского дела» ещё не знали о причастности Максимова к пыткам, ведь Следственный Комитет в ходе своей, так называемой “проверки” по какой-то причине не опросил вышеуказанного оперативника и не установил его личность.

книжка с тюремными рисунками Анастасии

20 января второй день рождения в тюрьме отметила Анастасия Кухта, ей исполнилось 32 года. Напомним, что Анастасию задержали 17 февраля 2022 года, отсидела 15 суток, а потом ей предъявили обвинения в участии в акциях протеста, призыве к санкциям или действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, участии в экстремистском формировании.

В одном из писем Настя пишет:

Вся наша жизнь связана с риском. Она полна препятствий, трудностей и поражений. И только вам выбирать, что делать и как реагировать. Позволите обстоятельствам сломать вас и сделать несчастными или не станете сдаваться и будете искать миллион возможностей, чтобы выйти с честью и достоинством из затруднительного положения? Принимать решение только вам. Именно от ваших действий или же бездействия будет зависеть наше общее будущее. Ведь мы все — звенья одной большой сети.

Никиту Уварова, главного героя дела канских подростков, на днях все-таки отправят по этапу во взрослую зону. В ней ему предстоит провести еще более двух лет, конец срока — 19 марта 2026 года. Красноярский краевой суд 9 января отклонил апелляцию на постановление Канского горсуда о переводе Никиты в колонию общего режима, решение утверждено. Уварова могли оставить в воспитательной колонии до 19 лет, но ему отказали.