Новости

“Революционные пораженцы” в Праге


На почту нашего сайта пришло приглашение на неделю действий в Праге. Призыв адресован “всем тем, кто осознает, что не существует такой вещи, как справедливая война или оборонительная война. Не существует лагеря, который представлял бы варварство, в то время как другой представлял бы цивилизацию, нет лагеря, который более агрессивен, чем другой, и нет демократического лагеря против диктаторского или фашистского лагеря. Все войны — это капиталистические войны, в которых противостоят друг другу различные буржуазные фракции. Всякая война есть война буржуазии против пролетариата!”

Коллектив “Анархия Сегодня” осознает, что такая вещь, как справедливая или оборонительная война, существует, как и существуют, к сожалению, фашистские диктатуры. Так что приглашение, видимо, адресовано не нам. Там не менее, мы считаем, что анархистам не следует замыкаться в своем мике и избегать дискуссии. Так что, для заинтересованных:

С 20 по 26 мая 2024 года в Праге пройдет Неделя действий, девиз которой: «Вместе против капиталистических войн и капиталистического мира».

В каждый будний день на этой неделе будет проходить новое мероприятие. Это будут презентации, дискуссии, сборы средств, протесты и различные виды прямых действий. Затем конец недели будет посвящен книжной ярмарке и интернационалистской конференции, где мы попытаемся перейти от теоретических вопросов к координации конкретной антивоенной деятельности.

Участники недели действий предлагают обсудить как саботировать войну, как не допустить отправки пролетариев на бойню, как заблокировать поставки и перевозки оружия, как организовать дезертирство, мятежи и братания среди пролетариев в погонах на обеих стороны линии фронта, как повернуть наше оружие против организаторов резни, т. е. против «своей» буржуазии и ее прислужников…

Интересно, что в эти же дни 24 – 26 мая пройдет Первая анархическая книжная ярмарка в Латвии. У Латвии богатая и героическая анархическая история и нас радует возрождение анархического движения в странах Балтии.

пришло на почту