Новости

Россия: радикальное сопротивление 12.01- 26.01 2024


Протест в Башкирии

Краснодарский край

В ночь на 15 января 2024 года в Краснодарском крае (Нижнебаканск) было нарушено движение поездов на ветке, ведущей к Новороссийскому морскому порту. Причина традиционная — сгорели два устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). Об атаке сообщил тг-канал Роспартизан.

Петербург

15 января машину военкора Романа Сапонькова в Приморском районе Петербурга вскрыли неизвестные, украли из неё российские и подкинули шевроны ВСУ. Военкор сразу обратился в полицию. С места взлома правоохранители сняли отпечатки пальцев и следы обуви, а также изъяли подкинутые нашивки ВСУ.  Это уже не первая неприятность военкора — месяц назад дверь его квартиры залили монтажной пеной. Тогда молодых людей задержали.

Похоже, у петербургской художницы Скочиленко нашлись продолжатели. 26 января в петербургском  магазине «Лента» по адресу: Таллинское шоссе, 159 охранник нашёл пачку крабовых палочек, на которую была прикреплена новогодняя открытка с текстом: «Батько наш – Бандера, Україна – мати, Ми за Україну будем воювати! Слава Україні Героям слава! Путін хуйло, Путіна на гіляку, з Новим роком!». Мужчина отнёс открытку в полицию. Возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму. Задержана подозреваемая местная жительница.

Башкирия

17 января у здания суда в Баймаке (Башкирия) прошли самые крупные с начала войны массовые протесты. Люди вышли поддержать местного национального лидера Фаиля Алсынова. Баймакский районный суд назначил Фаилю 4 года в колонии общего режима. В 20 градусный мороз на протест вышло по разным оценкам от 5 до 10 тысяч человек. В полицию летели глыбы льда и снег. Полицейские применили слезоточивый газ.

В первый день протестов люди скандировали «Свободу!» и «Без кара халык!» («Мы — чёрный люд»). 17 января к лозунгам добавилась фраза: «Сила в единстве!» Накануне второй акции администраторы протестных чатов пытались отговорить митингующих кричать «Свободу!» Предлагалось расширить лозунг до «Свободу Фаилю Алсынову!» Координаторы акции объяснили, что после первого митинга федеральные телеграм-каналы и журналисты обратили внимание на лозунг «Свободу!» и описывали протест как акцию против Кремля и российской власти. «Мы выходим не против кого-то, а за — за Фаиля», — объясняли администраторы будущим участникам митинга. Но их убеждения не помогли, и 17 января возле суда собравшиеся всё равно кричали: «Свободу!»
Асынов – один из основателей организации Башкорот, в 2020 году он стал одним из основных организаторов протестов на шихане Куштау — древнюю гору хотела срыть «Башкирская содовая компания». Тогда несколько тысяч человек со всей республики вступили в физическое противостояние с силовиками и убедили главу республики Радия Хабирова присвоить горе охранный статус.
Фаиля Алсынова обвинили в разжигании межнациональной розни после его выступления на народном сходе в Баймакском районе. Поводом послужили слова Асынова на народном сходе:
«Посторонние приходят и забирают нашу землю! Это наша земля! Мы отсюда никуда не уедем. Армяне уедут в свою страну, русские уедут в Рязань, татары уедут в Татарстан, кара халык уедет к себе. Мы не можем уехать, наш дом здесь». При этом Фаиль заявил, что эти слова не направлены против какого-либо народа, а “посторонние” – это корпорации.
Протест стих, когда на площадь вышел отец Фаиля Алсынова. Он обратился к силовикам и предложил им сделку: толпа пропускает автозак с Алсыновым, а полиция отпускает задержанных. Силовики согласились освободить четырёх человек, и митингующие неохотно отступили от суда.

Задержанных на митинге подвергли пыткам. Один из задержанных умер в автозаке. Ещё один находится в тяжелом состоянии. Издание пишет, что Рифат Даутов умер по пути в Уфу, а Дим Давлеткильдин находится в больнице с переломом отростка позвоночника. Его избили силовики, когда пытались добиться нужных показаний. Это утверждают его родственники. Он был задержан в отделении полиции в Баймаке, куда он пришел по повестке на допрос.

Шахты

17 января в Шахтах Ростовской области горел полиэфирный завод. Телеграм-канал Mash со ссылкой на очевидцев сообщил, что сначала раздался взрыв, а потом в районе ШПЗ повалил черный дым. По информации тг-канала Роспартизан: В цеху, который был разрушен взрывом, производили вовсе не “матрасы и подушки”, а FPV-дроны. Эти критически важные для армии РФ машины производила арендовавшая цех частная компания, которая сотрудничает с Минобороны. По их данным, взрывом уничтожено от ста до двухсот FPV-дронов.

Новосибирская область

Русский добровольческий корпус заявляет об успешной диверсии сторонников на жд в Новосибирской области. 20 января 2024 года в 00ч 13мин на перегоне Тогучин – Изынский участка Белово – Инская, грузовой поезд № 3501 наехал на “посторонний предмет”. В результате, произошел сход с рельс, задержано 12 поездов на почти двадцать часов простоя. Чем был загружен поезд, не уточняется.

Красноярский край

В Красноярском крае загорелся цех по производсту аэролодок. Огонь охватил более 1700 квадратов, на место пожара прибыли 27 спасателей и 8 единиц спецтехники.

Цех принадлежит компании «Alligator» (ООО «Иновационные аэролодки»), она производит плоскодонные водные судна с надувными и твёрдыми корпусами и авиационными двигателями.

В конце прошлого года в пропагандистских медиа появлились публикации, что именно лодки «Alligator» используют Вооруженные силы РФ для форсирования Днепра в зоне разрушенной Каховской ГЭС.

Причина возгорания устанавливается.