Новости

Россия, Беларусь: новости о пленных товарищах


12.02. 2024

Недавно стало известно, что против Дмитрия Резановича завели новое уголовное дело по статье 411 УК РБ “Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы”. В скором времени начнётся суд и анархиста переведут из колонии в СИЗО. Дата суда и место нового заключения пока неизвестны.

Данная новость не стала неожиданностью. Сам Дмитрий неоднократно сообщал о постоянном давлении на него со стороны администрации “Волчьих нор” и был готов к такому повороту дел. Его неоднократно бросали в ШИЗО, контролировали даже ночью, не давали заниматься спортом, лишали передач и тд. К тому же анархо-партизан имеет, как минимум, 3 профучёта:

1. СИЗО № 1 (декабрь 2021) – “склонный к экстремистской и иной деструктивной деятельности”
2. СИЗО № 6 (31.03.2022) – “склонный к захвату заложников, нападению на администрацию и проявлению агрессии”
3. ИК № 22 (04.07.2022) – “склонный к побегу”

Профучёты даёт комиссия во главе с начальником. Некоторые п/у можно снять через несколько лет. В ИК-22 п/у маркируются жёлтыми бирками, которые носятся на правой стороне груди и имеют размер 30х70 мм. По всей ИК-22 десятки, а может и сотни заключённых имеют п/у. Практически у всех политических имеется п/у “склонный к экстремистской и иной деструктивной деятельности”. Лишь п/у “склонный к побегу” маркируется красными бирками. Таких зеков называют “краснобирочники”. В прошлом году в ИК-22 из примерно 850 заключённых было всего 2 “краснобирочника”. Кроме указанных п/у имеются также “склонный к суициду и членовредительству”; “склонный к склонный к поборам и притеснению, к пропаганде и поддержанию воровских традиций”; “склонный к организации мобильной связи”, “лидеры и авторитеты преступного сообщества”; “организатор доставки и распространения запрещённых предметов и веществ”; “организатор азартных игр” и другие.

Несмотря на новое уголовное дело и несомненное добавление к 19-летнему сроку дополнительного года Дмитрий не отчаивается. Наш товарищ физически бодр и духовно не сломлен.

Пока Дмитрия не перевели из “Волчьих нор”, поддержать письмами его можно по адресу:

Резанович Дмитрий Григорьевич
ИК № 22, ст. Доманово, а/я 20
Брестская область,
г. Ивацевичи, 225295

Никита Уваров переведен в ИК-31 Красноярска. Адвокаты нашли Никиту Уварова в красноярской ИК-31 — об этом сообщила мама политзаключённого Анна Уварова. Как выяснилось, в колонию Никита прибыл 29 января 2024, а до этого он находился в ТПП (транзитно-пересыльный пункт) при ИК-6.

ИК-31 в посёлке Индустриальный под Красноярском находится в зоне отчуждения  Красноярского алюминиевого завода и известна пыточным ЕПКТ  на её территории. Однако, по словам Никиты, никаких проблем у него сейчас нет.

Пока Никита находится в карантине, где должен пробыть 15 дней. Он просит писать ему письма. Напоминаем также, что письма и внимание к политзаключённому — это дополнительная (но не абсолютная) защита от беспредела.

В феврале 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд приговорил тогда ещё несовершеннолетнего анархиста Никиту Уварову к 5 годам лишения свободы по обвинению в «обучение терроризму», другие фигуранты дела получили условные сроки. Дело завели после того, как подростков задержали из-за расклейки листовок с критикой государства и в поддержку политзаключенных.

11 октября Канский городской суд принял решение о переводе 18-летнего Никиты Уварова из колонии для несовершеннолетних в колонию общего режима.

Вы можете написать Никите электронное письмо через сервис «Зонателеком» (https://www.zonatelecom.ru/services/letter/payments-letter) или отправить бумажное по адресу:
660111, г. Красноярск, ул. Кразовская, 10, ИК-31
Уваров Никита Андреевич 2005 г. р.

Суд в Москве 2 декабря 2023 арестовал рязанского анархиста Руслана Сидики по подозрению в подрыве грузового поезда и взрыве дронов на аэродроме в Рязанской области. Руслан не был публичным анархистом и пока нам была неизвестно, какую позицию он занял на допросах, мы ничего о нем не публиковали.
Информация об аресте Руслана  появилась в базе столичных судов.В пресс-службе московских судов общей юрисдикции уточнили, что Сидики предъявили обвинение по статьям о теракте, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 205 УК) и незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ (часть 3 статьи 221.1 УК). В СИЗО он пробудет два месяца.ФСБ и СК отчитались о задержании 35-летнего жителя Рязани накануне, 1 декабря. Силовики связывают его со взрывом на железной дороге утром 11 ноября, из-за которого с рельсов сошли 19 вагонов грузового поезда, а также с атакой беспилотников на военный аэродром «Дягилево» ночью 20 июля. Baza и Astra утверждали, что на стоянке самолетов после взрыва образовалась воронка, но техника не пострадала.По данным ФСБ, у Руслана есть гражданство России и Италии. В ведомстве утверждают, что в феврале 2023 года мужчину завербовал в Стамбуле сотрудник военной разведки Украины, в итоге он «прошел диверсионную подготовку в Латвии» и в марте вернулся в Рязань. В СК утверждали, что Сидики признал вину.Несколько знакомых Сидики рассказали , что он провел детство в Европе вместе с матерью и отчимом, а затем вернулся в Рязань, где в 2010-х работал электриком. Летом он увольнялся с работы и путешествовал на велосипеде и автостопом, был «выживальщиком», придерживался анархистских взглядов и жил в коммуне «Новый путь» под Петербургом.27 января Казахстан отказал 21-летнему анархисту Денису Козаку из Ростовской области в предоставлении статуса беженца,  Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.

В июне 2022 года против Козака  уголовное дело об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за комментария во «ВКонтакте» под постом про Михаила Жлобицкого, совершившего самоподрыв в здании архангельского управления ФСБ в 2018 году. Дома у анархиста прошел обыск, его отправили под подписку о невыезде. Сам Козак говорил, что в его тексте не было одобрения поступка Жлобицкого, а лишь анализ причин.

В августе Козак , что уехал из России. МВД объявило его в международный розыск. 9 февраля 2023 года анархиста  в Алматы местные силовики, через два дня ему 40 суток в СИЗО. The Insider писал, что запрос на задержание  из Москвы.

В марте арест анархисту  на год. Козак написал заявление на предоставление статуса беженца — обычно его рассматривают от трех месяцев до полугода, замруководителя Казахстанского международного бюро по правам человека Денис Дживага.

Управление занятости и социальных программ, которое принимает беженцев в Казахстане, 18 января ответило, что Козак «не соответствует ни одному критерию для предоставления ему убежища», передает международное бюро по правам человека. Управление решило, что заявитель не состоял «ни в каких политических, религиозных организациях» и, раз он смог выехать за пределы России, то по возвращении ему «ничего не грозит».

В бюро же подчеркивают, что в случае экстрадации Козака могут приговорить к реальному сроку — статья об оправдании терроризма в интернете предполагает от пяти до семи лет колонии.

Ответа о предоставлении статуса беженца сейчас также  арестованные в Казахстане Айхал Аммосов и Наталья Нарская.

Приговоренный к 7 годам общего режима Виктор Филинков (участник одной из Петербургских анархических групп, разгромленных по так называемому делу Сети) находится в колонии №1 в Оренбурге с лета 2021 года.

Защитнице Виктора Евгении Кулаковой и адвокату Виталию Черкасову постоянно приходится ездить в Оренбург из Санкт-Петербурга, где Филинков был задержан. За 2,5 года защите Виктора удалось в судах и в прокуратуре признать незаконным 221 день, проведенный им в изоляторах, признать многочисленные нарушения прав Виктора и даже провокации со стороны администрации колонии №1. Первые полтора года Виктор почти безвылазно был в ШИЗО-ПКТ-ЕПКТ, но с начала 2023 года его ни разу не водворяли в них.

Начиная с января 2023 года в судебном порядке защита Филинкова взыскала с колонии и ФСИН более 200 тысяч рублей компенсаций, также суд признал незаконными многомесячные вычеты средств с личного счета Виктора. Но ни одно их этих решений до сих пор не было исполнено. Защита продолжает работать над этим. Срок Виктора Филинкова должен закончиться 22 января 2025 года.

Радостная новость: 1 февраля на свободу вышел анархист Евгений Каракашев, отсидев весь шестилетний срок до звонка. Крымчанина Евгения Каракашева в 2019 году приговорили к 6 годам заключения по статье о призывах к терроризму, которые по мнению суда содержались в ролике, якобы опубликованном Каракашевым на странице «ВКонтакте». Евгений факт размещения ролика не признаёт. После пребывания в застенках здоровье Евгения сильно подорвано, он нуждается в лечении.