Революционный анархизм

Дмитрий Дубовский в суде. 2022 год


Дмитрий Дубовский. Художник Ксиша Ангелова

К товарищам из группы Право на восстание попало последнее слово Дмитрия Дубовского, произнесённое в суде Заводского района г. Минска 24 ноября 2022 года. Тогда Дмитрия, уже осужденного и отбывающего срок за ряд акций прямого действия во время беларуского восстания, судили за событиях 2010 года по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц) и ч. 2 ст. 218 (умышленное уничтожение либо уничтожение либо повреждение чужого имущества). Анархист своей вины не признает, подтвердил свое участие только в одном эпизоде — атаке на опорный пункт милиции в Солигорске. В 2010 году Дмитрию удалось скрыться, он вернулся в Беларусь нелегально, чтобы принять участие в восстании (совместно с Игорем Олиневичем, Сергеем Романовым и Дмитрием Резановичем). Все четверо были арестованы.

Последнее слово в суде. 2022 год

Я не буду подробно комментировать вменяемые мне эпизоды. Считаю, что в ходе судебного заседания и предварительного расследования моя вина по всем эпизодам не доказана. Все свидетельские показания, данные против меня другими фигурантами дела, являются ложными и не соответствуют действительности.

И всё же, пользуясь предоставленной возможности и правом на это последнее слово, выскажусь немного об этом процессе, который я ещё в самом начале охарактеризовал как бессмысленную и лицемерную процедуру, а также выразил желание отказаться от участия в суде, так как не питал иллюзий касательно того, что моя невиновность будет здесь рассмотрение. Этому есть объяснение.

В нынешних реалиях беларуского государства бессмысленно надеяться и ожидать справедливого суда. Бессмысленно объясняться и что-то доказывать суду, являющимися политически и юридически зависимым от ныне действующей и в тоже время презираемой и отторгаемой обществом власти. Той самой власти, которая в своих попытках повластвовать ещё немного, опирается на аппарат наказания (имею ввиду суды, тюрьмы, силовые структуры и др. системы насилия), требуя от тех же судов показательных “судилищ” и обвинительных приговоров.

Это объясняется вовсе не т.н. “неотвратимостью наказания”, а в первую очередь политическими репрессиями, целями которых являются попытки запугать людей, истощить их нервы, запугать физически и тем самым пресечь попытки народного сопротивления и борьбы граждан за свои права. Эта власть попросту боится своих граждан и справедливого возмездия с их стороны.

Поэтому можно смело утверждать о том, что суд независимо от виновности и доказанности вынесет мне обвинительный приговор, сделав это не ради и не во имя правосудия, которого в этой стране вовсе нет, а всего лишь для того, чтобы угодить и удовлетворить вожделенную натуру своего хозяина, государя Лукашенко, который не останавливается ни перед какими мерами для удержания и укрепления за собой государственной власти.

Если же говорить о лицемерности суда, то она заключается в том, что этот суд вообще состоялся спустя двенадцать лет и с учётом того, что 27 мая 2011 года этот же суд Заводского района города Минска уже лишал свободы троих анархистов, обвинив их в ряде эпизодов из этого вновь рассматриваемого дела.

Обвинённые тогда анархисты понесли тогда наказание и провели достаточный отрезок своей жизни в заключении. Казалось бы, этого должно было хватить для того, чтобы поставить точку в этом деле и не возвращаться к нему более.
Лицемерности суду добавляет ещё и тот факт, что согласно приговору минского областного суда, точно также обслуживающего и работающего в интересах режима, я был приговорён к длительному сроку – 18 годам лишения свободы.
Впрочем можно не акцентировать на этом внимание, всё равно в этих стенах т.н. дома правосудия вряд ли есть те судьи, кто способен прислушиваться к здравому смыслу, проявлять благоразумие. Ведь интересы хозяев, т.е. власти для вас превыше всего.

Несмотря на весь этот сюрреализм в купе с теми сложностями и давлением внутри т.н. исправительных учреждений, я все же остаюсь внутренне свободным и верным своим анархическим убеждениям, основополагающим которых для меня являются: правда, совесть, справедливость! И в своих поступках я всегда руководствовался исключительно этими принципами.
Но это то, что не понять и никогда не отобрать поборникам законов в несправедливой системе, коими являются сторона обвинения и всякий суд в этом государстве. Каким бы не был ваш приговор, я спокоен и счастлив от того, что оправдан той частью общества, с которой мы едины в желании стать свободными, преобразовать и попытаться организовать жизнь общества на действительно справедливых началах, нежели как она устроена и выглядит сейчас.

Я также рад и горжусь тем, что стал участником грандиозных событий, что непременно войдут в историю страны как величайшее шествие за Свободную Беларусь!

Надеюсь, что эти (рассмотренные в зале суда акции анархистов, участником одной из которых я действительно был и признаю это), как и многие другие анархические акции прямого действия стали или ещё станут для кого-то предвестниками и маяками надежды, стимулом и призывом для присоединения и участия в борьбе с преступным режимом. Ведь революция ещё не окончена и борьба продолжается!

Я, как и многие другие анархисты, хотел обратить внимание на социальные, экономические и многие другие проблемы и беды в стране, в которой родился и жил. Я посчитал, что путь борьбы с авторитарной системой будет правильным и намного честнее и благороднее, по крайней мере для меня самого, нежели всякое притворство, покорность и безразличие ко всему происходящему.

В борьбе мы обретём право своё!
Правда за нами!
Весь происходящий кошмар слишком нелеп, чтобы длиться долго.
Беларусь будет вольной, а мы свободными!

24.11.22
Из зала суда Дмитрий Д.

источник тг-канал Право на восстание