Новости

Эрик Кинг на свободе!


Эрик Кинг с женой

Хорошая новость пришла из США (Флоренция, штат Колорадо) – 12.12.2023 политический заключенный Эрик Кинг освобожден из тюрьмы, проведя за решеткой почти 10 лет. Когда он выходил с территории федерального исправительного комплекса Флоренции к небольшой группе друзей и сторонников, к нему подбежали жена и ребенок и крепко обняли его.

Кинг находился в заключении с момента своего ареста 16 сентября 2014 года, через пять дней после попытки поджога офиса конгрессмена в Канзас-Сити, штат Миссури, в знак солидарности с восстанием против полицейских в Фергюсоне в том же году. Хотя никто не пострадал (он убедился, что в здании никого нет), а коктейли Молотова так и не воспламенились, ему было предъявлено одно обвинение в использовании “взрывчатых веществ для совершения поджога имущества, используемого в торговле между штатами или влияющего на нее” (18 U.S.C. § 844).

Спустя почти три месяца он был приговорен к десяти годам федеральной тюрьмы.

На протяжении всего тюремного заключения Кинг преподавал йогу, занимался практикой осознанности, писал стихи и письма, занимался юридической работой для себя и других, посещал часовню и ходил на занятия. Несмотря на занятость и попытки избежать неприятностей, он неоднократно подвергался нападениям и угрозам со стороны белых супремасистов и сотрудников исправительных учреждений из-за своих откровенных антифашистских и анархистских политических убеждений.

Сказать, что Кинг с облегчением вышел из тюрьмы, – значит преуменьшить. Когда автомобиль, в котором находились Кинг, его семья и сторонники, начал отъезжать от тюремного комплекса, Кинг вслух произнес: “Не могу дождаться, когда выберусь из этого гребаного города”. На протяжении всего срока заключения он содержался в разных тюрьмах в разных штатах, но во время содержания в FCI Florence в 2018 году на него напал лейтенант-исправитель и насильно привязал к бетонному четырехточечному удерживающему устройству на семь часов.

Накануне освобождения Кинга из тюрьмы его перевели из ADX – самой строгой тюрьмы в Америке, где он прожил больше года, – в здание USP (обе тюрьмы находятся в одном здании), поскольку по правилам Бюро тюрем заключенных нельзя выпускать прямо из SuperMax.

Однако, по словам Кинга, охранники сказали ему, что свободных камер нет, и вместо этого поместили его в камеру с 4-точечным удерживающим устройством, точно такую же, как та, в которой его насильно удерживали после нападения на него в здании FCI в том же комплексе в 2018 году.

Во время двухчасовой поездки на машине на север в Денвер Кинг знакомился со своим новым мобильным телефоном – смартфоном, которым он никогда раньше не пользовался. Он включил на нем музыку и подпевал песням Тейлор Свифт, Pat The Bunny, Against Me! и другим. Его жена и дочь провели время, перебирая вещи, которые они оставят с ним в двух чемоданах для поездки в дом , где он проведет от двух недель до двух месяцев под надзором.

Поездка в машине была полна шуток, смеха, закусок, по которым Кинг скучал, “настоящего” кофе, который показался Кингу невероятно крепким на вкус, заплетания его длинных волос дочерью и объятий.

Кинг также получил подарки от жены – большинство из них имели важное политическое значение для них обоих, например, футболка “Free Palestine”, напечатанная шрифтом цвета радуги, браслет из бисера, напоминающий палестинский флаг, и бейсбольная кепка с надписью “Никакой войны, кроме классовой”.

Кинг вышел из тюрьмы в ярко-красной футболке с надписью “Protect Trans Kids”. “Я вышел из тюрьмы в одежде, которая отражает мою сущность, и это было очень здорово”.

источник