Новости

Дело Автуховича, партизаны и терроризм


Уже давно хотели написать про “дело Автуховича”, которое перекликается с делом анахо-партизан (прямое действие в виде поджогов, нелегальный переход беаруско-украинской границы, владение оружием…) Напомним, что осенью 2021 г. были совершены дерзкие партизанские акции – поджоги мусорского дома и автомобилей в Волковыске.

По данному делу судят 12 человек, среди которых пенсионеры, 62 летний политзаключенный с инвалидностью и даже священник. Они обвиняются в госизмене. Сам 59-лений Автухович настаивает на полной непричастности его пособников к делу. Судебный процесс проходит в старинной тюрьме в самом центре Гродно. К слову, в этой тюрьме в своё время сидели и повстанцы Кастуся Калиновского, и анархисты-чернознаменцы, и беларуский эсер Томаш Гриб, и известный коммунистический деятель Сергей Притыцкий. И даже сам Дзержинский бывал в этих застенках. Из современных беларуских оппозиционеров через гродненскую тюрьму прошли, среди прочих, покойный Павел Шеремет и Змицер Дашкевич. Сегодня там содержатся, в частности, журналист Денис Ивашин и обвиняемые по делу Автуховича.

Процесс ведёт судья Максим Филатов (некогда отправивший за решётку покойного Витольда Ашурка. В деле 65 томов и 15 уголовных статей, в т.ч. контрабанда оружия и терроризм. К слову, в последнее время в Беларуси наблюдается тенденция “терроризации”, т.е. активное навешивание ярлыков «террористов» различным людям. В течение 2 месяцев КГБ пополнил свой список террористов (анархо-партизаны уже давно там) десятками беларусов и беларусок. Сегодня чекистский список приближается к сотне человек.

Между тем, в мае этого года  на 22 года лишения свободы «за подготовку террактов»был осуждён Вячеслав Малейчук (https://spring96.org/ru/news/107884).  Видимо, это новый рекорд наказания по политическим мотивам в Беларуси. Хотя  по этому делу вопросов больше, чем ответов. Про постоянно пополняющийся список “экстремистских” ресурсов даже и не будем вспоминать.

Параллельно в Беларуси прошли “расстрельные поправки”
(https://www.dw.com/ru/mothet-kosnutsia-liubogo-juristy-o-rasstrelnyh-popravkah/a-61874950), касающиеся ч. 1 статьи 59 (“Смертная казнь”) и ч. 2 статьи 67 (“Назначение наказания за неоконченное преступление”) Уголовного кодекса Беларуси. Теперь суд вправе приговорить к сметной казни за “покушение на совершение преступления”. Что это означает на практике – никто пока что не знает. Простыми словами – за акции подобные действиям анархо партизан и Автуховича будут спрашивать “по всей строгости военного времени”. При этом отметим, что в Беларуси высшая мера не может быть назначена женщинам, несовершеннолетним и мужчинам старше 65 лет. Тут всё понятно –власть как обычно запугивает, чтобы другим было не повадно. Других механизмов, кроме страха и репрессий, у неё просто не осталось.

К счастью, партизанство законами не усмирить. Дарит надежду волна акций  в России, как например, акция Революционной ячейки Поволжья. Кстати, сводками о российских акциях можно вдохновляться на тг-канале Антивоенный Больничный.

Все давно поняли, что и  в Беларуси сегодня можно действовать исклчительно в глубоком подполье. С начала полномасштабной войны России против Украины проводились партизанские акции в поддержку героического украинского народа. Самые известные из которых организовывали “рельсовые партизаны” https://spring96.org/ru/news/107025
https://spring96.org/ru/news/107239
https://www.currenttime.tv/a/ohota-na-relsovyh-partizan-v-belarusi/31817605.html

Долгое время беларуские “политические лидеры” замалчивали и неохотно говорили про прямое действие. Но, видимо, война внесла свои корректировки в этом вопросе. Недавно Светлана Тихановсакая озвучила, пока ещё несмело и шероховато, интересные цифры по прямой поддержке Украины со стороны беларусов: “белорусские партизаны совершили более 80 актов саботажа, направленных против российской армии, а 1,5 тысячи добровольцев из Беларуси” воюет за Украину.

Партизанка – правильный ответ государственному террору!

источник тг-канал Право на восстание