Новости

БУР: радикальное сопротивление 28.06 – 14.07.2023


Работа партизан Ульяновска

Сайт avtozak.info методично собирает информацию о всех диверсиях против государственных учреждений РФ и о каждом партизане, попавшем в плен. В статье, опубликованной 10.07.23 подводится такой итог:

С начала войны в России произошло по меньшей мере 164 атак на объекты, связанные с государственными органами. Чаще всего атакам подвергались военкоматы, таких случаев на 28 июня мы зафиксировали 90. В большинстве случаев здания поджигали «коктейлями Молотова». В двух — обстреливали из травматического или пневматического оружия. Среди других случаев: нанесение надписей, разбитые окна и даже закидывание кирпичами.

На втором месте по количеству атак находятся административные здания, их поджигали 24 раза. Среди этих случаев мы зафиксировали две попытки поджога, которые совершили по ошибке, думая, что поджигают военкомат. В одном случае поджог здания администрации Евпатории сопровождался закидыванием краской.

Чаще всего атаки происходили в Московской области (12 случаев), Ленинградской области (9), Москве (8) и Санкт-Петербурге (8).

Отметим, что после кратковременного спада в дни пригожинского марша, партизанские атаки вспыхнули с новой силой. Начнем обзор с кибер-атак в начале июля, не привязанных к конкретному месту.

Кибер-партизаны взломали все сайты БГУ и предлагают в обмен на данные освобождение пятидесяти политзаключенных.

В России киберсопротивление атаковало сайт и мобильное приложение РЖД. В РЖД заявили (https://t.me/kommersant/52949) о «массированной хакерской атаке» – сайт и приложение открываются, но купить билеты нельзя.

Напомним, что госкорпорация РЖД – один из главных камней в фундаменте экономики путинской РФ. К тому же она перевозит военные грузы и регулярно подвозит свежее пушечное мясо, что делает ее пособником военных преступлений. К тому же она – пособник путинской охранки, позволяет спецслужбам получать информацию о своих пассажирах. Так что любые атаки против РЖД, не приводящие к смертям и ранениям гражданских пассажиров – дело нужное и благородное.

Количество физических атак на РЖД не снижается – партизаны продолжают атаки против объектов железной дороги.

Екатеринбург

28 июня на перегоне “Сысерть — Мраморское” под Екатеринбургом, в Полевском городском округе, неизвестный совершил попытку поджога  батарейного шкафа, но не успев как следует разжечь, он вынужден был уйти с места.

Томск

Томским партизанам повезло больше. В ту же ночь на 28 июня на станции “Томск-2” неизвестный партизан успешно поджог батарейный шкаф и скрылся. Хотя пожар заметила диспетчер, три батареии успели выгореть, а партизан успел уйти.

Саратовская область

4 июля произошла спешная акция партизан в городе Энгельс Саратовской области. В результате поджога релейных шкафов приостановлено железнодорожное сообщение между Саратовом и территорией Казахстана. О поджоге сообщил Роспартизан.

Нижегородская область

Хорошо горят не только объекты железной дороги. В ночь на 4 июля заполыхало отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в Богородске – пять бутылок Молотов-коктейля полетело в притон этих уродов. Один из расположенных на первом этаже кабинетов выгорел вместе с частью находившейся в нем документации. Речь идет о доме № 135 по улице Ленина в Богородске. Пожар начался в одном из кабинетов отдела. Огонь бушевал на площади 12 кв. м и частично уничтожил внутреннюю отделку кабинета. Партизаны, осуществившие эту акцию, без проблем ушли и находятся на свободе.

ФССП – это абсолютно легитимная цель для сил сопротивления. Судебные приставы тиранят, унижают людей в зданиях так называемых «судов» – как подсудимых, так и обычных посетителей. Но главное: на ФССП возложена задача преследовать людей, попавших в долговую кабалу, вести списки, отнимать у этих людей имущество. Судебные приставы – одна из самых мерзких категорий РФ-силовиков, наряду с тюремщиками .

Саратов

7 июля сожжены 2 релейных шкафа в Саратове. Сообщение поступило от ВДЛ “Свобода России”.

Ульяновская область

7 июля сожжены целых 3 релейных шкафа возле станции Ульяновск-3,ещё один оказался вскрыт. Вечером 7 июля губернатор Алексей Русских заслушал доклад секретаря Совета безопасности Геннадия Неробеева по происшествию на железной дороге.

Владимирская область

Вблизи станции Балакирево 8 июля уничтожены два релейных шкафа и один батарейный. На месте происшествия была найдена стамеска — с ее помощью диверсанты вскрыли шкафы, а также две пробки от пятилитровых бутылок и коробка спичек.

Кировская облясть

Также 8 июля один релейный шкаф выведен из строя на перегоне Киров-Красносельский. Он полностью сгорел. Поджог привел к задержке движения пассажирских поездов, следующих из Абакана и Владивостока в Москву. Поезда выбились из графика на 20 минут.

Орловская область

Поздно вечером 10 июля партизаны подожгли релейный шкаф рядом с путями, оборудование выгорело полностью. Поджог был совершен на перегоне Орёл – Саханская. Станция Саханская находится в нескольких километрах к западу от областного центра на железнодорожной линии, соединяющей Орёл и Брянск. Эта ветка неэлектрифицирована. Никто не задержан.

Краснодарский край

10 июля ВДЛ “Свобода России” сообщил об уничтожении релейных шкафов в районе Крымска, на участке Новороссийск – Ростов-на-Дону.

Краснодар

10 июля в Краснодаре застрелен Станислав Ржицкий – замначальника городского отдела по мобилизационной работе и предполагаемый командир подлодкок “Краснодар” и “Алроса”. Именно подлодка “Краснодар” крылатыми ракетами “Калибр”  обстреливала Украину и регулярно попадала по гражданским объектам.

В 7 утра неизвестный подстерег его во время пробежки вокруг спорткомплекса и выстрелил в него несколько раз. Пули попали в спину и грудь, от полученных ранений 42-летний спортсмен скончался на месте. Сообщается, что Ржицкий выкладывал информацию о своих пробежках в социальных сетях и бегал всегда по одному маршруту. Стрелку удалось избежать попадания на видеокамеры и успешно скрыться.

Подольск

Вечером 11 июля жители Подольска обнаружили квадракоптер с закрепленной на нем взрывчаткой. Дрон размером 20 х 20 см приземлился между домами на улице Циолковского. К БПЛА синей изолентой была примотана небольшая черная коробка. Приехавшие оперативники обратили внимание на закрепленный на дроне прямоугольный предмет, а служебные собаки дали знак, что внутри может находиться взрывчатка. Как утверждают Baza и SHOT, взрывотехники определили, что это был коптер с 600 граммами взрывчатого вещества. Сейчас БПЛА отправлен на экспертизу. Полиция эвакуировала четырех человек из ближайших домов.

Крым

12 июля в Феодосии на Земской улице произошло неудачное покушение на пропагандиста Александра Талипова.  По данным российских СМИ у его дома неизвестные подорвали мопед. Талипов известен своей активной поддержкой оккупационных властей в Крыму, при этом он критиковал эти власти за взяточничество и неэффективность. Так что врагов у него было много. 13 июня российские правоохранители сообщили, что в мопед Талипова установили взрывное устройство. Сам Талипов не пострадал, зато пострадали две пожилые жительницы дома — с рваными ранами и осколочными ранениями их госпитализировали.  Подобных ситуаций партизанам следует избегать.

Петербург

В ночь на 14 июля на 13-м километре перегона Славянка – Обухово был сожжен релейный шкаф, из-за этого в пути задержались две электрички и пассажирский поезд. Пришли с опозданием пригородные поезда из Любани и из Мги, время задержки — 7 и 6 минут соответственно. На 6 минут также задержался пассажирский поезд из Петербурга в Астрахань. Релейный шкаф отвечал за перевод стрелок и светофоры на линии. Неизвестные отогнули дверцу и залили внутрь горючую жидкость, оборудование выгорело полностью. На месте нашли следы горюче-смазочных материалов, окурки и пакет. Полицейские и кинологи сейчас ищут поджигателей и надеемся, что несмотря на оставленное, не найдут.

Кировская область

14 июля полицейские задержали двоих партизан за поджог релейных шкафов на железной дороге в Кировской области. Электромеханик обнаружил сгоревший релейный шкаф на участке между Кировом и Чухломинским накануне днем. Внутри него выгорели провода. Это оборудование контролировало ограничение скорости движения поездов, расстояние до конца участка и разрешенную скорость движения. Неподалеку обнаружили еще один сгоревший релейный шкаф, но он на движение составов не влиял. На месте происшествия нашли перчатки и две крышки со следами легковоспламеняющейся жидкости. Власти сообщают, что на допросе задержанные признались, что действовали по инструкции из мессенджера и что им обещали деньги за поджог.

Неизвестный боец сопротивления пал в бою

Как сообщает Baza,  бой произошел вечером 4 июня под Тюменью, возле распределительного узла «Транснефти», через которые проходят нефть и газ – кровь путинского режима. Силовики обнаружили бойца сопротивления на подходе к объекту – судя по всему, на стадии планирования акции произошла утечка информации и была организована засада.

Партизан не сдался, открыл ответный огонь и погиб смертью храбрых. При себе у него нашли взрывное устройство и пистолет Макарова.