Новости

Беларусь и Россия: герои рельсовой войны


Транссиб

Почти каждый день поезда в России сходят с рельсов – только в прошлом месяце сошло с рельсов 78 вагонов. Например, на перегоне Лунево-Порхов в Псковской области 24 июня сошли с рельсов 13 вагонов, предположительно перевозивших взрывчатку (тормоз не сработал в нужный момент).

В начале войны, во время боевых действий в северной части страны, то же самое происходило и в Беларуси. Уже на 19 марта железнодорожное сообщение между ней и Украиной было парализовано рабочими, а 8 апреля белорусское МВД подтвердило более 80 актов “терроризма и диверсий” на республиканской железнодорожной инфраструктуре и то, что “все атаки имели схожий почерк”.

Теперь в Беларуси к смертной казни могут быть приговорены трое “железнодорожных партизан”, обвиняемых в поджоге релейного шкафа перед проходом поезда с оружием в ночь с 28 февраля на 1 марта. Следственный комитет объявил о завершении расследования. Им предъявлено обвинение по четырем статьям: участие в экстремистском формировании; теракт; государственная измена; умышленный демонтаж средств связи, повлекший тяжкие последствия. По данным правозащитного центра “Весна”, это так называемые “светлогорские партизаны” Дмитрий Равич, Денис Дикун и Олег Молчанов. Обвиняемым 29, 33 и 51 год. Сейчас мужчины находятся под стражей, их имущество арестовано.

“Они хотели хоть как-то помочь Украине, остановить эту технику, чтобы она дальше не проходила”. По делу “рельсовых партизан” проходят 11 человек. Сейчас будут судить первых трех. Для меня эти люди – герои. Они не сидели на месте, как “диванные войска”. По крайней мере, пытались что-то сделать”, – говорит брат Дениса.

Тем временем снабжение оккупационных войск с Дальнего Востока становится все более затруднительным. В конце июня на участке Сгибеево – Большая Омутная в Амурской области сошли с рельсов 14 вагонов грузового поезда. В результате происшествия был нарушен габарит соседнего пути и повреждена опора контактной сети. Движение на этом участке было остановлено, пассажирский поезд Москва-Владивосток задержан. Таким образом, Транссибирская магистраль – крупнейшая железная дорога в мире и один из важнейших транспортных маршрутов между Россией и Китаем – была временно остановлена!

В ликвидации последствий были задействованы 330 работников линии и большое количество техники, прибывшей с трех других станций. Это уже второй инцидент на Транссибирской магистрали с участием грузовых поездов: 11 июня на Красноярском участке дороги перевернулись еще 24 грузовых вагона, причина происшествия не называлась.

Свежая новость: 03 июля около 01ч21мин на станции Халилово Южно-Уральской железной дороги при производстве маневренных работ произошел сход пяти колесных пар локомотива.

За большинство подобных случаев по всей России, как и оба упомянутых, никто ответственность не берет. Исключение – Боевая организация анархо-коммунистов (БОАК), которая 28 июня сообщила в собственном Telegram-канале о своей второй акции по блокированию железной дороги к военным объектам после подобной акции месяц назад под Сергиевым Посадом.

Диверсии на железной дороге способны непосредственно воспрепятствовать доставке военных грузов и тем самым помочь защите Украины, а также наносят экономический ущерб и дезорганизуют транспортные потоки в самой России и ослабляют тем самым Российское государство. Конечно, учитывая состояние шпал и другой инфраструктуры, ОАО “РЖД” зачастую может прекрасно вывести из строя и свои поезда. Но этого недостаточно. Им нужна максимальная помощь в этом святом деле.

Aвтор assembly.org.ua

источник