Новости

Россия, Беларусь: радикальное сопротивление 28.09 – 10.10.2023


Владивосток

Стало известно о неудачной атаке вечером 26го сентября. Неизвестный мужчина облил горючей жидкостью окно рамы военкомата и попытался его поджечь. Но пламя потухло само через несколько минут. Партизан на свободе.

Кировская область

В городе Котельнич Кировской области 29 сентября партизаны попытались спалить пункт приема на контрактную службу через два дня после его появления. В ночь на четверг неизвестные поджгли палатку, в которой располагался пункт приема на военную службу. Партизан ищут.

Ростов-на-Дону

2 октября в промзоне на левом берегу Дона (ул. Шоссейная) в 22:40 был подожжен склад. Огнем уничтожен запас военной формы. Площадь возгорания 500 кв.м. Ответственность за поджог взяла группа Скрепачъ.

Московская область

В Истринском районе Московской области была предпринята попытка поджога релейных шкафов. Поджог обнаружили утром 4 октября между станциями Снегири и Махинино.

На место прибыли спецслужбы, обнаружив два поврежденных релейных шкафа. На одном из них правоохранители обнаружили следы гари, а на другом были отогнуты крепления. Помимо этого, около релейных шкафов спецслужбы нашли несколько пивных бутылок и пятилитровую пластиковую бутылку с запахом горюче-смазочных веществ.

Точная дата поджога релейных шкафов на данный момент неизвестна.

Сыктывкар

В Сыктывкаре неизвестные попытались поджечь здание, принадлежащее местному аэропорту. В нём находятся трансформаторная подстанция, блоки управления радиомаяками и электрощитовая. В случае пожара безопасность полётов в аэропорту была бы под угрозой. К настоящему моменту никто не задержан.

Утром 4 октября один из сотрудников аэропорта заметил, что с боковой стороны здания вскрыта металлическая решётка вентканала, а внутри чувствуется резкий запах бензина.

Прибывшие полицейские выяснили, что неизвестные пробрались через эту решётку, после чего с помощью матерчатого шнура спустили канистру с легковоспламеняющейся жидкостью и потом пытались устроить поджог. При этом, если бы пожар начался, то он бы мог сильно усложнить ситуацию с безопасностью полётов: в одном из помещений находились блоки управления ближним и дальним приводными радиомаяками, которые служат для привода навигационных средств авиасудов при взлёте и посадке. Также там находилась электрощитовая, осуществляющая питание данных блоков.

Когда именно произошла попытка поджога, пока неизвестно: последний раз здание посещалось 27 сентября.

Минск

5 октября у станции Озерище под Минском около 23:30 произошел взрыв. Повреждены участок полотна и стрелочного перевода, соединяющих станционные пути с погрузочно-разгрузочными в месте нахождения грузовых рамп.

Данные инженерные сооружения на указанной станции периодически задействуются для выполнения погрузочно-разгрузочных операций с военной техникой.

Озерище является основной станцией, на которой осуществляется погрузка военной техники в районе Минска.

Рядом со станцией расположены 120-я и 127-я бригады связи, а так же 56-й полк связи.

От станции Озерище в направлении станции Орша располагаются станции Колодищи и Городище. К станции Городище примыкает ответвление на железнодорожную ветку в воинскую часть №42776.

Станция Колодищи отдельным путем соединена со станцией Шабаны, что создает маршрут обхода Минска при движении по маршруту Орша — Брест (или в обратном направлении). Этот обход активно используется для повышения скрытности и секретности при осуществлении воинских перевозок российской техники, боеприпасов и контингента в направлении Барановичей и Лунинца, отмечает Сообщество железнодорожников.

Новости о дезертирах

К сожалению, новости о тех, кто решился оставить армию и не принимать участие в агрессивной войне, очень отрывочны и мы узнаем об таких людях только когда их задерживают и судят.

Гарнизонные военные суды Южного военного округа рассмотрели новые дела в отношении военных, обвиняемых в самовольном оставлении части (ст. 337 УК РФ):

    • мобилизованного Сергея Юнусова из Чечни приговорили к двум годам колонии (7 февраля он не явился в часть и отсутствовал до 6 марта, но уже 10 марта сбежал во второй раз и вернулся только через 18 дней);
    • контрактника Хизри Кугутова — к одному году колонии (он отсутствовал в части с 25 апреля до 12 мая). Суд учёл признание вины и раскаяние;
    • мобилизованного из Волгоградской области Андрея Капустина — к двум с половиной годам колонии-поселения (он дважды сбегал из части с 25 апреля по 2 мая и с 5 по 24 мая, но позже сам являлся в следственный отдел);
    • контрактника Андрея Степановского — к двум годам условно (в мае он заключил контракт, но уже через месяц не явился в часть и отсутствовал две недели);
    • контрактника Сергея Кубарова — к двум годам колонии-поселения (в день отправки на полигон «для выполнения специальных задач» он не явился на службу);
    • военнослужащего Астемира Люева — к трём с половиной годам колонии (он отсутствовал на службе более месяца).

Желаем задержанным достойно перенести испытания.