Новости

Россия: радикальное сопротивление 21.08 -02.09.2023


28 июля произошел взрыв на территории Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода в Самаре. Сейчас стало известно,  о судьбе партизана, обвиняемого в совершении этой атаки. В тот же день на границе с Казахстаном при попытке выехать из России задержали 42-летнего уроженца Украины Сергея Окрушко, который работал электриком на этом заводе. ФСБ возбудила против него уголовное дело по статье 281 УК РФ «Диверсия», а суд в Самаре отправил в СИЗО.

Сергей Окрушко дал признательные показания, а на суде по избранию меры пресечения рассказал, что придерживается антивоенной позиции и совершил акцию по политическим мотивам.

Также стало известно, что ранее Сергей пытался въехать в Украину, но его туда не пустили из-за российского паспорта. Во время пребывания в Молдове Сергей неоднократно участвовал антивоенных акциях.

Во время взрыва на Куйбышевском НПЗ не пострадал ни один человек. При этом по оценке следствия материальный ущерб составил более 30 млн рублей.

Куйбышевский НПЗ является крупнейшим предприятием в Самарской области, перерабатывающим около 7 млн тонн нефти в год. Завод специализируется на производстве топлива для всех видов транспорта: от автомобильного до морского.

По сообщению тг-канала ” Зона солидарности” 3 августа Сергей Окрушко отказался  от сотрудничающего с «Зоной солидарности» адвоката Захара Лебедева, на защиту которого давал согласие за два дня до этого. Во время написания отказа адвокат заметил на теле Сергея свежие травмы: «Я заметил, что его левая рука, а именно бОльшая часть плеча и предплечья фиолетового цвета, было понятно, что это гематомы, которых 1 августа, когда я был у него в СИЗО, ещё не было. На мой вопрос, откуда у него такие гематомы Сергей не задумываясь сказал: “При задержании”. На уточняющий вопрос, почему их не было, когда я был у него в СИЗО, Сергей неуверенно сказал, что проявились они только сейчас».

Свежие гематомы и внезапный и немотивированный отказ от адвоката свидетельствуют о пытках, которые применялись к Сергею Окрушко в период между 1 и 3 августа.

После этого к Сергею перестали пускать в СИЗО любых адвокатов, кроме адвоката по назначению Вячеслава Павелкина. Позже стало известно, что Сергея Окрушко несколько раз вывозили в ФСБ без адвоката.

Калужская область

Еще одна партизанская атака на стратегическую авиацию ВС России 21 августа около 5.00 по мск. Сразу несколько источников, включая официальное Минобороны России сообщило об атаке беспилотников на авиабазу “Шайковка”, место дислокации 52-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка, в составе которого стоят ракетные бомбардировщики Ту-22М3. Канал Mash пишет, что в атаке был задействован гражданский квадрокоптер с закрепленным СВУ и модернизированным аккумулятором. По крайней мере один самолет успешно подорван.

 

Екатеринбург

В Екатеринбурге пытались поджечь Центральный военный комиссариат Свердловской области

22 августа неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью в окно и двери. Несмотря на то, что военкомат находится в центре города, по адресу проспект Ленина 6Б, а нападение было днем, на месте никто задержан не был.

Позднее “Вечерние ведомости” со ссылкой на свои источники сообщили, что поджигатель военкомата в Екатеринбурге сдался полиции, явившись в один из участков. По видимому этот человек  оказался жертвой мошенников. Его убедили взять кредитов на 3,8млн р. и перевести “кому надо”, после чего уговорили поджечь военкомат, чтобы “спасти деньги”.

Подмосковье

Неизвестный попытался поджечь шкаф входного светофора на перегоне между станциями Подольск и Кутузовская. О попытке поджога стало известно вечером 21 августа. Во время обхода механик обнаружил, что у шкафа открыта дверь, а сам шкаф чем-то облит. Внутри него лежал фрагмент ткани со следами горения.

На место были вызваны сотрудники спецслужб и полиции, о задержаниях не сообщается.

Тверская область

23 августа в Тверской области подожгли вышку сотовой связи. Сообщается, что пожар произошел  в деревне Рябеево. Вышка частично выгорела и вышла из строя.

Хотьково

25 августа в Хотьково (Подмосковье) на улице Седина денацифицировали z-такси. Цель атаки очевидна – пострадали стекла с наклейками “Z”, “Мне не стыдно”, “Я русский” и “Своих не бросаем”. Проколоты колеса. Об атаке сообщил тг-канал “Осторожно, Москва”.

Новосибирская область

26 августа около полуночи неизвестный безуспешно пытался взломать релейный шкаф на перегоне “Обь – Новосибирск Западный”, затем поджог его. В результате, сразу на двух путях появился ложный сигнал о занятости, перестали работать стрелки и светофоры. Задержка поездов по направлению из Москвы в Читу и Владивосток достилгла получаса.

На месте событий обнаружены следы велосипеда, пластиковая бутылка от горючей смеси и окурок, но не диверсант. О задержаниях не сообщается.

Амурская область

В поселке Февральск Амурской области 28 августа пытались поджечь склад с (аммиачной?) селитрой. Сотрудники производственной базы заметили нескольких подозрительных мужчин около склада с селитрой, которые пытались устроить пожар. Возгорания не случилось. диверсанты скрылись. Прибывшие на место сотрудники спецслужб обнаружили остатки пиротехники. Возможно, кустарно доработанной – пишут про “свето-зажигательную ракету с парашютом”. Партизан заметили возле склада сотрудники производственной базы ООО «Транзит», но им удалось убежать. Никто не задержан.

Курская область

В Курской области неизвестные временно заблокировали “стрелку” на жд-ветке, которая ведет к военному аэродрому.

Днем 28го августа состав с двумя цистернами авиационного топлива двигался на аэродром. Военизированная охрана, сопровождавшая состав, увидела две палки, вбитые в стрелочный перевод, присыпанные ветками. “Стрелку” обследовали кинологи, взрывных устройств не обнаружили, после чего палки убрали и жд-состав продолжил движение. О задержании диверсантов или каких-то их следах на месте акции не сообщается.

Москва

В москве 29 августа подожгли судебный участок. В кабинете у секретаря мирового судьи №160 на улице Циолковского ночью произошел пожар. Огнем было охвачено шесть квадратных метров. Позже на месте пожара была найдена бутылка с фитилем. Поджигатель на свободе.

Уфа

30 августа партизаны совершили успешный поджог на ж/д в Уфе. Этой ночью на перегоне станций Черниковка – Шакша огнем был полностью уничтожен релейный шкаф, что привело к задержке поездов на 2 часа.

Московская область

Здесь вечером 30 августа рядом со станцией Реутов сотрудники станции заметили оплавленные провода и следы копоти. Очевидно накануне неизвестные попытались поджечь комплексно-трансформаторную подстанцию. Вскрыть шкаф не удалось, поэтому партизаны засунули в щель тряпку и подожгли ее. В результате оплавивалось проводка.

Вечером 31 августа партизаны подмосковья уничтожили целых три релейных шкафа. Поджог произошел в Люберецком районе на перегоне Овражки – Родники. Шкафы системы управления электрообогревом стрелок были предварительно вскрыты, поэтому оборудование в них полностью выгорело. На месте оперативники нашли пакет с неизвестным веществом коричневого цвета, следы от обуви и образцы грунта.

Белгородская область

На перегоне Старый Оскол – Пост 90 км в Старооскольском районе, около трёх часов ночи с 30го на 31е августа неизвестный пробрался к рельсосмазывающему шкафу с насосной станцией и баллоном со специальной смазкой внутри. Шкаф удалось вскрыть и поджечь, но оборудование не было достаточно повреждено, на движение поездов инцидент не повлиял.

На месте диверсии найдена синяя кепка, часть сгоревшей бутылки и крышка от неё. Партизан не задержан. Об атаке сообщил тг-канал MASH