Новости

Франция: дело 8 декабря. Призыв к действиям


Ко всем организациям, автономным коллективам, активистам и профсоюзам, выступающим за социальную справедливость.

Мы – близкие, друзья, семьи и сторонники группы “8 декабря” – группы из девяти человек, ставших объектом антитеррористической операции в тот же день, – с 8 декабря 2020 года мобилизуемся для их поддержки.

Суд по этому делу состоится совсем скоро, с 3 по 27 октября 2023 года.

Мы призываем вас мобилизоваться в поддержку этого “дела 8 декабря” и, в целом, против беспрецедентного расширения антитеррористического арсенала государства.

Дело 8 декабря 2020 года – это антитеррористическая операция, проведенная по заказу Министерства внутренних дел против анархистов, отнесенных министерством к “ультралевым активистам”, которым затем предъявляются обвинения в “террористическом преступном сообществе”.

Сотрудники Главного управления внутренней безопасности (DGSI) в сопровождении GAO и RAID (военизированных полицейских подразделений) арестовали девять человек, объединив их под общим знаменем “либертариев”, чья политическая деятельность  была разнообразна и относилась к разным областям: поддержка семей беженцев, проекты автономии и коллективных мест в сельской местности, поддержка жертв государственных убийств, сквоттинг для политической и контркультурной деятельности, экология и защита животных, участие в Zones A Défendre, активизм в панк-сцене, феминизм, а также движение “Желтые жилеты” и т.д. Это давние товарищи по социальной борьбе.

Мы с самого начала осудили эту медийную и политическую установку, которая преследует лишь одну цель – усилить милитаризацию репрессий против протестных движений и приравнять идею социальной революции к исламистскому терроризму.

Последние события продолжают демонстрировать тривиальность применения антитеррористических сил и нисходящую спираль насилия, в которую с каждым днем погружается государство. Это напоминает нам о том, что якобы исключительная мера всегда заканчивается массовым применением. Без наших действий обратного пути не будет.

История дела 8 декабря

Во вторник, 8 декабря 2020 года, 9 товарищей были арестованы сотрудниками DGSI, французского подразделения антитеррористической полиции, по всей Франции. В Тулузе, в Дордони, в Парижском регионе, в Бретани и в Ренне. Анархисты обвиняются в том, что они являются “преступным сообществом, планирующим террористический акт”. Все, кроме одного товарища, были освобождены, некоторые – после нескольких месяцев предварительного заключения. Они ожидают суда и находятся под судебным контролем. За обвиняемыми, не все из которых знают друг друга, в течение длительного времени велось наблюдение, в том числе цифровое, например, установка записывающих устройств в автомобилях, а также физическое наблюдение.

Французские товарищи обращают внимание:

Расправа с группой “8 декабря” очень похожа на другие случаи репрессий, которые фигурируют в рамках антитеррористических репрессий и их нарратива во всем мире. Как бы мы ни рассматривали операции Pandora (Испания), Backfire (США), “Дело Сети” (Россия), Fénix (Чехия) или Tarnac (Франция), мы можем обнаружить сходство.

источник