Новости

Солидарность с товарищами во Франции: голодовка


Что произошло?

Во вторник, 8 декабря 2020 года, 9 товарищей были арестованы DGSI, французским подразделением антитеррористической полиции, по всей Франции. В Тулузе, в Дордони, в Парижском регионе, в Бретани и в Ренне. Анархистов обвиняют в том, что они являются “преступным сообществом, планирующим террористическую атаку”. Все, кроме одного товарища, были освобождены, некоторые после нескольких месяцев предварительного заключения. Они ожидают суда и находятся под судебным контролем. Обвиняемые, не все из которых знают друг друга, находились под наблюдением в течение длительного периода времени, включая цифровое наблюдение, такое как установка записывающих устройств в автомобилях, а также физическое наблюдение.

Один товарищ, который все еще находится в заключении после суда, по имени Либре Флот, находится в одиночной камере с ограниченным доступом к посетителям. Официальная причина, оправдывающая постоянное содержание этого товарища под стражей, когда все остальные обвиняемые были освобождены, и в таких условиях, заключается в том, что власти и суд считают его лидером “группы”. Именно так они обосновывают строгие условия его содержания – чтобы предотвратить так называемое возможное влияние на других заключенных.

Ранее в феврале апелляция Либре Флота на освобождение и ожидание суда без содержания за решеткой после более чем годового заключения была отклонена судьей.

Для поддержки анархистов, которых преступно подставили под группу “8 декабря”, во Франции был создан Комитет 8/12. До сих пор международное освещение этого дела отсутствует из-за языкового барьера. Сейчас мы нуждаемся в международной солидарности и хотели бы обратиться с призывом к товарищам по всему миру.

ПОЧЕМУ Я ОБЪЯВИЛ ГОЛОДОВКУ

Уже более 14 месяцев я опровергаю это позорное и клеветническое обвинение в причастности к терроризму.

Прошло более 14 месяцев с тех пор, как DGSI объяснил мне, что я был арестован не за то, во что они хотели меня заставить поверить, а именно за мое участие в курдских силах против Исламского государства (Даеш) в Рожаве.

Прошло более 14 месяцев, в течение которых ничто не подтвердило обвинения, придуманные DGSI, хотя в течение как минимум 10 месяцев за мной следили, отслеживали, прослушивали 24 часа в сутки в моем автомобиле, в моем доме, шпионили даже в моей постели.

Уже прошло более 14 месяцев и я понимаю, что именно мои политические взгляды и мое участие в курдских отрядах YPG в борьбе против Даеш они пытаются признать преступлением. Уже более 14 месяцев 7 человек, которые не знают друг друга, обвиняются в участии в преступном сообществе.

Уже более 14 месяцев я отвечаю на вопросы следственного судьи, использующего те же мучительные методы, что и DGSI: манипуляции, деконтекстуализация, опущение и изобретение слов и фактов в попытке повлиять на ответы.

Более 14 месяцев я подвергаюсь провокациям этого же следственного судьи, который, пока я томился в тюрьмах Республики, позволяет себе говорить мне, что это дело – пустая трата его времени в борьбе с терроризмом. Хуже того, он позволяет себе самое непозволительное оскорбление, называя варваров Исламского государства моими “друзьями из Даеш”. Несмотря на то, что это было сказано в устной форме, это остается непостижимым актом насилия. Недопустимо, что этот судья присваивает себе право оскорблять меня в высшей степени, пытается оклеветать меня и тем самым плюет на память моих курдских, арабских, ассирийских, туркменских, армянских, турецких и  друзей и товарищей из других стран, павших в борьбе против этой организации. Я до сих пор возмущен этим.

Прошло более 14 месяцев предвзятого расследования, в котором, вопреки своей роли, следственный судья ведет расследование только в интересах обвинения и никогда в интересах защиты. Он не принимает во внимание ничего, что выходит за рамки заранее разработанного сценария и делает все только для подтверждения фальшивой личности, придуманной DGSI от А до Я , которая никак не отражает реального меня меня, а отражает лишь параноидальные фантазии политической полиции. Таким образом, меня постоянно представляют как “харизматического лидера”, хотя любой негоризонтальный способ функционирования противоречит моим эгалитарным ценностям.

Более 14 месяцев меня держат в так называемом предварительном заключении без суда, в самых ужасных условиях: режим изоляции (см. письма от марта 2021 года и июня 2021 года), рассматриваемый несколькими правозащитными организациями как “белая пытка” и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. Вот уже более 14 месяцев я нахожусь в остоянном одиночестве, у меня нет никого, с кем можно было бы поговорить, я могу только наблюдать упадок моих интеллектуальных способностей и ухудшение физического состояния, и это без доступа к психологической помощи.

После предоставления администрации тюрьмы ложных аргументов для обеспечения моего содержания в одиночной камере, следственный судья потребовал отклонить мою просьбу об освобождении, то же сделал и национальный антитеррористический прокурор. Для этого они практически скопировали и вставили отчет DGSI от 7 февраля 2020 года – основу всего этого дела, достоверность которого не была доказана и из которого мы не знаем, откуда взялась информация. Мы вправе спросить себя, какой смысл был в прослушке, слежке, звукозаписи и этих двух годах судебного расследования и инструктажа, поскольку факты, свидетельствующие о ложности построения DGSI, были скрыты.

Национальная антитеррористическая прокуратура (PNAT) и следственный судья постоянно пытаются внести путаницу и представить нас исламистскими террористами, хотя им прекрасно известно, что я воевал против Исламского государства, в частности, во время освобождения Ракки, где планировались теракты 13 ноября.

Следственный судья утверждает, что боится, что я сообщу воображаемым людям о своей ситуации, хотя она является публичной, в частности, потому что DGSI или PNAT сами слили информацию с первого дня. Таким образом, он утверждает, что хочет предотвратить любое давление на свидетелей, жертв и их семьи, хотя нет ни свидетелей, ни жертв, поскольку нет никакого преступного акта. Это повсеместное явление. Судья также упомянул, что опасается согласованных действий между соучастниками и сообщниками, хотя все соучастники были освобождены, и он не допрашивал никого, кроме меня, с октября 2021 года, и сказл, чтобы я терпеливо ждал, пока он закончит меня допрашивать, чтобы подать ходатайство об освобождении.

При других обстоятельствах было бы комично использовать для обвинения такие банальные факты, как: пользование моим правом свободно передвигаться по Франции и Европе, мой образ жизни, мои политические взгляды, мои занятия спортом, мое пристрастие к рэп-музыке или курдской музыке.

Следственный судья нападает на мою мать, называя ее “недействительной гарантией” по той простой причине, что она не препятствовала своему сыну, которому на тот момент было 33 года, присоединиться к курдским силам YPG в борьбе против Даеш. Еще раз повторю, что именно мое участие в этом конфликте является уголовно наказуемым. Судья также критикует использование зашифрованных приложений (WhatsApp, Signal, Telegram…), которыми пользуются миллионы людей во Франции. Наконец, он принижает все другие варианты гарантий (работа, жилье…), при этом не приводит никаких доводов, почему эти гарантии не годятся, хотя даже сотрудники службы пенитенциарной интеграции и пробации (SPIP), в чьи обязанности это входит, дали положительное заключение.

Как же понять, что после того, как я представил документы, указывающие на возможность освобождения меня с электронным браслетом, судья по освобождениям и содержанию под стражей, несмотря на обоснованные выводы, отказывается его применить? Многие из нас заметили, что во всем этом деле “правосудие” нарушает свои собственные законы и подчиняется политической повестке дня DGSI.

Недавно я узнал из уст директора тюрьмы Ивелин (Буа д’Арси), которого я благодарю за откровенность, что мое помещение и содержание в одиночной камере было решено с первого дня очень высокопоставленными людьми, и что бы я ни сказал, или он ни сказал, или сделал, ни на что не повлияет, что это выше его сил, дело даже не будет прочитано, и я останусь в одиночной камере, и что в любом случае до президентских выборов ничего не изменится.

Поскольку они пытаются криминализировать тех, кто боролся вместе с курдами против Даеш,
Поскольку так называемое предварительное заключение используется для наказания за политические взгляды,
Поскольку эта история существует только для политических манипуляций,
Поскольку сегодня мне остается только перспектива медленного уничтожения моего существа,

я объявляю голодовку с воскресенья, 27 февраля 2022 года, с 18 часов. В настоящий момент я лишь требую освобождения, ожидая когда всемстанет ясно, что это дело полностью сфабриковано.

Libre Flot

источник