Новости

Россия, Беларусь: радикальное сопротивление 06.02 – 17.02.24


Домодедово

16 февраля мир облетела новость о гибели в российской тюрьме Алексея Навального. Мы хотели бы напомнить, что это не первая и не единственная жертва российской пенитенциарной системы, где убивают как обычных зеков, так и участников сопротивления. Назовем лишь несколько имен:

40-летний Анатолий Березиков увлекался нойз-музыкой, любил ездить по Ростову-на-Дону на велосипеде и выступал против войны. В середине мая Березикова задержали силовики, и с тех пор он не выходил из-под административного ареста — на него раз за разом составляли новые протоколы под выдуманными предлогами. Он рассказывал адвокату, что оперативники пытали его и били электрошокером, а в спецприемник приходил следователь ФСБ и угрожал делом о госизмене. Из-под ареста Березиков так и не вышел, 14 июня 2023 он скончался в спецприемнике. Полицейские поспешили назвать его смерть самоубийством, но защитники считают, что Анатолий не выдержал новых пыток.

Предприниматель из Приморского края Сергей Яценко, обвиняемый в госизмене (статья 275 УК), погиб в СИЗО-1 Благовещенска. Об этом со ссылкой на родственников и знакомых мужчины пишет Русская служба «Би-би-си». Как сообщила администрация СИЗО, в начале ноября Яценко совершил самоубийство. Изначально близким сказали, что он скончался в медцентре изолятора. Позднее сотрудница СИЗО уточнила, что он повесился в карцере, куда «попросился сам». Родные предпринимателя недоумевают, откуда у него в СИЗО нашлись и нож, и веревка. Когда тело погибшего доставили семье, родственники обратили внимание, что вены на руках Яценко порезаны поперек. «Они не обработаны, не зашиты и порезаны горизонтально, не так как самоубийцы режут. Он [Яценко] мне как-то говорил: вены режутся вертикально, чтобы кровь быстрее выходила», — заметил родственник Яценко в разговоре с «Би-би-си».

Всего за 2022 год по данным ФСИН скончалось 2339 заключенных в подведомственных им учреждениях.

В Беларуси ночью 11.07.23 в реанимации при «невыясненных обстоятельствах» умер осужденный на 5 лет колонии художник Алесь Пушкин, сообщила его жена Янина Дёмух на своей странице в фейсбуке.

А теперь о новостях сопротивления.

Беларусь

Беларуские киберпартизаны продолжают радовать — им удалось выкачать данные из сети производителя беспилотников “Орлан”:

О большинстве киберопераций мы можем сообщать только спустя время. Теперь (8 февраля) можем рассказать, что получили и передали украинской стороне данные одного из критически важных предприятий военно-промышленного комплекса России – ООО “Специальный технологический центр” (СТЦ) .

  • Выкачали часть внутренних переписок.
  • Данные сотрудников.
  • Расположения тренировочных площадок и военных частей.
  • Некоторые технические данные и документацию.

ООО “СТЦ” выпускает БПЛА “Орлан”, средства радиоэлектронной борьбы, разведки и другую военную продукцию РФ.

Публикуем данные начальников отделов и некоторых сотрудников. Пусть все знают пособников российских захватчиков в атаках по Украине.

Киберпартизаны благодарят всех, кто оказывает им финансовую поддержку.

Москва

Ночью 3 февраля в Москве на улице Фестивальная партизанами были повреждены автомобили и здание офиса, принадлежащие организации “Зов народа”.

Так называемый “Зов народа” поддерживает путинский режим, оказывает “гуманитарную” и морально-психологическую помощь путинским убийцам из армии РФ.

Также “Зов народа” пишет доносы на писателей, режиссеров, артистов и музыкантов, не поддерживающих Кремль и войну (Михаила Локшина, Людмилу Улицкую, Би-2, и т.д.), призывает к усилению репрессий. Это чрезвычайно деятельные, масштабные по объему работы доносчики. Также они занимаются деаноном людей за антивоенные высказывания в соцсетях.

Ночью 8 февраля в Московской области (Домодедово, микрорайон Северный) партизаны сожгли автомобиль KIA Cerato (гос.номер X365XУ190) с символикой “Z”. Эта машина принадлежит участнику преступной войны Путина против Украины Червякову Дмитрию Владимировичу 04.05.1987 года рождения.

Об обеих атаках сообщил тг-канал Роспартизан.

Орловская область

8 февраля был уничтожен релейный шкаф на перегоне Орёл – Стальной Конь. Шкаф был вскрыт и полностью выгорел. На следующий день была предпринята попытка атаковать БПЛА нефтебазу «Стальной конь» — филиала «Транснефть-Дружба» в Орловской области. Беспилотник был сбит. Возможно, планировалось проведение “комбинированной” операции – остановить движение на ж/д и атаковать с воздуха. Через неделю задержали двоих подозреваемых в поджоге — Максима и Даниила. Одному из них, 2007 года рождения, 16 лет. Возраст второго в пресс-релизе следователей не приводится, но, по данным SHOT, ему 15 лет.

По версии следствия, школьники совершили поджог по заданию анонимного пользователя телеграма. Якобы в день поджога 8 февраля, с ними списался некто “активно поддерживающий вооруженные силы Украины”.

Следователи планируют ходатайствовать об аресте 16-летнего партизана, а в отношении его младшего товарища “следователем применен иной процессуальный порядок привлечения к ответственности”. По делам о диверсии уголовная ответственность наступает только с 16 лет, а ему 15.

Петербург

10 февраля рано утром был подожжен релейный шкаф возле станции Стрельна в Санкт-Петербурге. Огонь быстро потушили. РИО “Новости” сообщило, что возгорание стало “результатом вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта”.

Ростовская область

На грузовой станции Несветай в Ростовской области регулярно обнаруживают муляжи СВУ.

Первый раз по сигналу тревоги саперы выезжали сюда в конце января. Здесь на путях рядом со станционным зданием была обнаружена прикрепленная к рельсам коробка. Провода от нее тянулись к телефону Nokia. Непосредственно взрывного устройства находка не содержала. Следующий вызов прошел 7 февраля. Аналогичную находку, снабженную батарейкой с просроченным сроком годности и упакованную в черный пакет, обнаружили снова на тех же путях. И, наконец, 11 февраля полицейских и саперов снова вызвали на станцию. На том же самом месте они в третий раз увидели будильник с батарейкой, примотанной к нему с помощью скотча. Вероятно, таким образом пытаются вызвать задержку в движении поездов. Призываем партизан к осторожности. Даже с муляжами не стоит работать несколько раз на одном и том же месте.