Новости

Флешка с самоуничтожением


Государства попсюду разрабатывают новые средства слежки и контроля, сторонники свободы разрабатывают меры противодействия. Знакомьтесь с одним из симпатичных новых устройств. Компания Interrupt Labs начала выпуск защищенного USB-накопителя под названием Ovrdrive USB.

По умолчанию накопитель не зашифрован, что делает его доступным в странах, где шифрование является незаконным. Однако никто не мешает зашифровать его самостоятельно. Для этого можно использовать разные программы, например VeraCrypt.

Внешне девайс выглядит как обычная флешка, принципиальное отличие – функция самоуничтожения. Пользователи должны вставить накопитель три раза подряд, чтобы активировать его, в противном случае он будет выглядеть сломанным.

Также флэш-накопитель также оснащен механизмом самоуничтожения, который нагревает флэш-чип до температуры более 100 градусов по Цельсию  — если просто вставить его один раз, а не произвести процедуру активации. К сожалению, нельзя гарантировать, что 100 градусов полностью разрушат чип. Для этого вам придется отдельно приобрести дополнительный компонент, повышающий мощность. Этот компонент не входит в комплект, так как это сделало бы продукт опасным.

Полноценного шифрования эта технология не заменяет, но может служить хорошей дополнительной защитой от нежелательных пользователей. Флэш-накопитель предназначен для для журналистов, исследователей и других лиц, нуждающихся в дополнительной безопасности.

В настоящее время флэш-накопитель собирает средства на Crowd Supply для выпуска в августе 2024 года. Сообщают, что 70% необходимой суммы уже собрано, что говорит о реальном интересе широкого круга людей к защите от интереса со стороны государственных служб.

Цена на данный момент составляет 69 долларов США, а после начала серийного выпуска может стать еще меньше. Накопитель имеет полностью открытый исходный код  и все инструменты,  используемые для его создания, также с открытым исходным кодом.

источник