Новости

День дезертира


22.02.24

Когда-то российские анархисты объявляли “день защитника отечества” 23 февраля Днем дезертира и проводили различные акции против военкоматов и насильственного призыва, устраивали несанкционированные шествия, фесты и концерты с антипризывной темой. Сейчас эту тему подхватила группа “Идите лесом”, участники которой помогают избежать мобилизации и отправки на войну всем, кто не хочет стать пушечным мясом на захватнической войне. Товарищи предлагают объявить Днем дезертира 29 февраля:

Нас учили относиться к дезертирам, как к слабакам и предателям, как к людям второго сорта. Мы, антивоенный проект «Идите лесом», с этим не согласны.

Сегодня мы живем в мире, где российская армия несёт только смерть и разрушение. Дезертировать из нее — самый простой способ помочь своей стране.

Мы объявляем 29 февраля Днем дезертира.

Почему 29 февраля? Это «дополнительный» день, который волей случая оказался в нашем с вами распоряжении. Мы предлагаем всем в этот день задуматься о том, чего мы хотим: жить или умирать. Взять ответственность за собственную безопасность и свободу.

Мы призываем всех присоединяться и устраивать в этот день любые активности, которые хотя бы немножко изменят отношение к дезертирству: записать ролик, опубликовать пост, провести офлайн мероприятие, часть сборов которого пойдет на помощь дезертирам.

Вместе мы сила. Давайте действовать. До встречи 29 февраля.

Для того, чтобы не участвовать в преступлении нужно немалое мужество. Насильственному призыву на военную службу вообще не должно быть места в свободном обществе, а когда тебя посылают убивать ради имперских амбиций, отказ, побег, нападение на командиров – дело чести. Важно, чтобы люди относились к беглецам с сочувствием и оказывали им помощь, а для этого подойдут различные пропагандистские мероприятия.

источник тг-канал Идите лесом