Новости

Не хотят воевать


Несмотря на ужесточение законодательства, в российской армии продолжаются бунты и дезертирство. Бунтуют мобилизованные, то есть наиболее покорная часть общества, обманутые пропагандой, запуганные или купленные обещаниями, они подписали повестки, добровольно явились в военкоматы и доехали до фронта… Вот несколько наиболее ярких случаев этой весны.

В последних числах февраля 2023 иркутские мобилизованные из 1439-го полка рассказали о расстреле за отказ от штурма под Авдеевкой без артиллерийской поддержки. Боевики “ДНР” якобы обстреляли дом, в котором они находились:

После публикации информации о том, что происходит в этом полку, к редактору оппозиционного ресурса ” Люди Байкала” Ольге Мутовиной дважды приходили полицейские. Они сказали, что ФСБ интересуется тем, что она написала, и что они посадят ее в тюрьму, если найдут. Она находится за пределами России, но они спрашивали, где ее муж и дети.

8 марта было распространено видео мобилизованных из 1004-го полка из Калининградской области, которые громко восстали против командиров “ДНР” и отказались идти на верную смерть: “Никто туда не пойдет, лучше пусть нас посадят. Сколько там дают, 5-7 лет? Да ну на фиг. За кого умирать, за что? Мы отказываемся идти на штурм. Мы, сука, такие злые после смерти наших товарищей, мы пешком туда пойдем, на такси уедем. Боритесь сами, бляди!”. Они подробно описали “самоубийственные” штурмы, где за неделю погибает рота, и потребовали освободить своих коллег, которых посадили в ямы за отказ идти на штурм. В заключение мужчины потребовали перевести их в территориальную оборону, где они и должны служить. После публикации видео мобилизованных расформировали по разным подразделениям, чтобы они не могли сотрудничать и выражать недовольство. 21 марта Генеральная прокуратура РФ вынесла решение о блокировке поста об этом инциденте.

30 марта пришло сообщение из Крыма. Мужчина был приговорен крымским судом к 9 годам строгого режима за дезертирство. Утверждается, что он служил по контракту в Севастополе. “С целью полного уклонения от исполнения обязанностей <…> не желая проходить военную службу”, он самовольно покинул воинскую часть и стал проводить время в Крыму по собственному усмотрению. “Свои действия он мотивировал тем, что не хотел участвовать в специальной военной операции и проходить военную службу”, – утверждает Крымский гарнизонный военный суд.

Мобилизованных из Твери привезли в Ростов-на-Дону, где у них забрали все документы и отправили на полигон под Луганском. Там они заявили, что отказываются переходить в роспоряжение 3го армейского корпуса и ехать на фронт. Уговаривать их приехал лично бывший президент Южной Осетии, а ныне генерал Бибилов. Он наорал на них матом, а одному из мобилизованных предложил подраться. На 8 апреля у нас нет данных, возымела ли действие генеральская риторика, надеемся, что нет.

Следующие действия скорее можно назвать актами безумия, навеянными ужасами капитализма, чем рациональными политическими жестами, и все же мы не можем не написать о них. 37-летний мобилизованный рядовой Иван Ф. 5 марта по неизвестным причинам покинул воинскую часть 54096 в Мулино Нижегородской области. Там он служил стрелком. Затем солдат добрался до Московской области. Около 12 часов дня 6 марта в Домодедово он зашел в военкомат и пообещал взорвать его и продемонстрировал, как выяснилось позже, муляж гранаты Ф-1. Затем Иван покинул военкомат и пошел по улице, где и был задержан сотрудниками милиции. Мотив поступка неизвестен.

Российский мобилизованный солдат взял в заложники своих сослуживцев из-за гибели своих племянников на войне в Украине. Инцидент произошел 1 апреля около пяти часов вечера. 35-летний мобилизованный из Чапаевска Самарской области Дмитрий Д., вооружившись, взял в заложники трех офицеров и пятерых мобилизованных в селе Плавна Климовского района Брянской области. Захват произошел в месте временной дислокации воинской части 44073, где служил Дмитрий. У мобилизованного был с собой автомат и гранаты. Один из заложников смог сообщить о случившемся в экстренные службы региона. Место захвата было оцеплено, движение транспорта в районе было полностью перекрыто. С мобилизованным были проведены переговоры, в ходе которых выяснилось, что причиной его поведения стало известие о гибели на войне в Украине его племянников, служивших в Вооруженных силах Российской Федерации. В результате молодой человек сдался, никто не пострадал.

источник