Глобальный взгляд

Ползучая империя


Главным успехом российской власти с начала войны стал не захват чужих территорий, а распространение репрессивных практик по миру. Чем ближе к российским границам, тем сильнее это влияние. Анархистам понятно,  что любое государство враждебно интересам народа, но за годы упорной борьбы в так называемых демократических странах людям удалось добиться соблюдения определенных прав и многие вещи, свойственные диктаторским режимам, вызывали всеобщее осуждение. Сейчас противодействие российской агрессии приводит к усилению роли государств и нарушение базовых прав вызывает меньшее противодействие. Любые протесты объявляются происками агентов Кремля. Примером может служить “Закон об иностранных агентах”, обкатанный первоначально в России. В Грузии попытка принять аналогичный закон натолкнулась на яростное сопротивление, но сейчас подобный закон разрабатывается для всего Евросоюза.

Были надежды, что кампания по оказанию помощи беженцам из Украины поможет людям осознать проблему беженцев в целом, но этого не произошло. Война только ускорила возведение стен на границах ЕС. Двойные и даже тройные стандарты: белые беженцы из страны-союзника это одно, политические беженцы из России это уже другое, а беженцы из стран Азии и Африки – третье. На границах Беларуси с Латвией, Литвой  и Польшей продолжают замерзать люди. Против двоих участников латвийской правозащитной организации “Хочу помочь беженцам” возбудили уголовное дело за то, что они вызвали скорую помощь беженцу, которому стало плохо в приграничном лесу. При этом, например, в беларуской диаспоре в Польше не раз проскакивали подлые и некрасивые высказывания, что “понаехали”, нарушают законы, не принимают местную культуру, пусть легально приезжают…

Миру известно  об издевательствах, которым подвергают российские пограничники жителей оккупированных украинских территорий, которые пытаются выехать в Европу через Россию. Их заставляют предъявить телефон, внимательно изучают личную переписку, интимные фотографии, могут задержать или избить за фотографию сине-желтого букета цветов. Но практику досмотра телефонов у беженцев переняла и “демократическая” Эстония. Какая там неприкосновенность частной жизни? Тебе надо проехать – терпи!

Блокировки определенных сегментов интернет зародились в тоталитарных странах, а сейчас успешно применяются и в “демократических”. Доверия к способности граждан самим анализировать информацию у государств нет.

Война привела к росту национализма и апелляции к принципу коллективной ответственности. Это явление абсолютно не ново – и в годы первой и второй мировой войны немца олицетворял карикатурный Фриц и только позднее мир заговорил о героях антифашистского сопротивления. Нынешний “Ванька” это такой же “Фриц”. Коллективную ответственость создают как противники войны, так и ее сторонники. Одни обвиняют всех россиян, вторые стараются наоборот сплотить “нацию” в борьбе против НАТО, фашизма и прочего. Именно в таком духе говорил Путин в Лужниках 22 февраля : весь народ России является защитником отечества.

Еще одним проявлением новой европейской автократии стали попытк вернуть призывную армию. Если в Германии они пока не получили поддержки, то, к примеру,  в Латвии закон о призывной армии уже принят. Пока существуют агрессивные авторитарные режимы с огромной армией, нужно быть готовыми защищаться от них, а для этого нужны вооруженные силы. Но призывная армия в мирное время, набранная из людей, участвовать в ней не желающих, не только аморальна, но и абсолютно неэффективна. Это не способ укрепить обороноспособность, а способ обогащения власть имущих и контроля за умами молодежи. Анархический ответ на этот вызов – обучение с юности военному делу, создание системы стихийного и территориального ополчения, право на владение оружием. Но именно этого государства хотели бы избежать.

Если в начале войны было много критики блока НАТО за неэффективность, неспособность своевременно оказать военную помощь жертве агрессии, за неподконтрольность народам стран-участниц и за взятую на себя роль мирового жандарма, говорили о необходимости совершенно нового подхода к вопросам безопасности в мире, то сейчас в НАТО вступают страны, которые воздерживались от этого даже в годы холодной войны, причем Швеция, с ее традиционно сильным гражданским обществом, в обмен на членство готова выдать на расправу Турции (стране НАТО с режимом не лучше российского) курдских политических беженцев.

Тем не менее, с началом войны, в Европе растет и противоположная, анархическая по сути тенденция. Это волонтерство – непосредственное, низовое, прямое действие. В Украине волонтеры проявили себя еще в 2014 году, во время событий на Майдане и после него. Тогда новые украинские власти перехватили инициативу и вытеснили волонтеров, но с начала войны в 2022 именно на волонтерах и пожертвованиях людей  со всего мира держится оборона страны. Здесь и военные-добровольцы и забота о раненых и подвоз на передовую всего необходимого и эвакуация и размещение гражданских и помощь тем, кто остался без средств к существованию, в том числе на территориях, подконтрольных оккупантам. Властной вертикали и коррупционным схемам не по силам то, что оказалось по силам самому обществу. Когда вырвавшиеся из под обстрелов люди выезжают из Украины их встречают волонтеры из разных стран, готовые предоставить еду и кров. Когда раненые украинские воины попадают на лечение в другие страны, о них заботятся местные жители и эвакуированные украинцы. В волотенрском движении во всем мире участвуют сотни тысяч. Тысячи рук по всему миру делают окопные свечи для украинских бойцов и мирных жителей, плетут маскировочные сетки, доставляют грузы на своих машинах. Участвуют в нем и жители России. “Подземная железная дорога” солидарности работает, людям помогают проехать через территорию России и вырваться из нее. Формально помощь беженцам в России не запрещена, но деятельная поддержка людей из Украины в любой момент может обернуться для российских волонтеров уголовным преследованием. Есть “подземная железная дорога” и для россиян, которые хотят покинуть страну, чтобы не стать убийцами в составе российской армии.

Волонтерское движение по сути интернационально, в нем участвуют и украинцы и россияне и жители других стран и российские политические беженцы, здесь связи устанавливаются напрямую, поверх государственных границ и людей оценивают по тому, чего они стоят, а не по цвету паспорта.

Героизм украинского народа не позволил осуществить безумные планы по расширению российской империи. Вопрос в том, удастся ли анархистам после войны укрепить складывающиеся горизонтальные связи и сделать шаг в создании экономики самоуправления и прямой демократии или разоренная войной Украина станет источником дешевой рабочей силы для более благополучных стран, а все мы вступим в эпоху тотальной слежки и политических манипуляций.

В.Е.

Пришло на почту