Новости

Фронтовые истории: два русских анархиста в украинской армии


Анархисты-парамедики из России передают привет с Махновщины

Двое товарищей, которые сражаются в рядах украинской армии, рассказали, за что они сражаются и поделились своими мыслями о будущем России.

Вы анархисты. Чем занимались до полномасштабной войны и почему решили идти воевать?

J: До войны занимался соцсетями движухи, защищающей наемных работников, участвовал в классном фандрайзинговом кооперативе. Поскольку живу в Украине, я понимал, что рашка может эскалировать войну, и знал, что в этом случае надо защищаться.

Россия терроризирует мирное население, разрушает дома украинцев, хочет уничтожить культуру и самобытность целого народа. Бороться с рашкой можно только вооруженным путем и я рад, что многие анархист_ки сейчас это понимают.

B: Чем занимался до войны? Снимал комнату вместе с друзьями на окраине города, работал в сфере IT, хотел открыть свой ларек с фалафеоем. .. Ну и конечно, развивал анархическое движение и готовился к войне)

Вооруженное сопротивление существующему в России режиму – всего лишь последовательное и закономерное продолжение политической борьбы, которая в моем случае началась еще в 10-11 году. 24-го февраля для меня стартанула такая финишная прямая, проснулся – подумал – о, началось, погнали.

И, конечно, было чувство ответственности. Из серии, кактак, как мы могли такое допустить? Попытаться уехать из Украины или просто переждать в стороне – такие варианты для себя даже не рассматривал.

Чем вы занимаетесь на фронте?

J: Сейчас я – парамедик-доброволец, мы сотрудничаем с бригадами ЗСУ на разных направлениях.

В: По специальности я – парамедик. Но работаю не в экипаже или на стабилизационном пункте, а закреплен за подразделением. Опекаю +- 2 отделения бойцов. Поэтому, помимо оказания непосредственной помощи раненым, в мои обязанности входят все задачи бойца пехотного подразделения: инженерная подготовка позиций, работа на наблюдательных пунктах, огневое прикрытие, участие в потенциальных штурмах и зачистках.

Вы – россияне на стороне Украины. Возникают ли у вас проблемы из-за национальности?

J: По сравнению с жизнью в тоталитарной рашке здесь я чувствую себя гораздо свободнее. Да, есть нюансы с миграционкой и моим юридическим статусом, но за мной поддержка практически всего общества.

В: Во-первых, россиянин – это социально-политическая общность, по национальности я – русский. Во-вторых, – нет, проблем не возникает, если говорить за низовое общение и взаимодействие с людьми, особенно с военными и особенно на фронте.

Украина не воюет с русскими, Украина воюет с оккупантами и полицаями. А честный русский человек- не враг украинскому народу, честный русский человек уходит целым селом в лес от мобилизации, поджигает военкоматы, устраивает диверсии на ж/д путях и стреляет военкомов, ну или просто сражается где-то в рядах ЗСУ.

Имперская политика России началась не с Путина и не заканчивается на нем. Как, вы считаете, можно победить империю?

J: Империю нужно не только победить, но и разрушить. Надеюсь, после победы Украины народы и регионы России перестанут подчиняться и отдавать дань Москве. На смену автократии должна прийти децентрализация, демократия и самоуправление.

В: Среднестатистическому обитателю территориии РФ за пару веков довольно крепко привили чувство отчуждения от политики, общества, государства. Наиболее радикальный способ протеста россиянина – изоляция, абстрагирование от проблем, жизнь по принципу “моя хата с краю”. Так вот, пока люди на своей шкуре не ощутят, что хата с краю сгорит первой, с их молчаливого согласия из богатейших регионов и национальных республик будут выкачиваться природные ресурсы, не согласных с властью будут пытать и сажать в тюрьмы, а на территории соседних стран вторгаться войска.

Когда тяготыи лишения этой войны коснутся каждой семьи и каждого человека, люди поймут: непротивлениезлу порождает лишь большее зло, и если ты не занимаешься политикой, то политика в какой-то момент займется тобой.

опубликовано 23.01.23

источник тг-канал gnimperialpride