Новости

Интервью группы Боевая Организация Анархо-Коммунистов


Блоггер Михаил Орешников взял интервью у наших товарищей из Боевой Группы Анархо-Коммунистов

Міхаїл Орєшніков

По моему анализу, в среднем в РФ происходит 5-15 диверсий на ЖД в месяц. Обо всех них сообщают “Останови вагон”, как вы субъективно оцениваете, какова доля вклада в это движения анархистов?

БОАК

Мы предпочитаем, чтобы атаки воспринимались не как “атаки анархистов”, что позволит человеку, который про них читает, дальше сидеть на диване и думать “ну все, анархисты все за меня разрулят”, а как народные атаки, чтобы люди понимали, что любой может принять участие и начать освобождать нашу страну.

 

Міхаїл Орєшніков

Какие у вас цели, какой видите будущее вашей борьбы

БОАК

1) Свержение путинской диктатуры

2) Преобразования России согласно анархическим идеалам:

– Децентрализация

– Развитие низовой демократии, принятие решений на местах теми людьми,которых они касаются, а не большими дядями сверху

– самоуправление в области экономики, передача средств производства и распределения в руки народа

– демилитаризация

– гуманизация жизненных пространств, уход от урбанизированных мегаполисов в сторону, опять таки, децентрализованных гармонизированных с природой мест обитания.

 

Міхаїл Орєшніков

Некоторые из партизан ликвидируют непосредственных противников среди представителей бандитской власти РФ, существуют ли у анархистов какие либо ограничения в этом плане? Могут ли анархо-коммунисты заниматься ликвидацией противников?

Иллюстрация к одному из рецептов ВВ в паблике “Боец Анархист”

БОАК

Могут. Ограничения есть, морального плана – мы стараемся максимально избегать урона жизни и здоровья непричастным, минимизировать риски этого. Т.е. для нас неприемлемо, условно, взорвать бомбу в толпе, чтобы погиб генерал, если при этом погибнут и просто посторонние люди. Или, условно, убийство родственников ментов. Или школьных учителей, которые фальсифицируют выборы и т.п. При этом, мы считаем, что за ними грешок, и они должны понести ответственность за вклад в порабощение народа, но не считаем, что смерть или увечья – будут справедливым за это наказанием Но при этом уничтожение тех, кто непосредственно осуществляет угнетение не кажется нам недопустимым – ибо ведет к предотвращению больших страданий и смертей людей.

 

Міхаїл Орєшніков

Помимо вашего движения, существуют еще такие как NS-WP – которые хвастаются ликвидацией известных анархистов. Представляют ли они угрозу для вашего движения?

БОАК

На текущий момент наибольшую угрозу составляют карательные органы государственной власти РФ. NS-WP на текущий момент сильно задушены, как нам кажется, да и те из них, кто не в рядах российской власти, скорее выступают как “попутчики” по борьбе, также осуществляя атаки на военкоматы и т.п. При этом, если говорить о постреволюционном переустройстве, вероятно, нас ожидает обострение противостояния

 

Міхаїл Орєшніков

В телеграм канале NS\WP я обнаружил курсы по диверсиям. Пока это единственное движение у которого я это обнаружил, но идея очень хорошая. Потому вопрос, планируете ли что-то подобное организовать вы?

БОАК

Не уверены, что видели конкретный курс. Мы в своем канале Боец Анархист постоянно публикуем различные инструкции и наблюдения по партизанской и диверсионной борьбе. Если же речь про условно “оффлайн” курс, то такой возможности у нас, увы, нет – из соображений безопасности как организации, так и посетителей подобного курса. Мы ставим больше на самоорганизцию и децентрализацию.

 

Міхаїл Орєшніков

Что вас больше всего удивило в период вашей партизанской деятельности?

Агитационный постер из телеграмм канала “Боец Анархист”

БОАК

в нехорошем смысле удивляло, как люди стараютя держаться за мнимую “легальность” и “мирность”, только бы не рисковать ничем – и окрещивают провокаторами всех, кто выступает за иные способы борьбы. К счастью, в настоящее время эта тенденция явно переломлена по большей части

 

Міхаїл Орєшніков

Как вы считаете, что мешает большему числу россиян встать на путь борьбы за свободу?

БОАК

“выученная беспомощность”. Им уже двадцать лет твердят “от вас ничего не зависит, сиди дома, от любых протестов только хуже, ничего не изменится, а себе жизнь испортишь”. В отличие от Украины, где народ с боем защищает свое право на выбор. Эту беспомощность надо переломить, надо показать людям, что они могут и должны встать с дивана, и только так, выгнав тех, кто сидит у тебя на шее и посылает на бойню – можно наконец начать нормально и достойно жить

 

Міхаїл Орєшніков

Замечаете ли вы тенденции к тому что число боевых активистов среди ваших сторонников растет?

БОАК

Да, рост может и не лавинообразный, но вне всякого сомнения есть. Люди наконец понимают, что диктатуры не сносят мирным протестом, и что нельзя сидеть и молчать, пока у тебя в стране торжествует фашизм

 

Міхаїл Орєшніков

Есть ли ваши представители в составе ВСУ?

БОАК

Наши товарищи анархисты воюют на стороне украинского народа, помогая отражать путинскую агрессию

 

Міхаїл Орєшніков

По моим личным прогнозам, после освобождения всей территории Украины, такие подразделения как РДК(Русский Добровольческий Корпус) и Легион Свободы России будут заходить на территорию РФ с целью ведения гражданской войны против власти. Видите ли вы их вашими союзниками в этой борьбе?

БОАК

Мы определенно точно будем взаимодействовать в свержении путинской диктатуры. Что же касается взаимодействия в дальнейшем – зависит, насколько мы найдем точки соприкосновения в наших видения будущего переустройства. Нам необязательно быть на 100% во всем друг с другом согласными, главное, чтобы общее направление на освобождение, демократизацию и децентрализацию совпадало – в таком случае возможно взаимодействие и в дальнейшем.

 

Міхаїл Орєшніков

Движения Легион Свободы России и Национальная Республиканская Армия – каково ваше отношение к ним?

БОАК

Мы приветствуем все виды сопротивления путинскому угнетению, хотя и можем критиковать некоторые частности.

 

Міхаїл Орєшніков

Ваше отношение к РДК?

БОАК

Идеологически они скорее наши противники. При этом, это не исключает каких-то тактических взаимодействий при решении общих задач.

 

Міхаїл Орєшніков

Как ваши сторонники среди украинцев могли бы помочь в вашей борьбе?

БОАК

Оставаться сильными и продолжать давить путинским оккупантов 🙂 Также, очень помогает информационная поддержка, распространение информации, что война – она не между русскими и украинцами, она между путином и свободой, и борцы за свободу есть с обеих сторон. Ну и не можем не упомянуть революционный анархический фонд, созданный нами для поддержки начинающих партизанских групп – если есть возможность его поддержать, это тоже всегда полезно.

источник