Новости

Обновленная информация о состоянии здоровья Альфредо Коспито на 99-й день голодовки (Италия, 26 января 2023 года)


Попытка уничтожения Альфредо была ратифицирована государством в июле и декабре прошлого года, сначала (Кассационным судом) с переквалификацией обвинения в процессе Scripta Manent в “политическую расправу”, затем (Надзорным судом в Риме) с постановлением, подтверждающим его содержание в тюрьме 41 bis, самом жестоком режиме содержания в итальянских тюрьмах, куда Альфредо был переведен 5 мая.

Перед лицом этой попытки уничтожения крайне важно, чтобы идеи, поступки и вклад товарища не были забыты, обречены на забвение, как того желают репрессивные аппараты с процессом Scripta Manent, репрессивной операцией Sibilla и переводом в тюрьму 41 bis. Изоляции и цензуре государства и его тюрем мы противопоставляем сегодня, как и вчера, упорство и последовательность наших идей и практики.

“Позвольте мне с некоторой долей гордости сказать, что моя жизнь (как и жизнь каждого анархиста, достойного этого имени) характеризуется попыткой добиться совпадения теории и действия. Слугам власти я говорю только одно: вы можете держать меня в тюрьме до конца моих дней, но смиритесь, вам не удастся лишить меня согласованности и самоуважения, не говоря уже об удовольствии и желании бороться с вами”.
(Альфредо Коспито, “Об операции Сибилла”, 2021)

Последняя информация о текущем состоянии здоровья: товарищ упал в обморок, мучители отвезли его в больницу, а затем вернули в 41-бис.

Серьезные новости поступают из тюрьмы Банкали, где Альфредо Коспито держит голодовку уже 99 дней. Наш товарищ сейчас передвигается в инвалидном кресле, у него тревожные показатели микрохимического анализа, у него серьезные проблемы с терморегуляцией, то есть ему становится все холоднее и холоднее, он укрывается множеством джемперов и несколькими парами брюк.

Возможно, чтобы согреться, он решил принять душ вчера вечером, около 23:30. Там Альфредо якобы потерял сознание, упал и сломал себе нос. Кроме того, из-за низкого уровня тромбоцитов, он якобы начал терять много крови из раны. По этим причинам он был срочно доставлен в больницу в Сассари. После оказания первой помощи убийцы из тюремной полиции отвезли его обратно в тюрьму.

 

Фрагмент выступления врача Альфредо на протестном радио Radio Onda d’Urto

“Итак […], я нашел его в совсем плохом состоянии; совсем плохом, потому что его терморегуляция практически не функционирует, то есть он больше не может терморегулировать: он в четырех рубашках и трех парах брюк, ему всегда холодно. Как будто этого было недостаточно, когда вчера вечером, чтобы согреться, ему пришла идея принять душ около 23.30, он неудачно упал на пол, потому что у него была гипотония, поэтому он упал на поддон душа лицом и получил раздробленный перелом основания носа, поэтому его отвезли в отделение скорой помощи, где ему вправили перелом, который потом тампонировали в оторинологическом отделении, и отправили обратно в тюрьму. Сейчас у него ничего не болит, кровотечение уменьшилось, но что важно, уменьшился и белый ряд гемохрома, то есть лимфоциты, лейкоциты, то есть все те тельца, которые служат для борьбы с инфекциями. И тромбоциты тоже снижены, возможно, поэтому он потерял больше крови, чем должен был потерять; сегодня у него еще вся рубашка в крови, потому что он лег спать, он очень мало спал, у него начинается бессонница, и падение уровня электролитов продолжается, так что у нас ситуация немного ухудшается. [ситуация] может меняться от одного момента к другому, это зависит от того, насколько его организм все еще способен как можно меньше влиять на белки и, следовательно, сохранять их, потому что то, что касается серии крови, альбумина […], также зависит от этого, поэтому в тот момент, когда он превышает 50 процентов катаболизма белков, мы очень, очень, очень сильно рискуем. […] На мой взгляд, да [ситуация может стать опасной для жизни в любой момент]. […] С прошлого раза он потерял 2,00 кг, в целом не очень много, также потому, что на прошлой неделе он потерял больше, потому что продолжал ходить, так что поскольку не было возможности принимать пищу, следовательно, вырабатывать энергию, организм черпал из мышц, поэтому на предыдущей неделе у него было мышечное снижение, очень важный мышечный катаболизм.

26.01 врач получила предписание больше не давать интервью Radio Onda d’Urto “чтобы не нарушить цели режима, предусмотренного бывшей статьей 41-бис пенитенциарного порядка. Дальнейшие заявления, сделанные в этом смысле, могут привести […] к рассмотрению вопроса об отзыве разрешения на доступ в Учреждение”.

На 103 день голодовки 30 января Альфредо был переведен в другую тюрьму, где есть больница для заключенных на режиме 41-бис. Актуальный адрес:

Alfredo Cospito
Casa di Reclusione di Milano Opera
via Camporgnago 40
20141 Milano
Italy

Практически ежедневно в Италии и в других странах проходят акции солидарности с Альфредо Коспито. Несколько событий, происшедших в Италии за последние дни:

22 января были подожжены три автомобиля принадлежащие различным государственным структурам.

На аппеляционном слушании по делу “Прометей” 23 января подсудимые товарищи зачитали заявление в поддержку Коспито.

В ночь на 28 января был подожжен телекоммуникационный ретранслятор, расположенный на улице Ревильяско в Турине (в холмистой местности недалеко от города). По сообщениям различных СМИ, в результате пожара, который произошел около 4:30 утра, было повреждено около 2 000 метров кабелей, что привело к прерыванию обслуживания не только некоторых телефонных компаний, но и других компаний, таких как Iren (поставщик электроэнергии и газа), а также некоторых систем безопасности, которые используют эту структуру.

источник