Новости Регионы

Армия: служба и отказ


Анархисты всегда выступали против призыва  и обязательной военной службы. Защита от агрессии может и должна осуществляться на добровольной  основе. Когда людей силой или обманом гонят участвовать в нападении на соседей в интересах властьимущих, достойный ответ это отказ и дезертирство. Часто для этого требуется большее мужество, чем проявлять храбрость на поле боя.А если еще удастся повернуть оружие против тех, кто тебя туда послал…

Что происходит на российской стороне

К счастью в России есть немало людей, о подвигах которых российские пропагандисты рассказывать не будут. Для этой подборки мы воспользовались материалами тг-канала Антивоенный Больничный, где ведется хроника всех предполагаемых актов саботажа, диверсий и отказов воевать. Мы взяли события только за один месяц, с 10 июля по 9 августа 2022.

июль

  • ГУР Украины сообщает: Бойцы 103 мотострелкового полка 150 мотострелковой дивизии вывели из строя 17 БТР-82А и 9 командно-штабных машин К1Ш1, чтобы остаться на территории РФ.
  • У всех в памяти зверства, совершенные бурятским отморозком против военнослужащего ВСУ. Однако, из бурятии приходят хорошие новости. В Бурятию вернулись 150 военнослужащих, отказавшихся воевать в Украине. Всего «отказников» через один только фонд «Свободная Бурятия» прошло больше 500 человек. Также пишут о 500 бурятских военных, расторгших контракт, несмотря на множество препятствий к этому.
  • Больше 300 военнослужащих 205-й мотострелковой бригады отказались воевать в Украине – это около 10 процентов всего личного состава.
  • Контрактник сбежал  из части, чтобы не ехать на войну. С оружием сбежал, между прочим.
  • 300 военных из Дагестана отказались воевать и самовольно вернулись домой.
  • “Вёрстка” сообщает, что воевать отказались как минимум 1793 контрактника.
  • Сообщают о провале весеннего призыва. Во многих регионах загребли только 1\4-1\3 от плана.
  • 200 морпехов отказались возвращаться на войну.
  • 40 солдат именного батальона из Чувашии требуют от властей выплатить им обещанные деньги, угрожая уйти. То есть, если выплатят, продолжат убивать дальше? Надеемся, что хотя бы часть из них – нет.
  • Более сотни отказников, которых незаконно удерживали во всяких подвалах на территории ЛНР, обратились в СК, в конце концов, отказников вынуждены были отпустить.
  • Добровольцы из Курской области массово отзывают документы из военкоматов. Расхотелось воевать.
  • Отказались воевать ульяновские десантники, из которых власти пытались сделать пропагандистскую картинку, рисуя в их честь муралы и т.д.

август

  • Около 600 тувинцев отказались воевать к текущему моменту. А еще двум тувинцам-отказникам местная инициатива “Новая Тува” собрала деньги, помогла пересечь границу и вернуться домой.
  • Отказавшийся воевать десантник дал большое интервью и написал книгу, обличающую войну.

Отказников, видимо, так много, что власти хотят запретить солдатам увольняться со службы.

  • Контрактники из частей на территории РФ просто отказываются покидать территорию части. Там их с меньшей вероятностью запрут в подвале, требуя воевать.
  • Множество солдат из Бурятии по прежнему отказывается  воевать.

Что происходит на украинской стороне

По словам министра обороны Украины проблем с мобилизацией сейчас нет, все позиции заполнены. Желающих защищать страну и ее народ от врага достаточно. Интересно, что количество возбужденных дел за уклонение от призыва (какими бы мотивами человек не руководствовался) осталось примерно таким же, как было в 2015 году.

Перед лицом реальной угрозы путинской диктатуры многие украинские анархисты вступили в тероборону или в боевые  подразделения. На вынужденный компромисс пришлось пойти, чтобы иметь возможность участвовать в защите страны и в дальнейшем влиять на вектор послевоенного развития. Другие анархисты считают, что важнее участвовать в гражданском волонтерском движении.

Хотя желающих воевать против агрессора много, в Украине распространилась практика отлавливать мужчин призывного возраста на улице и вручать им повестку, дальше может следовать 5-минутный медосмотр и направление в часть, где таким неподготовленным и часто негодным по здоровью новобранцам никто особо не рад. Такие насильно мобилизованные и нежелающие воевать солдаты, как пишет деятель добровольческого движения Валерий Маркус, это потенциальная бомба, они в любой момент могут дезертировать, оставив позиции, на них расходуются ценные ресурсы,  а толку от них все равно не будет.

Купить “белый билет” в Украине можно за деньги, цена колеблется от 1 до 10-12 тыс долларов, в зависимости от места проживания и платежеспособности клиентов. Чиновники от войны зарабатывают не только на тех, кто не хочет служить, но и на тех, кто хочет. Есть немало людей, которые идут в армию ради денег.  Таким предлагают “отблагодарить” за мобилизацию. Если намек не понят, завалят на медкомиссии или скажут, что такая специальность сейчас не нужна. Цена варьируется от 300 до 500 долларов (зарплата на передовой до 100 тыс гривен, в тылу – от 30 до 40 тыс).

При этом, когда в военкомат просто приходит человек и говорит, что хочет служить, его игнорируют. Рассказ военнообязаной девушки, которая сама пришла в военкомат : “После моих слов “я хочу добровольцем пойти”, на меня посмотрели как на дуру и уже начали гнать в шею, но наличие диплома в руках их задержало… Забрали диплом куда-то и ушли с квадратными глазами, вернулось обратно уже больше народу посмотреть на меня…. Итог – сказали, что мне перезвонят. Прошла неделя, тишина…”

источник