Новости

Вепрь – система предсказания угроз на службе Кремля


Современные системы на основе искусственного интеллекта, машинного обучения и нейронных систем в руках жестоких и беспринципных людей могут быть очень опасны. Особенно, если работают в угоду диктатуре. Сегодня мы расскажем об одной из таких систем, которую собираются в полной мере использовать в России к 2024 году. Это же ждет Беларусь при дальнейшей интеграцией с восточным соседом.

Речь пойдет о системе “Вепрь”. Ее главная задача — выявлять недовольство в обществе еще на ранних стадиях и предсказывать, как именно оно распространится.

То есть система Вепрь будет находить малейшие комментарии с критикой и прогнозировать, не приведут ли они к протестам в городе, округе или целой стране. При высоком риске информация об этом будет сразу направляться в силовые органы, чтобы погасить недовольство еще на начальных этапах.
Другими словами, работа этой системы напоминает сюжет фантастических фильмов, в которых карательные органы благодаря современным технологиям находят и наказывают так называемых «преступников» еще до того, как те решились на преступление.
Только искусственный интеллект системы “Вепрь” собираются использовать в основном для политических целей. Против тех, кто выказывает недовольство действующей ситуацией в России.

КиберПартизаны получили документы по системе “Вепрь” при взломе сети Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) — дочерней организации Роскомнадзора. Именно этому ведомству поручена реализация проекта.

Полученная информация и наши экспертные знания в полной мере позволяют оценить высокую опасность системы “Вепрь” для общества, если она будет реализована в соответствии с планами Роскомнадзора.

“Вепрь” — ответственные лица

Работа над системой «Вепрь» началась еще в 2021 году. 25 октября Главный радиочастотный центр, которому Роскомнадзор поручил реализацию проекта, заключил договор с Московским физико-техническим институтом на 10 миллионов рублей.

За эту сумму ученые обязались изучить вопрос, реально ли создать искусственный интеллект, который способен не только выявлять недовольство политическими деятелями, но и разрабатывать сценарии его распространения. Предсказывать, как именно разрастется критика в глобальной сети и к каким последствиям приведет.

Руководителем проекта со стороны МФТИ стал Константин Вячеславович Воронцов.

В конце 2021 года он представил документацию для разработки «Вепрь» и комплект методик, по которым эта система может работать. Таким образом, сотрудники МФТИ дали положительный ответ — разработать систему раннего выявления угроз реально. Но сами за её создание не взялись. Чтобы найти разработчиков ГРЧЦ устроил отдельный конкурс. Примечательно, что в нем приняла участие лишь одна компания — ООО «Необит», которая специализируется на разработке систем в сфере информационной безопасности.

В 2007 году вместе с отцом ее основал Дмитрий Петрович Зегжда. Будучи директором петербургского института кибербезопасности и защиты информации, сотрудников для “Необит” Зегжда стал набирать преимущественно среди студентов и преподавателей этого учебного заведения. А основными заказчиками и партнерами стали государственные структуры: ФСБ, Министерство обороны , ФСТЭК, СВР, МВД. В апреле 2021 года Министерство финансов США даже внесло «Необит» в санкционный список США за участие в кибероперациях ФСБ. В настоящий момент в компании работает порядка 150 специалистов в области информационной безопасности.

Ниже вы видите список сотрудников «Необит», которые приняли участие в разработке «Вепря».

Работу над системой условно поделили на три этапа. Первый из них завершился 31 января 2023 года. По плану до этого времени на создание системы было потрачено 60 миллионов рублей. Затраты на следующие этапы разработки и оборудование приблизительно оценили в 634 миллиона рублей.

Если же «Необит» провалится с разработкой, на подстраховку в ГРЧЦ рассматривают несколько других компаний. Среди них АО «Крибрум», однако ее специалисты оценили сроки разработки «Вепря» в 50-100 лет и в целом выказали сомнение в возможности реализовать подобную систему по существующему техническому заданию.

Кроме того, среди подобных «подстраховочных» организаций оказалась АО «РТИ», которая уже разрабатывает похожую на «Вепрь» систему для Министерства обороны Российской Федерации.

Как работает “Вепрь”

Данные для анализа в систему “Вепрь” поступают из другой системы под названием «Мир». Ее стали использовать с октября 2022 года. Главная задача системы «Мир» — собирать информацию со всего русскоязычного интернета. Изначально она настроена на мониторинг открытых ресурсов. Но с помощью фермы ботов, которые выглядят и общаются как люди, Роскомнадзор со временем намерен проникать и в закрытые сообщества. Ранее мы уже писали об этом.

В настоящий момент система «Мир» собирает любую текстовую информацию, но в будущем также планируется мониторинг видео и графики. Затем все материалы намерены отправлять на анализ в систему «Вепрь». Ее искусственный интеллект находит тексты с недовольством, прогнозирует, как именно оно способно разрастись, и определяет источник — первую публикацию, с которой началась угроза.

технологии которые были использованы для создания системы
Среди всей массы материалов, которые попадают в систему, “Вепрь” отслеживает число повторных публикаций, а также другие параметры распространения информации. В случае, если рост числа и скорости публикаций превышает пороговый, «Вепрь» определяет ситуацию как вероятную угрозу и сообщает об этом аналитику Роскомнадзора. А работник цензуры в свою очередь принимает решение, например, заблокировать и удалить контент еще на ранних стадиях обсуждения, а также передать информацию по недовольным комментаторам «в уполномоченные органы».

Опасность “Вепрь”

Специалисты, занимавшиеся анализом рисков для системы “Вепрь”, очевидно недооценили возможности таких хактивистских групп, как КиберПартизаны.

Но мы в свою очередь серьезно относимся к угрозе реализации системы «Вепрь». Если ее задействуют по плану, это приведет к усилению диктатуры и тотальному контролю общества с невысокими шансами на какой-либо протест в стране.