Новости

Осторожнее с Telegram


Блокировки социальных сетей все-таки заставили пользователей мигрировать.

Аналитический центр Mediascope провел исследование миграции российских пользователей между социальными сетями и мессенджерами, в связи с введенными блокировками против Twitter, Facebook и Instagram

Больше всех на оттоке пользователей с западных платформ «заработал» мессенджер Telegram – в начале отчётного периода им пользовались 31,2 млн россиян,  а в конце — уже 45, 5 млн. ВКонтакте сумела нарастить число посетителей с 46, 5 до 50,3 млн человек. И даже Одноклассники переманили на свою сторону часть населения России, их аудитория выросла с 19, 8 до 20, 9 млн человек.

Если с ВК и Одноклассниками все ясно, то о Telegram стоит поговорить подробнее. Он всегда считался ресурсом для “продвинутых” и оппозиционно настроенных. Популярности добавили некоторые симпатичные функции в виде ботов и декларированного end-to-end шифрования, а также попытки его блокировки Роскомнадзором в то время, когда блокировка всего еще не стала мейнстримом.

Однако, считать Telegram безопасным мессенджером явно не стоит. Когда зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев заявил, что Telegram не будут запрещать, потому что он сотрудничает с ФСБ, некоторые восприняли это как попытку дискредитации любимого мессенджера.

ФСБ вместе с Дуровым пришли к компромиссу. Им удалось договориться,  что жизни людей важны, (ведь через Telegram переговариваются террористы. Telegram установил оборудование для отслеживания опасных субъектов, и отвечает на запросы в рамках оперативных мероприятий

 

Депутат Госдумы подчеркнул,  что Telegram «просто площадка с различными блогерами».  В нем нет цензуры и манипуляций информацией,  как Facebook и Instagram. Разумеется,  все изменится, если Telegram разрешит публиковать призывы к убийству россиян.

Не спорим, в Facebook и Instagram, как и во всех проприетарных коммерцеских сетях, цензура и манипуляции есть, а безопасности пользователей нет. То же самое можно сказать о Telegram.

Пока весь мир следит за войной, развязанной против Украины,Telegram спокойно блокирует каналы оппозиции в Бразилии. 18 марта 2022 Федеральный верховный суд Бразилии постановил заблокировать Telegram на территории страны. Причиной стало — отказ (а точнее отсутствие ответа) на требование заблокировать ряд оппозиционных каналов Бразилии, связанные с блогером Алланом душ Сантосом. Кроме того Бразильские власти требовали от Telegram предоставить информацию о монетизации и финансовых пожертвованиях каналам. 19 марта Павел Дуров лично заявил, что просто не получил электронное письмо от суда Бразилии из-за изменения электронной почты. Суд Бразилии предоставил администрации мессенджера Telegram возможность избежать блокировки, в том случае если платформа в течении 24 часов выполнить все требования суда . 20 марта Суд отменил свой запрет после того, как Telegram выполнил все требования: удалил все каналы оппозиции и предоставил силовикам Бразилии информацию о монетизации и пожертвованиях

Telegram пообещал помечать посты,  содержащие не одобряемую правительством информацию,  и продвигать те,  которые содержат одобренную. Сотрудники Telegram вводят эту цензуру для 100 самых популярных каналов Бразилии.

«Telegram даёт пользователям больше свободы слова, чем любой другой популярный мессенджер.» — Павел Дуров

 

Для анархистов совершенно естественно нести пропаганду туда, где есть люди, есть возможность дискуссии. При этом важно сохранять анонимность. Делать это в Telegram весьма не просто, но технически возможно. Нужно регистрировать аккаунт либо с виртуального номера, либо иметь иностранную симку и чистый смартфон. А вот для координации действий единомышленников, явно стоит использовать другие мессенджеры. В ближайшей перспективе они не сравнятся с Telegram по популярности, ведь у них нет миллиардных бюджетов, но выбор, на самом деле, большой. На что стоит обратить внимание при выборе мессенджера:

  • отсутствие привязки к вашему телефону;
  • открытый исходный код (независимый аудит может подтвердить, что там не спрятаны шпионские программы) и дружелюбность к независимому ПО (можно установить, например, на Линукс);
  • отсутствие хозяина, от воли которого зависит политика;
  • end-to-end шифрование и возможность быстро уничтожить старые сообщения.

Стоит также помнить, что врагов интересует не только содержание ваших разговоров (прочитать их бывает не так просто), но и так называемые метаданные, то есть, кто, с кем и когда общался. Поэтому важно, чтобы мессенджер, который вы используете в революционной деятельности,  не содержал никаких ваших личных данных и не позволят вычислить ваш реальный круг общения.

Желаем творческих успехов и старайтесь не попадаться!

источник тг-канал Черный треугольник