Система наступает

Предварительные заметки по 5G


Причины для противодействия сети 5G различны, и часто они отмечены знаком озабоченности, вызванной серьезными последствиями с точки зрения здоровья и загрязнения окружающей среды чрезвычайно вредной технологией, беспрепятственно вторгающейся в тела и пространства. Но когда речь идет о 5G, мы не считаем ее просто очередным витком развития современной сети 4G: дело не сводится всего лишь к более быстрому трафику. Когда мы говорим о 5G, мы даже не можем рассматривать её как «просто» еще одну токсичность, и выступать против нее исключительно с точки зрения безопасности здоровья людей и защиты окружающей среды. Сеть 5G является, прежде всего, необходимой инфраструктурой для различных действующих игроков на местах. Для боссов – увеличить прибыль за счет рабочих; для государств – усилить общественный контроль в пределах национальных границ и лучше организовать военные операции на различных фронтах войны.

Давайте рассмотрим эти аспекты…

Еще одна инфраструктура в интересах боссов

Сеть 5G позволит больше одновременных соединений и передачи данных с нулевой задержкой. Эти характеристики являются фундаментальными для широкомасштабного взрыва технологий, использующих искусственный интеллект. Как мы знаем, искусственный интеллект становится частью производственного процесса, заменяя человеческий труд (или пытаясь это сделать).

Таким образом, работник становится все более и более зависимым от механизма, зачастую не зная, как он работает, все более и более отчуждаемым, все более и более подчиняющимся ритмам работы, диктуемым сверху. Его автономия может быть только уменьшена. Они больше не главный герой, а терминал машины, которая, если и не подавляет его, то только потому, что уже вышвырнула его из производственного процесса и заняла его место. Сеть 5G больше соответствует потребностям промышленников, чем среднестатистических пользователей (как они хотят, чтобы мы считали). Фактически, модель Industry 4.0 предусматривает, что промышленные предприятия (производство, постпроизводство и производство энергии) получат выгоду от услуг, созданных в новой мобильной сети.

В качестве примера можно привести эксперименты, проводимые в порту Ливорно. Эта инициатива является частью более широкого европейского проекта «Corealis, порт будущего», который также затрагивает порты Валенсии, Пирей и Анверс в рамках программы Horizon 2020. Эксперименты начались в рамках программы 5G для Италии, платформы, созданной в 2016 году Ericsson и TIM, и в которой участвуют отрасли, университеты и государственные учреждения для развития инновационного использования технологий мобильной связи пятого поколения. Программа основана на использовании инновационных технологий, таких как Интернет вещей (IoT), аналитика данных нового поколения и системы управления трафиком, очевидно, наряду с сетями 5G. Передовые системы видеонаблюдения и антикризисного управления с биометрическим распознаванием, позволяющие идентифицировать персонал порта и людей в пути, буи, оснащенные водонепроницаемыми устройствами и датчиками для экологического мониторинга портовой территории, дистанционное управление кранами, системы для отслеживания логистических операций в режиме реального времени и массового обмена информацией между различными инфраструктурами. И еще: ускорение погрузки-разгрузки товаров, дистанционное управление логистическими системами района, объединение камер для контроля и использования инфраструктуры. Это лишь некоторые из нововведений, которые были внедрены в порт благодаря сети 5G. Сеть гарантирует максимальную скорость и представляет собой идеальную платформу для стандартизированной связи без прерываний, поскольку она не делает различий между транспортными средствами, людьми и имплантированными датчиками, поскольку все они используют одну и ту же технологию доступа. Цель – революционизировать транспортную логистику с помощью решений, обеспечивающих бесперебойную деятельность. В портах, где проводятся эти эксперименты, они создают реальные практические примеры, полезные в качестве моделей для других европейских портов, независимо от того, находятся ли они на рабочей платформе Corealis или нет.

Мы уверены в одном: внедрение этой инфраструктуры позволит оптимизировать сроки производства, а значит, навязывать все более неустойчивые ритмы и рабочую нагрузку. Это также позволит осуществлять капиллярный контроль над рабочим в течение всего рабочего дня. Их жесты, движения и время будут отслеживаться в любой момент. Кроме того, 5G является базой поддержки для придания дополнительного импульса процессу автоматизации, который со временем приведет к потере тысяч рабочих мест. Все это навязывается под лозунгами экологической устойчивости и безопасности работников. Но мы хорошо знаем, что единственный интерес боссов – прибыль – преследуемая ради самой себя, а не ради общественной пользы или таких целей, как безопасность работников и экологическое благополучие.

Интересы государства: общественный контроль и война

Еще одним аспектом, который следует учитывать, когда мы говорим о сети 5G, является ее влияние на контроль индивидуумов. Сеть G5 на самом деле является инфраструктурой, необходимой для развития “умных городов”: интеллектуальных городов, где благодаря “Интернету вещей” объекты соединяются и общаются друг с другом в режиме реального времени в кажущейся неприкосновенной обстановке. Все это не может не повредить автономии индивидов (и без того весьма ограниченной), поскольку они будут не только все больше и больше зависеть от устройств для управления своей рутиной, но и будут контролироваться ими. Во Франции, несмотря на сопротивление населения, компаниям удалось установить в домах счетчики Linky, способные не только измерять потребление, но и собирать информацию о привычках, настроениях и передвижениях жителей.

Помимо достижения сближения внутренних интерьеров, контроль, очевидно, также выражен в городском пространстве: камеры с биометрической технологией распознавания лиц, уже экспериментально используемые в аэропортах Рима Фьюмичино, Милано Линате и Мальпенса, беспилотники, контролирующие городские районы, миллиарды передающих объектов, сенсоры, микроэлементы и тысячи новых спутников, неустанно передающих информацию в космос.

Например, в Генуе входы в Порто Антико контролируются с помощью пяти современных камер, приобретенных на рынке компанией Leonardo, которые позволяют контролировать доступ и выявлять “отклонения от нормы”. Благодаря скорости и производительности 5G, видеопотоки высокого разрешения передаются в режиме реального времени с камер и датчиков в центр обработки данных, где алгоритмы видеоанализа, основанные на искусственном интеллекте, позволяют рассчитать количество людей (подсчёт людей), присутствующих внутри “виртуального” периметра в районе Porto Antico, их скопление (People Density) в конкретных районах и, в перспективе, выявить опасные или неественные ситуации и поведение.

«Умный город» – это как раз проект социальной инженерии. Речь идет о городах-крепостях богачей, где бедняки и неугодные им люди страдают от войны низкой интенсивности, которая не оставляет им места вне гетто-районов. Где жизнь сводится к производству и потреблению. Там, где нет сплочённости, потому что каждый аспект жизни наблюдается и регистрируется. Где социальность постигается с помощью устройств. Там, где возможности открытия конфликтных пространств все более и более редки именно потому, что им мешает новая архитектурная схема, которая все видит и знает.

И последнее, но не менее важное, это применение 5G в военных сценариях

Как и многие из его сестер, эта технология фактически родилась в военном контексте. Виды волн (миллиметровые и микроволны), используемые этой сетью, используются для определения местоположения врага (радар), помимо того, что они являются настоящим оружием войны (Active Denial System). Военные эксперты полагают, что 5G будет играть решающую роль в применении гиперзвукового оружия, т.е. ракет (также оснащенных ядерными боеголовками), которые движутся со скоростью, превышающей скорость Mach 5 (в 5 раз большей, чем скорость звука, т.е. 1,6 км/с). Это оружие летает очень высоко с непредсказуемыми траекториями и может легко ускользнуть от существующих систем противоракетной обороны. Чтобы направлять их, необходимо собрать, разработать и передать огромное количество данных в течение очень короткого времени. Так же необходимо активировать системы обороны в случае нападения с использованием аналогичного оружия. Поскольку у человека нет времени на принятие решения, единственная возможность – это полагаться на автоматические системы 5G. Эта технология также будет играть важную роль в боевой сети. Фактически это позволит воинским частям и отдельным лицам передавать друг другу информацию о текущих операциях и контингентах в режиме реального времени. Реальный потенциал 5G будет заключаться в его влиянии на военную сеть будущего. Это будет включать в себя все большее число систем, менее дорогостоящих, более связанных и устойчивых, способных работать по сценарию сражения в быстрой эволюции. 5G увеличит смертоносность дронов-убийц, боевых роботов, позволяя им идентифицировать, преследовать и наносить точечные удары по лицам в соответствии с распознаванием лиц и другими характеристиками. Сеть пятого поколения также будет иметь фундаментальное значение для спецслужб и спецподразделений, поскольку она позволит иметь более эффективные системы контроля и шпионажа, чем те, которые используются в настоящее время. Миллиметровая волна (высокочастотный спектр с короткой длиной волны) также идеально подойдет для создания военных баз и интеллектуальных командных пунктов. На самом деле эти структуры нуждаются в сильных сигналах, но которые не распространяются слишком далеко, так как противник может их перехватить.

Заключение

Пропаганда режима преподносит нам сеть 5G как возможность для всех нас. Важно публично осудить реальное применение этой технологии, технологии, далекой от потребностей отдельных людей и общества. Люди умирают каждый день на рабочих местах, потому что отсутствуют условия безопасности, здоровье-это предмет роскоши, а те, кто не может себе этого позволить, умирают от рака в очереди на консультацию.

Мосты рушатся, а виновные спят спокойно, потому что их прибыль гарантирована. Мигранты тонут в море, а если им посчастливится добраться до суши, то их сажают в государственные концентрационные лагеря, где совершаются всевозможные издевательства. Население Африки и Ближнего Востока гибнет под бомбами западных стран.

Мы столкнулись с беспрецедентным социальным и экологическим кризисом. Угнетенные и эксплуатируемые в мире не нуждаются в 5G. Вот почему важно отправить назад отправителю еще один продукт столь хваленого прогресса. Потому что противостоять сети 5G – значит противостоять идее мира. Мира, который живет за счет неизбирательной эксплуатации многих в интересах немногих. Мира, основанного на войне, управляемого алгоритмом. Мира, в котором устройство преобладает над социальными отношениями. Мира, где человеческая солидарность вытесняется эгоизмом. Мира, где жизнь зависит от неизвестных механизмов, которыми невозможно управлять. Мира, где автономия раздавлена и может быть только делегирование полномочий.

Пиза (Италия), январь 2020 года

Этот документ является первой попыткой анализа сети 5G и ее приложений и поэтому является неполным.

В порту Ливорно существует еще один проект “Логистика будущего в устойчивых интеллектуальных портах”, продвигаемый Ericsson, TIM, Fondazione ENI Enrico Mattei, Porto di Livorno, Consorzio nazionale interuniversitario delle comunicazioni (Cnit), Adsp Mar Tirreno Settentrionale, направленный на сокращение выбросов Co2, опять же за счет использования технологии 5G.

источник, перевод Анархия Сегодня