Изучаем врага

Как понять, что вас разводит ФСБ


Нас читают, в основном, люди, серьезно относящиеся к безопасности, однако, к сожалению, наши враги хорошие психологи и случаи, когда люди ведутся на провокации случаются все чаще. Поэтому просим принять к сведению и распространить среди знакомых.

тг-канал Черный мост – поддержка рекомендует:

Если на вас вышел “агент СБУ”, или пусть даже лично Буданов и написывает в личные сообщения Телеграма с предложением денег за акцию – это подстава ФСБ. Вас разводят на тюремный срок за вымышленную диверсию или измену родине. Из вас либо постепенно выманять информацию для деанона, либо отследят техническими средствами – по блокчейну Биткоина, например, или слив ваш ip в Телеграме, либо вы налажаете на “акции” и попадетесь по следам.

Как понять, что вас разводит ФСБ?

1. Вас упорно убеждают в необходимости сделать акцию. Что тут не так? Акция – ваша идея и ваше решение. Если вас убеждают ее сделать, значит это нужно не вам, а тому кто вас убеждает. Так же работают телефонные мошенники, которые захватывают внимание жертвы и уговаривают на нужные им выводы и действия. Только в случае развода на акцию вашей потерей будут не деньги, а свобода и здоровье. Вам будут давить на эмоции, чувство вины, желание что-то сделать, но настоящие партизанские акции делаются с холодной головой, а не по внезапному порыву души.

2. Предлагают только деньги и больше никакой подготовки или скидывают что-то “почитать и подготовиться”. Если дело дойдет до реальной акции, такая “подготовка” приведет к тому, что вы глупо налажаете, засветитесь и оставите следы, по которым вас без особого труда найдут.

3. Требуют скинуть личные данные, сканы документов “для подтверждения серьезности намерений”. Если отправите, потом вас будут шантажировать, заставлять делать акции под угрозой слить в ФСБ, а потом вы все равно сядете, когда шантажист наиграется. Анонимность и независимость – сила активиста. Если вас хотят лишить этой силы под любым предлогом, то зачем?

Кстати, беларуские товарищи из тг-канала П-телеграм и кибербезопасность сообщают, что ГУБОПиК стал делать рассылки с фейковыми ботами. Как отличить такой бот от настоящего – на рисунке.

Напоминаем, что у нашего сайта нет тг-канала и мы не планируем его заводить и общаться с кем-либо через телеграм. Мы также никогда не даем прямые ссылки на телеграм. Связаться с нами можно только по почте, которая на сайте.