Социально-революционные движения

Оккупированный Мелитополь: волонтер “Народного Фронта” арестован за организацию взаимопомощи


Жизнь в оккупированном городе едва теплится,  а самым слабым и обездоленным самостоятельно вовсе не выжить. Именно в таких условиях взаимопомощь и солидарность из анархической теории становятся вопросом жизни и смерти и могут дать начало новым отношениям в обществе. Похоже, именно этого и опасаются оккупационные власти, когда стремятся подавить даже самую мирную самоорганизацию. Это интервью было записано до похищения волонтера российскими оккупантами в ночь на 18 июня 2022.

Илье Енину 22 года. В гражданской жизни он был фрилансером. Сейчас с утра думает, где взять продукты, средства на их покупку и транспортировку, чтобы отправить все своим подопечным. В большинстве своем это пожилые люди.

– 24 февраля, в первый день войны, я испытал шок. Сразу же отправился с братом Даниилом в магазины, на заправку. Было предчувствие надвигающегося голода.

И голод, кстати, не заставил себя ждать. Супермаркеты и торговые центры были разграблены жителями, магазины не работали. Каждый выживал как мог. Самым дефицитным товаром, как и во время Второй мировой войны, стали сигареты. Их было практически невозможно купить.

– Как-то мы с братом встали в нашем районе вокзала и начали раздавать сигареты и воду. Собирали мы их совсем для других целей – хотели передать заключенным одного из пенитенциарных учреждений, куда я чуть было не попал из-за ошибок своей молодости…

Я видел, как у некоторых мужчин даже были слезы на глазах, когда они благодарили нас. Я вспомнил, как в свое время многие незнакомые люди протянули мне руку помощи в трудную минуту. Так что для себя я увидел в этой ситуации знак судьбы – пришло время помогать другим”.

Илья честно признается, что если бы не война, он никогда бы не стал волонтером. Это, как он говорит, неблагодарное занятие:

– Во-первых, просто невозможно помочь всем, поэтому 99% всегда будут недовольны тобой. А 1% из тех, кому удалось помочь, даже не представляют, через какие трудности ежедневно проходит волонтер.

Затем Илья скооперировался с местным предпринимателем Евгением – вместе помогать можно более эффективно. Свою команду они назвали Народный Фронт.

Просьбы о помощи стали поступать в волонтерскую группу с первых дней войны. Возникали самые необычные ситуации. Одна из страшных историй произошла в ромской семье:

– Звонит телефон (неизвестный номер) – я поднимаю трубку и слышу на другом конце провода страшный крик женщины. Я спрашиваю: “Что случилось?” Не могу разобрать ответ. С 10-й попытки уточняю адрес, чтобы подъехать и выяснить, что случилось. Подъехав к дому, ребята увидели простреленные металлические ворота. Нас встретила женщина и провела во двор, стала показывать место, где лежало тело ее мужа. Вечером он пошел на летнюю кухню разогреть ужин, и в этот момент во двор попал снаряд. Осколок пробил мужчине легкое и оторвал руку.

Он был еще в сознании, когда жена пыталась затащить его в дом. Однако через несколько минут его сердце остановилось.

После этой трагедии женщина обратилась в ритуальную службу, но там с нее потребовали 10 000 рублей. Таких денег в семье не было, и они предложили положить умершего в общую могилу. Илья и его друзья передали вдове деньги и продуктовый набор.

В помещении волонтерского отряда Ильи есть постоянные посетители. Как правило, это пенсионеры. После оккупации в Мелитополе перестали работать почтовые отделения и был закрыт украинский государственный банк, в котором большинство пенсионеров получали ежемесячные выплаты. Некоторым удается решить проблему. Им помогают дети и соседи – они переводят пожилых людей в “ПриватБанк” и “А-Банк”. Но после отключения украинской сотовой связи эти банки тоже перестали работать.

– Но есть у нас одна бабушка, которая еще до войны не успела оформить пенсию и осталась без средств к существованию. Кстати, у нее есть двое детей, но они уже давно живут за границей. Украинские почтовые службы у нас не работают. Помочь ей вообще некому. Поэтому бабушка живет исключительно за счет продуктов, которые мы ей передаем. Сначала она сама приходила к нам в штаб, а потом мы стали приносить ей домой посылки с провизией.

Мелитопольские волонтеры покупают продукты на рынках и в магазинах. Деньги на это они получают от других неравнодушных людей и организаций. В первую очередь – United Help Ukraine, Nova Ukraine, Mid Plains community college и др. Помогать людям во время войны сложно, а на оккупированной территории с массовыми арестами – сложно вдвойне. Тем не менее, Илья и его команда не сдаются, точно зная, что препятствия даются по силам.

К сожалению, во время подготовки этой публикации стало известно, что Илья попал в плен. Примерно 19 июня ночью в дом волонтера пришли 15 солдат. На глазах у жены, двух детей и бабушки парня избили захватчики, отобрали телефон, а затем посадили в машину и увезли. На данный момент никто не знает, где его держат.

Как заявил пару дней назад городской голова Мелитополя Иван Фегоров, всего в этом городе россияне похитили около 500 человек. Он связывает это с отсутствием поддержки со стороны гражданского населения и местных властей в оккупированной части Запорожской области. В начале 2021 года там проживало 150 000 человек, сейчас – только около 70 000.

С другой стороны, украинские власти также предпочитают усиливать дальнейшее обнищание людей вместо того, чтобы увеличивать им помощь. На подконтрольных правительству территориях банки в этом месяце даже возобновили требование процентов по кредитам, несмотря на то, что половина занятых потеряла работу.

А для городского совета Харькова война, похоже, тоже закончилась – вернули оплату за коммунальные услуги, отмененную с начала вторжения.

Слава героям общественной взаимопомощи! Крепите народную силу снизу!