Новости

В самую короткую ночь в году горели сразу два военкомата


В Белгороде и Перми ночью 24 июня 2022 горели военкоматы.

В Белгороде пожар произошел на первом этаже. Неизвестный разбил окно здания на первом этаже и метнул две бутылки с зажигательной смесью в 106 кабинет. Сообщается, что сгорел рабочий стол.

Также  Перми неизвестные пытались поджечь военкомат. Несколько бутылок с зажигательной смесью прилетели в военкомат по Кировскому району на Закамской улице около 4 утра. На месте нашли четыре бутылки – две разбились, две остались целыми, пожара не произошло.

Радует, что в обоих случаях поджигателям удалось скрыться.

Ущеб от поджогов пока что в целом не велик, но несмотря на репрессии, они не прекращаются и охватили всю страну.

Хроника поджогов на 25.06.2022 по данным Википедии

Февраль

  • Первый случай произошёл 28 февраля 2022 года в городе Луховицы Московской области. Неизвестный разбил два окна военкомата и кинул туда бутылки с «коктейлем Молотова». Помимо того, ворота структуры были расписаны в цвета украинского флага. В результате пожара никто не пострадал, но был причинён материальный ущерб. Позже подозреваемого задержали и возбудили уголовное дело по статье «Вандализм». Им оказался 21-летний местный житель Кирилл. 13 марта примерно в 6 часов утра предполагаемый поджигатель сбежал из ОМВД и был объявлен в розыск. Вечером того же дня его повторно задержали.

Март

  • Второй случай произошёл 3 марта 2022 года в Воронеже. Неизвестный кинул банку с легковоспламеняющейся жидкостью в дверь здания, которая загорелась и была повреждена огнём. Никто не пострадал.
  • Третий случай произошёл 10 марта 2022 года в городе Берёзовский Свердловской области. Неизвестный поджог двери. Пламя заметил наряд ГИБДД, который вызвал пожарных и задержал поджигателя. Им оказался 24-летний консультант магазина электроники. При обыске у него дома нашли канистры с бензином. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство».
  • Четвёртый случай произошёл в ночь с 18 на 19 марта 2022 года в городе Шуя Ивановской области. Пьяный местный житель бросил «коктейль Молотова» в окно военкомата. Поджигателя задержали.

Апрель

  • В ночь на 18 апреля 2022 года в посёлке Зубова Поляна в Мордовии от пожара пострадали комнаты общей площадью 40 кв. м., где хранились данные призывников. Очень успешная атака – было уничтожено несколько компьютеров, а один из кабинетов сгорел полностью. На месте происшествия были обнаружены 4 бутылки с зажигательной смесью. При этом нападавшие не оставили никаких следов. Кроме того, ни камер видеонаблюдения, ни сигнализации в военкомате не оказалось. Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».
  • 25 апреля в Москве неизвестный поджёг КПП отдела полиции по району Косино-Ухтомский. Он кинул две бутылки с зажигательной смесью, пожар удалось потушить своими силами, никто не пострадал.

Май

  • Шестой случай произошёл в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа в ночь с 3 на 4 мая 2022 года в 3:20 по местному времени. Тогда, неизвестные закинули в здание бутылки с горючей смесью. Одна погасла сразу, у второй загорелась деревянная обшивка, но пожар быстро потушили. Один из поджигателей снимал происходящее на телефон. 13 мая 2022 года СМИ сообщили о том, что подозреваемых в поджоге арестовали. Ими оказались двое молодых людей, которых будут судить по статьям уголовного кодекса «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и «Хулиганство».
  • Седьмой случай произошёл около часа ночи 8 мая 2022 года в Череповце. Площадь пожара составила один квадратный метр. Пламя повредило две оконные рамы и закоптило внешнюю отделку здания. Тушением возгорания занимались семь человек. 11 мая 2022 года поджигателей задержали. Ими оказались двое 16-ти летних подростков, от которых получили показания, что они сделали это «на заказ», получив за свои действия 30 тысяч рублей. Против парней возбудили уголовное дело о порче чужого имущества.
  • Восьмой случай произошёл вечером 9 мая 2022 года в городе Балашиха Московской области. Неизвестный кинул в окно «коктейль Молотова». В коридоре здания начался пожар площадью один квадратный метр, который удалось потушить охраннику. Подозреваемых не нашли.
  • Девятый случай произошёл в ночь на 13 мая 2022 года в Омске. В здании были разбиты два окна и наблюдались следы горения, но пожар удалось быстро потушить. Подозреваемых не нашли.
  • Десятый случай произошёл также в ночь на 13 мая, но уже в городе Гуково Ростовской области. Нападение произошло около 02:05. Огонь потушили сами сотрудники военкомата, имущество не пострадало. Подозреваемых не нашли.
  • Одиннадцатый случай произошёл в ночь на 14 мая в Пронске Рязанской области. Неизвестные пытались сначала поджечь входную дверь, а потом окно. Пламя не успело распространиться и здание огнём не было повреждено. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о попытке умышленного уничтожения или повреждения имущества. Подозреваемых не нашли.
  • Двенадцатый случай произошёл в ночь на 15 мая в Волгограде. Возгорание произошло на цокольном этаже. Площадь пожара составила 16 кв. метров. После ликвидации огня, в помещении нашли разбитую стеклянную бутылку с куском ткани, а близ здания лежала литровая пластиковая бутылка. Подозреваемых не нашли.
  • Тринадцатый случай (один из наиболее результативных) произошёл в ночь на 18 мая 2022 года в Щёлково Московской области. Неизвестные совершили нападение на Щёлковский военный комиссариат, бросив в здание бутылки с зажигательной смесью. В результате поджога пострадали два кабинета здания, в том числе архив. Поджигателей не нашли.
  • В городе Железногорск-Илимский из пневматического оружия обстреляли военкомат в ночь с 19 на 20 мая.
  • В ночь на 21 мая неизвестные подожгли военкомат в посёлке Игра в Удмуртии, забросив в здание «коктейль Молотова». Успешная акция – в результате пожара в здании полностью сгорела комната резерва.
  • 28 мая была совершена неудачная попытка поджога военкомата в Симферополе.
  • 31 мая неизвестный разбил топором окно военкомата в Ясногорске Тульской области и попытался поджечь здание.

Июнь

  • 4 июня противник войны поджёг здание Росгвардии в Комсомольске-на-Амуре.
  • 5 июня — в Крыму здание администрации сельского поселения Пушкино подожгли — неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в окно. Произошёл небольшой пожар, важные документы не пострадали. 25-летний Азиз Файзуллаев признался в поджоге и заявил следователям, что сделал это по собственной инициативе из-за несогласия с проведением “спецоперации” в Украине.
  • 8 июня во Владивостоке двое парней кинули бутылку с горючей жидкостью в стену деревянного здания военкомата].
  • 15 июня в Краснодаре попытались подожечь здание ФСБ.
  • 24 июня:
    • В Белгороде военкомат закидали «коктейлями Молотова». Загорелся стол в одном из кабинетов.
    • В Перми была попытка поджога призывного пункта. В военкомате поджог отрицают.

источник