Глобальный взгляд

О милитаризме, борьбе против Путина и перспективах


Участники группы Анархия Сегодня побеседовали с товарищами из Германии и ответили на их вопросы. Апрель 2022.

Как в России воспринимают войну?   Насколько сильно антивоенное движение?

В России, как и везде, люди разные. Есть такие, кто действительно верит официальной пропаганде и думают, что российские войска в Украине освобождают хороших людей и наказывают плохих, и даже, что это Украина напала на Россию. Другие рассуждают о вечном конфликте между Востоком и Западом (или между Россией и всем остальным миром), что каждая нация борется за “жизненное пространство” и за ресурсы и если ты не будешь нападать, тебя проглотят другие. И, конечно, есть люди, которые активно выступают против войны. В России и Беларуси это означает также, что они против режима.
По информации ОВД-Инфо, за протесты против войны уже 63 человека подвергаются уголовному преследованию. Первая из них уже получила свой приговор – два года заключения. Это московская студентка Анастасия Левашова, согласно обвинению, она бросила коктейль Молотова в сторону полицейских (никто не пострадал). Остальные еще ждут суда.

Более 15 000 человек было задержано в России за участие в антивоенных протестах, большинство из них получают огромные штрафы или административный арест.

Но это капля в море. Нет, например, массового движения матерей, которые боролись против отправления их сыновей на верную смерть в Чечню, занимались освобождением и розыском военнопленных в 90-х гг. прошлого века.

В современной России нет условий, чтобы проводить серьёзные и независимые социологические исследования и опросы на тему отношения россиян к войне. Поэтому трудно указать, какой процент поддерживает политику Путина. Нам кажется, что, большинство людей всё-таки поддерживают и политику президента, и войну. Вообще, российский империализм культивировался веками. И при царях, и при большевиках, и тем более при Путине. То, что происходит сейчасэто закономерность. К сожалению.

В Германии и в целом в Западной Европе происходит наращивание вооружений и мобилизация НАТО. У нас проходит много дискуссий об анархическом антимилитаризме и о том, что не следует воевать ни за одну из сторон военного конфликта, а вместо этого надо говорить о саботаже и противодействии государству и его вооруженным силам, будь то НАТО или Россия, и не важно, какое это государство – демократическое или автократическое. Государство всегда использует внешнего врага, чтобы мобилизовать население посредством пропаганды и принуждения. Мы слышали, что в России военная пропаганда ведется уже много лет и что государство становится все более и более репрессивным… Какова динамика милитаристской мобилизаци в России? Какие дискуссии ведутся у вас?

Уже много лет Россия – это авторитарная милитаристская диктатура и ситуация делается все хуже. В России борьба с агрессией против Украины это борьба против режима, за социальную революцию. Тут нет противоречия, все анархисты это понимают. Украина это не первая страна, где Россия показала свою имперскую сущность. Подавив революционные и оппозиционные силы внутри страны, российский режим помог подавить восстание против Лукашенко в Беларуси, затем была короткая экспедиция для подавления восстания в Казахстане и вот теперь они начали войну против Украины.

НАТО – легальный терроризм, мы это прекрасно понимаем. В этом права российская пропаганда. Но если они помогают оружием Украине, мы не против. Анархисты слишком слабы, чтобы создать свою армию, как сто лет назад это сделал Нестор Махно. Перед войной и даже в самом её начале среди анархистов БУР велись дискуссии, что должны делать анархисты в случае военного конфликта. Большинство групп и коллективов поддержали Украину. Не олигархов, не Зеленского (хотя, честно говоря, как военный политик он ведёт себя достойно и грамотно – нужно отдать ему должное). Какой бы плохой не была Европа и НАТО (а они действительно отвратительны свои лицемерием. Вспомнить хотя бы Югославию или Ближний Восток или же деление на правильных беженцев из Украины и неправильных из Африки и Ближнего Востока), это не НАТО напал на Россию. Мы должны прилагать все усилия, чтобы Россия проиграла. И, разумеется, вновь и вновь выступать с антимилитаристской повесткой: против НАТО, России, Турции, Китая…

Какой ваш прогноз? Здесь, в Германии много паники по поводу возможного ядерного удара и начала третьей мировой войны. Кроме того, мы уверены, что скоро нас ждет еще больший поток беженцев и экономический кризис

Мы не знаем, что твориться у Путина в голове, но думаем, что до ядерной войны не дойдёт. Это был бы смертный приговор всем нам. Русский мир – огромное зло, как минимум в этой части Европы. Анархисты в такие критические моменты как война должны сопротивляется злу, а не думать о чистоте идей. От победы над путинской Россией зависит судьба России, Украины и Беларуси. Есть шанс на то, что победа в войне изменит общественное сознание в нашем регионе. Мы верим, что антивоенная искра может разгореться в революционный пожар. Ведь история не предначертана. Победа Украины может стать отправным пунктом для всего нашего региона. Свержение Путина, разделение России на множество республик, освобождение Беларуси… Участие анархистов в войне и накопление боевого опыта, самоорганизация и солидарность украинцев (и беларусов) в борьбе против оккупантов, интерес всего мира к нашему региону, разрушения, боль и миллионы покалеченных судеб – всё это даёт надежду на переосмысление капиталистических, империалистических и прочих «ценностей», в которые свято верили люди в БУРе. Украина может стать примером новой Европы, с сознательным обществом, которое будет знать цену собственной свободы, жизни и достоинства. Где низовая организация будет не пустым звуком, а настоящим осязаемым примером общественных отношений. Но на всё это нужно время. Мы в это верим. Хотя и понимаем, что в силу определённых причин как либеральные, так и националистические ценности также сколотят себе политический капитал. Но это не должно стать помехой для продвижения нашей повестки. А пока что Россия – очаг фашизма и империализма, который необходимо потушить пока не поздно.

Kremlin delenda est!

No pasaran!