Новости

Диверсии на железной дороге: задержания


Прибытие военной техники из России на станцию разгрузки «Брест-Южный» в январе.

6 апреля МВД рассказало, как в конце марта силовики со стрельбой задерживали «диверсантов» на железной дороге. Трое из них действовали вместе и, как утверждается, подожгли два релейных шкафа в районе Осиповичей. На оперативной съемке у одного из них перебинтованы колени, и он с трудом отвечает на вопросы оперативников, у второго кровь на лице, а третий сильно напуган. Замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич подтвердил стрельбу на поражение по подозреваемым в подготовке диверсий на железной дороге. На брифинге он рассказал о двух тяжело раненых — бобруйчанине, якобы причастном к уничтожению релейных шкафов, и жителе Минского района, на чью стоявшую возле путей машину указали «неравнодушные граждане».

25 марта телеграм-канал «Сообщество железнодорожников Беларуси» написал, что накануне ночью между станциями «Борисов» и «Новосады» сожгли два релейных шкафа устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). 28 марта канал железнодорожников отчитался о другом происшествии с СЦБ — они вышли из строя после поджога между платформами «Советский» и «Верейцы» в Осиповичском районе.2 апреля сотрудник издания «CБ. Беларусь сегодня» Юрий Терех о «парочке групп, решивших скрасить вечерний досуг незамысловатым терактом [на жд], на правоохранителей уже нарвалась. Замечу, групп разных и в разных местах».6 апреля замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич подробности произошедшего. По его словам, в ночь на 30 марта милиционеры совместно с КГБ и «при поддержке СОБРа» задержали троих жителей Бобруйска 27 и 28 лет, «причастных к уничтожению релейных шкафов сигнальной установки» под Осиповичами 28 марта.«Во время задержания террористы оказали активное сопротивление и попытались скрыться. Применено оружие на поражение», — говорил Казакевич.

Один из раненых бобруйчан госпитализирован, другим оказали помощь на месте. После задержания в их машине, по утверждению замглавы МВД, обнаружили радиостанции и «специально изготовленное устройство для схода с рельс подвижного состава».

Трое бобруйчан — не единственные предполагаемые диверсанты, о которых упомянул Казакевич. 1 апреля в Борисовском районе силовики задержали подозреваемого в совершении «аналогичного преступления» в ночь с 24 на 25 марта. Им оказался 40-летний житель Минского района. Против него тоже применили оружие на поражение, он тяжело ранен. При обыске у него дома и в машине изъяли несколько единиц оружия, радиостанции, бинокль, ноутбук и телефоны.

Одновременно с выступлением Казакевича анонимный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео задержания всех четверых подозреваемых. На видео с 40-летним мужчиной из Минского района силовики подбегают к красному Peugeot и разбивают стекло. После склейки видно мужчину, лежащего лицом в землю, затем следует еще одна склейка, и задержанный с перебинтованными ногами лежит уже лицом кверху, рядом заметна лужа крови. Люди в гражданской одежде и балаклавах ставят ему капельницу. Как зовут задержанного мужчину, выяснить не удалось.

«Сообщество железнодорожников Беларуси» назвало имена троих задержанных из Бобруйска — это Евгений Минкевич, Владимир Аврамцев и Дмитрий Климов.

На съемке, опубликованной «Желтыми сливами», мужчину в темно-синей куртке со жгутом на ноге спрашивают о боте «План перамога» и о том, какие ему приходили указания — это Дмитрий Климов. Он отвечает, что написал в «План перамога» год назад, а первые указания ему поступили «пару недель назад». По его словам, ему нужно было забрать некие предметы из схрона под Минском. На вопрос: «Кто подпалил ящики?» Климов ответил: «Я».

Другой задержанный в серой байке со следами ударов на лице — Владимир Аврамцев — рассказывает, что должен был «сжечь ящики». Третий бобруйчанин в синей куртке — Евгений Минкевич — на вопрос о причине задержания отвечает: «Уже догадываюсь».

— Какая? — спрашивает голос за кадром.

— Что они там что-то и где-то ломали, — отвечает Минкевич и добавляет, что не осведомлен о делах своих знакомых, «а если бы знал, то лучше бы дома с женой сидел».

Дмитрий Климов, таксист и бывший милиционер

28-летний Дмитрий Климов в прошлом работал водителем в нескольких организациях и таксистом. Весной 2021 года в Бобруйске запускалась служба такси 7204, ему предложили должность регионального менеджера. Он согласился, и в конце апреля даже дал интервью о работе сервиса местному изданию.

Один из руководителей службы 7204 Виталий Петухов рассказал «Медиазоне», что у Климова были свои машины, поэтому его и пригласили в компанию. Но бизнес не получился — спустя месяц служба закрылась, на этом сотрудничество с молодым человеком закончилось: «Как бы не пошло с самого начала, и мы потом уже даже не искали в Бобруйске ничего».

Петухов говорит, что Климов был хорошим и ответственным работником. При этом деловой партнер отмечает, что у Дмитрия «были какие-то личные проблемы». Впрочем, он не рассказывал подробностей коллегам, а те не расспрашивали.

Источник, имеющий доступ к базам данных МВД, утверждает, что Климов работал в Калинковичском департаменте охраны с начала 2017 года по май 2018-го, а затем прапорщиком милиции до увольнения в августе.

Дмитрий женат, у него есть четырехлетняя дочь.

Владимир Аврамцев, спортсмен и тренер

27-летний Владимир Аврамцев учился в бобруйском училище олимпийского резерва и в БГАТУ. Он занимался борьбой и выступал на соревнованиях по грэпплингу..

Владимир работал тренером в бобруйском фитнес-центре «Ева», Также Аврамцев преподавал физкультуру в средней школе.

Евгений Минкевич, таксист

28-летний Евгений Минкевич, как и Владимир Аврамцев, окончил училище олимпийского резерва — он отучился в МГПУ имени Шамякина на факультете физической культуры. Но карьеру в спорте Евгений не построил. Он работал санитаром в бобруйской скорой помощи, а также таксистом в различных сервисах.

Евгений Минкевич и Дмитрий Климов вместе работали в службе такси 7220, утверждает источник «Медиазоны», имеющий доступ к базам данных. Они были хорошими друзьями — Климов присутствовал на свадьбе Минкевича в январе 2020 года. 20 октября 2021 года у него родился сын, его назвали Тимуром. Жена

После задержания близкие бобруйчанина не знали, где он находится — 2 апреля объявление о розыске Евгения Минкевича появилось в соцсетях поисково-спасательного отряда «Феникс». В объявлении говорилось, что Евгений выехал из дома в неизвестном направлении и перестал выходить на связь 31 марта в 00:33. Он был одет в красную мастерку, синюю жилетку, черные штаны и темные кроссовки. В мастерке и жилетке такой же расцветки Минкевич снят на видео ГУБОП.

источник