Новости

Беларусь: осужден анархист Александр Зайцев


15.04.22 на десять лет заключения осужден анархист Александр Зайцев.

Зайцева обвиняли в попытке поджога дачи председателя Верховного суда Сукало (ст. 289.2 Покушение на акт терроризма группой лиц). Александра задержали 22 августа 2021 года восле дачи Валентина Сукало.

В 2020 Зайцев активно принимал участие в протестах против режима и был задержан как минимум один раз в ноябре по «народной» статье 23.34. На сутках Зайцев познакомился с человеком, представившимся Сергеенко Дмитрием. Товарищи из коллектива Прамень нашли настоящее имя этого человека — Акулич Дмитрий Александрович, работающие уже многие годы с МВД в качестве провокатора и тюремного агента. Акулич активно начинает «разрабатывать» Зайцева и к лету оба уже планируют радикальную акцию: хотят подпалить дачу Сукало. Для красивой картинки следствия Акулич рассказывает, что связался с группой «Буслы летят» и они оплатили ему покупку двух пятилитровых бутылок с бензином.

По имеющейся информации с этим провокатором он и пошел на дело. Статус Акулича в этом деле нам не известен, но скорее всего он проходит свидетелем с фальшивым именем Сергеенко. Примечательно, что для разработки Зайцева Акуличу выдали настоящий паспорт с фальшивым именем.

источник