Новости

Россия, Беларусь, Украина: низовое сопротивление геноциду в Украине


Отказ воевать

1 апреля в России начался плановый весенний призыв, власти не устают повторять, что в Украину призывников не пошлют, а те, кого все-таки послали, уже вернулись. Однако, постоянно всплывают новые факты, что их туда все-таки посылают. Даже в Кремле понимают, что восхищаться военной мощью России приятнее дома перед телевизором и не так много найдется дураков, готовых сесть в танк и поехать жечь украинские города и самому там сгореть.

Украинская военная разведка регулярно сообщает о массовых увольнениях или попытках увольнений среди контрактников в различных российских воинских частях, в том числе и тех, кто совершил резню в Буче, к сожалению, эти заявления не подтверждаются другими источниками (исключение составляет заявление Игоря Стрелкова-Гиркина со ссылкой на собственную информацию о том, что многие российские контрактники, узнав об отправке своих подразделений в Украину, разрывают контракт и категорически отказываются выполнять приказ, причем их не пугают ни санкции, ни угрозы начальства – они даже обращаются в суд, пытаясь отстоять правильность этих шагов).

Однако в российской прессе есть ряд свидетельств о нежелании воевать не только в солдатских массах, но и среди более элитных подразделений Росгвардии. В частности, 11 омоновцев из Хакасии отказались продолжать воевать с Украиной. Их вернули в республику, а начальство пытается их уволить “по отрицательным мотивам”, аргументируя это тем, что бойцы должны сначала выполнить приказ, а потом обжаловать его законность. В начале 2022 года силовикам объявили о начале учений “на западе России”, а затем в Беларуси. Журналисты утверждают, что участникам учений было приказано взять с собой амуницию для подавления протестов – щиты, дубинки и т.д. По прибытии они обнаружили, что в лагере нет условий для жизни, а власти не выдали им сухой паек. После начала наступления 24 февраля колонна хакасского ОМОНа стала “уничтожаться украинскими войсками из тяжелого оружия и с воздуха”, и полицейским пришлось бежать, так как у них не хватало оружия. 12 омоновцев из Краснодара вместе с командиром Фаридом Читаевым также отказались ехать на учения в оккупированный Крым, куда им было приказано отправиться 25 февраля. Отказ от выполнения приказа росгвардейцы объяснили незаконностью – никто из них не был проинформирован о задачах и условиях операции. Они были возвращены в Краснодар и уволены после служебной проверки. На 29 марта назначено судебное заседание, на котором они требуют уволить их по собственному желанию.

Сообщают также, что отказались выполнять приказ около 80 морпехов в Крыму, около 300 военнослужащих из Южной Осетии, около 60 военнослужащих из псковской дивизии. Сейчас большую часть из них увольняют, но некоторым угрожают уголовными делами. Журналисты “Псковской губернии” сообщают, что сейчас в Пскове работает руководство Минобороны, уточняя реальную численность контрактников и закупки сухпая, который оказался просроченным.

Протест в оккупации

Партизанские атаки, выход на митинги под пулями оккупантов, попытки безоружных людей остановить вражескую технику, отказ от любого сотрудничества с оккупантами… В оккупированном Мелитополе военная администрация попыталась с 1 апреля начать обучение в школе по российским программам, чтобы показать, что жизнь входит в нормальное русло. Но все деректора школ подали заявления об увольнении. “Трудное, но совершенно правильное решение, знак протеста и нежелания сотрудничать с оккупантами”,- заявил мэр города Иван Федоров.

Помощь тем, кого репрессируют

Анархисты из коллектива Antijob запустили новый проект, чтобы помочь тем, на кого оказывают давление из-за их антивоенной позиции и кого принуждают поддержать агрессию.”В России многие люди выступают против войны, и с каждым днем их становится все больше и больше. С самого начала войны мы пропагандировали идею забастовок, больничных листов (чтобы не служить государству), легкого саботажа. Если рабочие военной промышленности, транспорта, швейных фабрик получат возможность прекратить снабжение войны, у государства быстро закончатся ресурсы для ее продолжения. Низовые движения граждан вызывают экономический спад, который может истощить военную машину гораздо эффективнее, чем внешние санкции”. Но главное – это желание самих рабочих не молчать!

то, что осталось от путинской свастики в Костроме

Диверсии и воздействие на сторонников войны

Известно по крайней мере о двух случаях поджогов военкоматов, в разных городах России горят машины, принадлежащие военным. В Костроме скульптура в виде путлеровской свастики простояла лишь три недели. Затем, ночью ее разрушили. Не спасла даже предупреждающая надпись, что объект под напряжением. К сожалению, того, кто по мнению ментов, это совершил, задержали.

Несколько дней назад задержали двоих молодых людей в Севастополе. Они срывали с машин стикеры с буквой Z и резали им шины. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Предположительно, их нашли так быстро потому, что они снимали свои действия на мобильные телефоны (которые также были изъяты при обыске). Телефон действует как устройство слежения, которое вы добровольно носите с собой! В то же время, есть неофициальная информация, что на самом деле они были схвачены только за отказ служить в российской армии по призыву.

Ранее, 16 марта, государственное российское СМИ РИА заявило, что менты взяли жителя Севастополя, напавшего на ветерана ФСБ. До этого появилась информация, что 70-летний бывший сотрудник ФСБ был избит несколькими людьми, также за Z-свастику на автомобиле. Пожилой мужчина был доставлен в больницу с травмами и вывихом ноги. “36-летний местный житель, ударивший престарелого ФСБшника был задержан.

Протестные акции

Трудно сказать, сколько человек участвовало в протестных акциях по всей России. Известно, что более 15000 человек были задержаны в России за участие в протестных акциях и призывы к ним. Так, например, 31 марта в Москве по дороге на работу из дома был задержан Джавид Мамедов из “Социалистической альтернативы”. На следующий день он был арестован на 30 суток за “нарушение правил проведения публичных акций” – за то, что 1 марта он перепостил в Instagram анонс акции протеста 6 марта с надписью “Молчание – это война”. Ранее Джавид был заключен в тюрьму на 7 дней за участие в антивоенной кампании.

Релейные шкафы

Рельсовая война

Успешно продолжается рельсовая война в Беларуси. Википедия даже посвятила ей отдельную статью, где ведется хроника всех партизанских атак на железной дороге. 28 марта на пути между остановочными пунктами Советский и станция Вереицы были отключены сигнальные, централизующие и блокирующие устройства. Эту информацию позже подтвердили в МЧС. В тот же день один из машинистов локомотива был задержан прямо в железнодорожном депо в Гомеле. Впоследствии профсоюзу работников стало известно, что он арестован сотрудниками госбезопасности КГБ и помещен в их СИЗО. В ночь на 30 марта на перегоне Савичи-Березина (участок Осиповичи-Гомель), недалеко от остановочного пункта Бабино, были вскрыты два релейных шкафа, один из них подожжен. В это время в лесополосе находилась патрульная группа Внутренних войск. Патрульные открыли огонь из боевого оружия по партизанам. Им удалось уйти от преследования.

Ближайшие недели могут стать решающими в ходе войны. Желаем всем молодым людям избежать призыва и участия в агрессивной войне. Важно, чтобы у России как можно скорее закончились и людские и материальные ресурсы для ее продолжения, а народ набрался сил и решимости для свержения людоедского режима.

источник