Новости

Беларусь: успехи в рельсовой войне


Железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной сейчас не существует, заявил  19.03.22 глава «Укрзализныцы» Александр Камышин. По его словам, «благодарность за это нужно сказать честным белорусским железнодорожникам», однако никаких подробностей больше не сообщил.

«Я верю в то, что среди белорусов, а особенно среди белорусских железнодорожников, еще остались честные люди, и я бы не хотел их подставлять за то, что происходит на сегодняшний день среди железнодорожников Беларуси. […] Я уверен, что честные люди в этой организации сумеют остановить работу железных дорог Беларуси по направлению перевозок военных эшелонов в сторону Украины», — добавил глава правления УЗ. Глава железной дороги  отказался уточнять, с какой даты этого сообщения нет, но подтвердил, что железнодорожные пути находятся в негодном состоянии.

О важности для Украины остановки железнодорожного сообщения через Беларусь заявил советник офиса украинского президента Арестович . 17 марта он призвал устроить “тотальную рельсовую войну” противнику на оккупированных территориях:

“Срыв снабжения противника по железным дорогам (а этот вид снабжения самый эффективный) может радикально изменить ситуацию в нашу пользу, особенно на направлении Крым – Мелитополь. По этому направлению противник снабжает группировку, штурмующую Мариуполь”, – подчеркнул Арестович.

Арестович обратился и к белорусам:

“Кстати, с самой Беларуси может пойти такое снабжение. Недаром там электрички перекрашивали… Так что братья-белорусы, если вы против этой войны, то сделайте то, что у вас получалось лучше всего, – партизанскую рельсовую войну. И в самой Беларуси, подчеркиваю, только на путях переброски российских войск”.

Партизанская рельсовая война у беларуского сопротивления, действительно, получается хорошо. На рисунке  обозначены диверсии на железной дороге Беларуси только за 2022 год. Беларусы уже давно успешно устраивают такие диверсии  с целью деставилизировать беларуский режим и нанести ему экономический ущерб, без всяких призывов со стороны Украины – тормозят движение составов, блокируя работу семафоров с помощью натянутой проволоки, жгут трансформаторные будки, устраивают кибератаки, выводя из строя систему управления и продажи билетов. И, конечно, помочь нанести удар по российской армии и не дать втянуть Беларусь в позорную агрессивную войну  – безусловно достойная задача. Надеемся, найдутся смелые люди и на территории России.

 

источник