Новости

Скончался Вартан Кочьян


Новость от 18.03.22

В СИЗО №1 скончался Вартан Кочьян,  тот самый народный герой, который 9 июня 2021 года расстрелял в Адлере судебных приставов, пришедших сносить его одноэтажный домик, построенный своими руками на территории гаражного кооператива.

Когда приставы пришли с окончательным решением о сносе так называемого “самостроя”, он открыл огонь. Два пристава погибли от ранений, третий убежал. Путин посмертно наградил застреленных верных псов орденами Мужества.

Застрелив обоих, Кочьян не стал скрываться. Он отставил ружье в сторону, объяснил, почему совершил то, что совершил — а потом сдался полиции. “Мне не о чем говорить. Люди не хотят говорить. А раз не хотят говорить — разговор другой будет”, заявил тогда Вартан Кочьян.

Кочьян с июля находился под арестом. Вчера утром его обнаружили на полу в камере следственного изолятора. Реанимация не помогла, Вартан умер от острой сердечной недостаточности. Адвокат Александр Бурнаев сообщил :”Я точно знаю, что у мужчины было серьезное заболевание сердца. Готовились документы для проведения операции на сердце. Последние десять дней он себя очень плохо чувствовал”. Близкие Кочьяна считают, что Вартану не была оказана необходимая медицинская помощь”.

источник