Новости

Вниманию защитников природы!


Немецкие экологи задерживают поезд с урановыми “хвостами”

УРАНОВЫЕ «ХВОСТЫ» ИЗ ГЕРМАНИИ ПОГРУЗИЛИ НА СУДНО «МИХАИЛ ДУДИН» В АМСТЕРДАМЕ.

Судно отплыло из Амстердама в сторону Санкт-Петербурга. Ожидается, что очередная порция “хвостов” прибудет в Россию утром 26 ноября.

Обеднённый гексафторид урана является опасным веществом, транспортировка контейнеров железнодорожным и морским транспортом порождает дополнительные неоправданные риски.

Западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. По данным немецких федеральных властей, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске (Свердловская область) уже было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров), то есть около 3 600 тонн урановых «хвостов». При этом в августе стало известно, что на предприятии в Новоуральске произошла утечка радионуклидов, которые могли попасть в Нейво-Рудянский пруд. Сообщается, что всего с 2019 по 2022 год в РФ планируется ввезти 12 тыс. тонн урановых «хвостов», это более 1 тыс. контейнеров, то есть примерно 20 железнодорожных составов.

Это циничный и аморальный бизнес. Он нужен Urenco, чтобы сэкономить миллиарды евро на утилизации своих урановых “хвостов”, отправив их в Россию. А “Росатом”, который принимает этот груз, в свою очередь, готов зарабатывать на чем угодно. В 2009 году под давлением общественности экспорт радиоактивных отходов в Россию прекратился, но теперь он возобновлен. Росатом уверяет, что ядерные отходы ввозятся в Россию для дообогщения и получения полезного продукта, после чего их заберут обратно. Но реально никаких планов по использованию такого количества “полезного продукта” ни у кого нет, а опыт прошлых лет показывает, что ввезенные “хвосты” так и остались в России. В этот раз германским экологам методами прямого действия удалось заблокировать железную дорогу и задержать поезд на несколько часов, дальше уже потребуются усилия неравнодушных людей в России.

источник