Новости

Евгений Каркашев переведен в ЕКПТ


Анархиста из Евпатории Евгения Каракашева, осужденного российским судом по обвинению в публичных призывах к терроризму на шесть лет лишения свободы, отправили на год в камеру тюремного типа (ЕКТП), ужесточив условия отбывания наказания. Об этом рассказал адвокат Алексей Ладин, посетивший Каракашева в колонии №1 поселка Каменка Кабардино-Балкарской республики.

«Сразу после прибытия в колонию 11 сентября он дважды за два месяца попадал в штрафной изолятор – оба раза за претензии к форме одежды. В одном из случаев заместитель начальника колонии Габиев поставил его перед выбором: подписать соглашение о сотрудничестве или он оформит нарушение формы одежды и отправит его в ШИЗО. Каракашев сотрудничать не согласился. Второй раз он попал в штрафной изолятор, когда вышел на построение без шапки, которая была постирана и мокрой, – рассказал адвокат Ладин. – Из ШИЗО он вышел 1 ноября и в этот же день состоялась комиссия, которая назначила ему год пребывания в ЕКТП».

Условия в камере тюремного типа предполагают лишь одну передачку и одно краткосрочное свидание за полгода. Ужесточение условий очевидно связано с тем, что Евгений остается анархистом и не соглашается на сотрудничество.

источник