Новости

В России появятся частные тюрьмы для принудительных работ


В России могут появиться «частные тюрьмы» для отбывания такого вида наказания как принудительные работы. С 2020 года открывать такие учреждения смогут любые коммерческие организации. Инициатором создания системы принудительного труда выступила Федеральная служба исполнения наказаний.

Напомним, что Уголовный кодекс РФ предусматривает такой вид наказания как принудительные работы в качестве альтернативного лишению свободы за совершенные преступления небольшой и средней тяжести, а также за тяжкие преступления, совершенные впервые. Принудительные работы отличаются от исправительных работ и подразумевают, что осужденные проживают в специальных исправительных центрах и трудятся там же, выполняя определенные виды работ. Принудительные работы оплачиваются, но из заработной платы вычитается содержание осужденных плюс определенная судом часть.

Но вплоть до последнего времени в России не было подобных исправительных центров. У ФСИН, чьи следственные изоляторы, тюрьмы и колонии и так находятся не в самом лучшем состоянии, средств на создание исправительных центров не было. Поэтому в ведомстве и решили, что с созданием центров для принудительных работ лучше справится частный бизнес.

Предусматривается заключение договора между ФСИН и работодателями – коммерческими организациями. В этом договоре будут детально прописаны все условия содержания осужденных, их труда, финансовые отношения между ведомством и коммерческой организацией. Что интересно, размер оплаты труда также будет утверждаться по договору между ФСИН МЮ РФ и организацией – работодателем, без учета позиции самих осужденных. На коммерческие организации лягут и все обязанности по содержанию и доставке осужденных, оборудованию мест для трудовой деятельности.

Итак, теперь и частный бизнес получает возможность эксплуатировать бесплатный принудительный труд заключенных. В России фактически вводится рынок рабов. После смерти Сталина сворачивание Гулага было не в последнюю очередь обусловлено экономическими  причинами, сейчас, благодаря частному бизнесу и экономическому коллапсу, рабы снова востребованы.

источник