Новости

Фильм «Этапом через пол-Земли: история заключения Сенцова и Кольченко»



Документальный фильм о крымских политзаключённых анархисте Александре Кольченко и кинорежиссёре Олеге Сенцове, отбывающих сроки на территории РФ по сфабрикованному ФСБ обвинению в терроризме. 10 мая 2014 их задержали в Крыму и обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко до 10, а Сенцова — до 20 лет лишения свободы.

Сенцова и Кольченко удерживали в СИЗО в Москве, судили в Ростове-на-Дону, перевозили этапами на Урал и в российскую Арктику. На двоих они проехали почти 20 000 километров — это половина пути вокруг света. Для них это путешествие продолжается исключительно по России. И только по тюрьмам.

Фильм повествует о двух людях, не сломавшихся под ударами репрессивной машины, несмотря на огромные сроки заключения, жёсткого давления в колониях, высылок по злой воле палачей через пол света. Голодовки, штрафные изоляторы, пытки, этапы и уголовные дела – то, что прошли эти люди, при этом не утратив волю к борьбе и чувство собственного достоинства, дышит в спину, пожалуй, каждому честному человеку, не готовому мириться с несправедливостью, идти на компромиссы с репрессивной машиной и заключать сделки с собственной совестью.

источник