Протоанархизм

Анархия средневековой Исландии


Исландское свободное государство, в котором не было Короля и системы центральной исполнительной власти существовало более трехсот лет с 930 и по 1262 год, когда оно было вынуждено присягнуть на верность Норвежскому Королю.

На государственном уровне высшую судебную и законодательную власть представлял Альтинг — исландский Парламент, считающийся старейшим в мире. На местном же уровне Исландия была разделена на систему «годордов», являвшихся по сути кланами или альянсами, возглавляемыми «годи» — лидерами годордов. Годи имели право назначать судий и приводить в исполнение их решения. Они же занимались решением конфликтов между годордами. Короля, как уже было упомянуто, в Исландии того периода не было, и судом последней инстанции выступал Альтинг.

Но что более интересно, годорды не были территориальными или географическими районами — каждый житель мог самостоятельно решить примкнуть к тому или иному годорду и подчиняться его юрисдикции или также свободно покинуть годорд.

В свою очередь статус лидера годорда — годи — был его собственностью, а не выборной должностью, как место в Альтинге, он мог быть только унаследован, куплен, продан или одолжен.

Если кто-то хотел оспорить решение годи или возникал спор между представителями разных годордов, дело передавалось в один из четырех судов высшей инстанции, соответствующих четырем регионам Исландии. Пятым и самым главным судом высшей инстанции являлся Альтинг, в который входили многие, но не все годи.

В Исландии было много и другого примечательного в данный период. Очень важной и уважаемой профессией была профессия адвоката, которая была необходима в сложной системе частного права разных годордов. Убийство считалось гражданским правонарушением, за которое выплачивался штраф. Места в Альтинге и статус годи были товаром, который можно было купить, обменять или продать. Различие в правах, относительно статуса или пола, было минимальным, и в целом граждане анархической Исландии по наличию у них различных свобод напоминали жителей Древних Афин.

Частное судопроизводство существовало практически в чистом виде: не существовало такой вещи, как преступление против нации или государства, все преступления рассматривались относительно пострадавших лиц или жертвы убийства. Не было разницы между намеренным и непреднамеренным убийством, и то и другое возмещалось компенсационным штрафом, причем виновный в непреднамеренном убийстве должен был сам сообщить об этом во избежание более тяжелых последствий, не удаляясь от места происшествия далее чем на «три дома». Фактически не существовало исполнительной власти: по окончанию суда над преступником, выносился приговор, чаще всего в виде штрафа, и на этом суд заканчивался, все расходились. Если осужденный не выплачивал штраф, впоследствии на него могли снова подать в суд и обвинить в преступлении. Если осужденного преступника убивали, то на убийцу не могли подать в суд за это преступление, кроме того суд мог осудить любого, кто дал убежище беглому преступнику. Если правонарушитель и пострадавший были готовы придти к взаимному соглашению без участия суда, дело считалось урегулированным.

Компенсационная система правосудия также защищала бедных, позволяя продать или передать судебное разбирательство другому человеку, который завершал процесс и следил за его исполнением, получая полагающуюся выплату со стороны правонарушителя. Если правонарушитель обладал значительным числом сторонников и отказывался выплачивать штраф, защищаясь силой, против него объединялись другие люди, а каждое нанесенное им увечье или травма приводили к соответствующему иску и требованию новых компенсаций. В случае неимения финансовых возможностей выплаты штрафов преступником, исландское общество представляло ему широкие кредитные механизмы.

В целом, как можно видеть, три века существования исландской анархии фактически являются полноценным историческим прецендентом осуществления свободного безгосударственного общества. Насилие в этот период, что характерно, было весьма ограниченным, а гражданские свободы неслыханными по средневековым меркам. Тоже касается и расцвета искусства и культуры, а также формирования сложной и эффективной юридической системы, просуществовавшей более трех веков.

Источник