Новости

Шиес в осаде


этому бензовозу не повезло – проколота шина

23 октября 2019  росгвардия оцепила станцию Шиес в Архангельской области, где протестуют против строительства мусорного полигона. В соседнем поселке Урдома отключили электричество, там не работает интернет, дороги перекрыты. После этого  30 бойцов ОМОНа из Сыктывкара обеспечили провоз топлива  на место строительства — до этого протестующим удавалось блокировать бензовозы. Всего проехало два бензовоза (один из них застрял по дороге со спущенным колесом) и одна машина с углем.Силовики, обеспечившие провоз топлива на скандальный объект, для «отступления» выбрали другую дорогу: прибыли через Урдому, уехали в сторону Мадмаса. После этого связь восстановилась.

Защитники Шиеса не сдаются. “Самое тяжелое — это как раз ожидание, когда ничего не происходит, но ты должен быть там. Ведь как раз благодаря тебе стройка и стоит, благодаря физическому нахождению в лагере миллионы тонн московского мусора еще не лежат в нашем болоте», — написали защитники Шиеса в социальной сети.

1 ноября  утром из Архангельска в двух вагонах выехала полиция. Недавно полицейские сошли с поезда в Котласе, далее они пересаживаются на автотранспорт. Как сообщают защитники Шиеса, машина полиции из Коми уже подъехала к  посту защитников «Костер».

По некоторым данным, Росгвардия из Подмосковья уже находится неподалёку от Шиеса — якобы, «для каких-то мероприятий».

Помойщики и силовики действуют по своему плану. Мы видим полное слияние интересов государства и крупного капитала, – полиция и росгвардия защищают интересы формально частного предприятия по утилизации мусора. Защитники Шиеса продолжают борьбу и просят о поддержке.

источник